Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Wall Street Journal" (США): магнат Березовский сожалеет, что расходовал средства на Путина

"The Wall Street Journal" (США): магнат Березовский сожалеет, что расходовал средства на Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Становлению российских демократических процессов на 90% способствовали олигархи", - утверждает Б.Березовский.

Тоскуя по своему когда-то безграничному политическому влиянию, магнат Борис Березовский высказал в четверг сожаление, что он потратил часть своего состояния на продвижение Президента Владимира Путина, который позднее отвернулся от него.

Г-н Березовский обвинил Путина в ущемлении демократии и расколе России, однако отказался обсуждать мнение, что то, как он употреблял свое влияние при бывшем президенте Борисе Ельцине, никак нельзя назвать демократией.

"За прошедший год Путин причинил мне очень много вреда", - сказал Березовский, добавив, что ему был нанесен также и экономический ущерб.

Березовский, хитрый человек, бывший математик, находится за границей в добровольном изгнании с целью избежать уголовного преследования, которому он приписывает политические мотивы. В четверг он сказал, что не собирается возвращаться в Россию в ближайшее время.

Березовский заявил, что потратил сотни тысяч долларов на финансирование предвыборной кампании г-на Путина весной этого года и что он помог Путину получить некоторую сумму денег от двух швейцарских фирм, обозначенных в уголовном деле. Кремль опроверг эту информацию.

"Я дал свои собственные деньги, не деньги своих фирм, а деньги из собственного кармана ┘ на поддержку президентской кампании. Это были десятки тысяч долларов", - сказал г-н Березовский. "Деньги на предвыборную кампанию Путина шли от "Форуса" и "Андавы", которые были основаны мной для помощи Аэрофлоту."

Г-н Березовский является одним из самых известных российских олигархов и магнатов, построивших свои бизнес-империи на темных приватизационных сделках 90-х годов и использовавших связи с Кремлем для продвижения бизнеса. Он также был известен своим влиянием на принимающее решения окружение Ельцина, которое он получил за то, что финансировал избирательную кампанию г-на Ельцина в 1996 году.

Березовский все еще имеет средства, вложенные в российские СМИ, нефтяную, машиностроительную и алюминиевую промышленность, авиалинии. Однако после избрания Путина Березовский потерял благосклонное отношение Кремля и находится под следствием, что показывает, по его словам, склонность Путина к авторитаризму.

"Я сожалею, что г-н Президент оказался таким недальновидным и слабым, - сказал г-н Березовский. - Он напуган оппозицией и прибегнул к старым методам КГБ".

Наблюдатели за соблюдением прав человека обвиняют Путина, бывшего сотрудника КГБ, в жестком отношении к независимым журналистам, специалистам по окружающей среде, восставшей Чечне. Г-н Путин придерживается мнения, что осуществляет чистку российской политики и бизнеса после долгих лет хаоса и коррупции.

Россияне, давно уже ненавидящие олигархов за то, что они сколачивали состояния в то время как страна погружалась в нищету, с одобрением отнеслись к обещанию Путина ограничить влияние магнатов. Однако некоторые олигархи все еще пользуются благосклонностью Кремля.

"Олигархи не нанесли ущерба российским демократическим процессам, они на 90% способствовали их продвижению", - утверждает Березовский.

Компании "Андава" и "Форус", финансировавшие, по словам Березовского, выборы Путина, подозреваются в присвоении 970 миллионов долл. США, принадлежавших российской национальной компании "Аэрофлот". Г-н Березовский постоянно игнорировал повестки с вызовами на допрос по данному поводу.

"Там все ясно. Эти компании зарабатывали прибыль, как всякая удачливая западная компания", - утверждал он.

В четверг г-н Березовский объявил, что он преподносит в качестве дара 3 миллиона долл. США Музею Сахарова и Центру по правам человека в Москве, которые должны были закрыться в пятницу по причине отсутствия средств.

Перевод: Рафаэль Сайдашев