Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Financial Times" (Великобритания): Путин прохладно относится к плану слияния России и Белоруссии

"The Financial Times" (Великобритания): Путин прохладно относится к плану слияния России и Белоруссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России вылил ушат холодной воды на сторонников плана объединения России с Белоруссией.

Вчера Президент России Владимир Путин вылил ушат холодной воды на сторонников плана объединения России с Белоруссией. О воплощении этого плана в жизнь давно мечтает президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Образование союзного государства требует добровольного отказа от определенной части суверенитета, поэтому нам нужно сначала подумать 100 или 1000 раз и только потом действовать", - сказал г-н Путин журналистам после встречи с г-ном Лукашенко в Минске. Они беседовали перед началом встречи в Минске на высшем уровне представителей 11 бывших советских республик. Тот факт, что г-н Путин отверг инициативы г-на Лукашенко, может свидетельствовать об отходе от политики его предшественника на посту президента России Бориса Ельцина, который поощрял г-на Лукашенко в его стремлении объединиться с Россией.

Г-н Лукашенко предпринимает попытки содействовать слиянию и осуществлению собственных амбициозных планов политической карьеры в Москве. Как известно, в декабре прошлого года, в последние дни правления Бориса Ельцина, Россия и Белоруссия подписали договор об объединении, третий с 1966 года.

Когда г-н Путин стал президентом России, в Москве высказывались предположения, что он, возможно, будет стремиться к образованию союзного государства (России и Белоруссии) как к способу утверждения российского влияния. Встреча 30 ноября с.г. показала, что он планирует осуществлять более ограниченное сотрудничество. Россия уже оказывает широкую политическую поддержку и экономическую помощь, включая помощь в расчетах за топливо. Г-н Лукашенко заявил, что руководители обоих государств достигли "общего понимания, что нам следует объединяться на экономической основе. В отличие от политических решений, мы пришли к согласию по экономическим вопросам давным-давно".

Оба руководителя подписали последнюю договоренность в серии, имеющей целью продвижение к использованию российского рубля в обеих странах начиная с 2005 года и к введению единой валюты в 2008 году. Конкретные меры по введению и использованию валюты еще предстоит согласовать.

На Западе г-на Лукашенко неоднократно критиковали за подрыв демократических устоев общества, в последний раз - в связи с проведенными в прошлом месяце выборами в парламент, которые оппозиция бойкотировала. Россия приветствовала результаты выборов.

Перевод: Виктор Федотов