Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Die Presse" (Австрия): Москва не способна блокировать проевропейский курс Украины

"Die Presse" (Австрия): Москва не способна блокировать проевропейский курс Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Украины пытается балансировать между Европой и Россией. И это ему удается.

Прошли времена, когда Россия могла запугивать Украину. Эта мысль была четко сформулирована в беседе украинского министра иностранных дел Анатолия Зленко с корреспондентом газеты "Die Presse". Россия неофициально считается препятствием для проведения Украиной прозападного курса. Европейцы, учитывая российские интересы, до сих пор не давали обещаний о более тесной интеграции. Но, как подчеркивает Зленко: "Москва признает проевропейский курс Украины. Этот курс никто не блокирует и не сможет блокировать". Киев стремится к тесным контактам не только с Западом, но также интенсивно - к "великолепным отношениям" с Россией. Соглашения о партнерстве Украины как с Европой, так и с Россией не противоречат друг другу, подчеркивает Зленко. "Мы хотим сбалансированных отношений и заинтересованы в максимально хороших экономических отношениях как раз именно с Россией". Проблема с российским Черноморским флотом больше уже не является серьезным препятствием для хороших отношений.

Зленко в 1990-1994 годах уже входил в команду президента Леонида Кучмы и занял нынешний пост во второй раз в сентябре этого года после увольнения Бориса Тарасюка. Это, однако, не помешало Киеву поддержать кандидатуру Тарасюка на пост комиссара комиссии ОБСЕ по национальным меньшинствам. Однако во вторник Тарасюк уступил шведу Рольфу Экойсу.

Визовые проблемы

Украина с озабоченностью ожидает предстоящее расширение ЕС (Европейский Союз - прим.перев.) на Восток. Прежде всего, большие экономические проблемы поставит перед Украиной введение визового режима Польшей. С конца июня визовый режим для украинских граждан уже ввела Словакия. В результате уровень "экономических отношений снизился на 75%", жалуется Зленко. Именно поэтому Украина ведет переговоры с Европейским советом и кандидатами на вступление в ЕС об облегчении визового давления.

С внутриполитической точки зрения есть лишь одна проблема, утверждает министр иностранных дел. Ее смысл совершенно не соответствует расхожим представлениям на Западе: "На Украине слишком много демократии. Запад не понимает этого. Люди впервые почувствовали свободу и думают, что можно получать все, не ударив палец о палец. Это относится и к средствам массовой информации". Газеты на Украине можно было бы закрыть хотя бы по одной причине: они не платят налогов, их никто не контролирует в связи с публикацией статей, враждебных правительству, так, как это делается на Западе.

перевод: Владимир Синица