Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Die Tageszeitung" (Германия): "Иран хочет заполучить русское оружие"

"Die Tageszeitung" (Германия): "Иран хочет заполучить русское оружие"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня российские и американские специалисты приступят к обсуждению проблемы поставок российских вооружений Ирану.

Избирательный марафон в США с некоторым опозданием, но все же наложил неприятный отпечаток на американо-российские отношения. Причина: кандидат от демократов Альберт Гор в период предвыборной кампании разболтал секреты, заключавшиеся в том, что в 1995 году, будучи вице-президентом, он добился согласия от тогдашнего премьер-министра России Виктора Черномырдина прекратить с 31.12.1999 года поставки вооружений Ирану. Аргумент русских: поскольку эта договоренность больше не является тайной, соглашение-де больше недействительно. <┘> Иран и Россия ведут переговоры о сделке по оружию на сумму 2 млрд долларов США.

Правительство США пригрозило русским экономическими санкциями. Между тем американский госсекретарь Мадлен Олбрайт договорилась со своим российским коллегой о проведении на эту тему консультаций специалистов, которые должны начаться сегодня. В письме Олбрайт Иванов оправдывает решение России о поставках вооружений "позитивными изменениями" в Исламской республике. Однако в действительности Россию скорее интересует финансовая сторона сделки. Отказ от экспорта вооружений в Иран означает для нее потерю многих миллиардов долларов США.

Предстоящие поставки занимают центральное место в иранских средствах массовой информации. "Мы готовы поставить Ирану все, что не противоречит подписанным международным соглашениям", - заявил российский вице-премьер Илья Клебанов англоязычной газете Iran Daily. <┘> Речь идет о танках, пушках и стрелковом вооружении. Иранские газеты сообщают, что правительство в Тегеране интересуется также боевыми самолетами и системами ПВО.

Вся эта история может коснуться еще действующего президента США. Клинтон недавно продлил для американских фирм уже 20 лет действующие санкции в отношении Ирана. Начиная с 1996 года, США угрожают экономическими санкциями также всем зарубежным фирмам, ведущим коммерческие дела с Ираном. Русских, однако, это не тревожит. Иран не значится в международном "красном" списке, заявил вице-премьер Клебанов и сделал выпад в адрес США: "Когда кто-то составляет свой собственный список - это вопрос компетенции этого государства".

Иранским военным российское предложение очень кстати. Недавно китайцы все же отказались продать им ракеты. Улучшение отношений с США руководство Пекина посчитало более выгодным для себя, чем сделку на поставки вооружений Ирану, который к тому же до сих пор находится в изоляции.

В официальных сообщениях о переговорах между Россией и Ираном речь идет о поставках исключительно обычных вооружений. Секретная служба США, тем не менее, регулярно предостерегает по поводу того, что руководство в Тегеране стремится заполучить, а затем начать производство своего собственного оружия массового поражения. Основными источниками являются якобы бывшие советские республики. Правда, доказательств таких утверждений, по крайней мере официальных, нет. Большая проблема при этом возникает прежде всего с атомной электростанцией в Бушере, что на юге Ирана. Ее строительство начал еще при шахе немецкий энергетический союз (KWU). После исламской революции 1979 года из-за протестов оно было заморожено. Существовали большие опасения, что радиоактивный материал реактора будет использован для "исламской атомной бомбы". Российские специалисты попытались достроить станцию, но до сих пор безуспешно.

Перевод: Владимир Синица