Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The New York Times" (США): "Последняя речь Билла Клинтона по проблемам внешней политики США"

"The New York Times" (США): "Последняя речь Билла Клинтона по проблемам внешней политики США"

"The New York Times" (США): "Последняя речь Билла Клинтона по проблемам внешней политики США" picture
The New York Times (США): Последняя речь Билла Клинтона по проблемам внешней политики США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем, по всей видимости, прощальном обращении к нации по проблемам американской внешней политики уходящий президент США Билл Клинтон подчеркнул важность развития отношений с Россией и Китаем.

Президент США Клинтон провел вчерашний день в самом сердце Америки, но был озабочен вопросами, которые решаются за ее пределами, и произнес пылкую речь о необходимости для США по-прежнему активно участвовать во всех международных делах. Выступая в университете штата Небраска с прощальной, по всей видимости, речью на внешнеполитические темы, г-н Клинтон говорил о важности развития отношений с Россией и Китаем. "Обе эти страны, в прошлом наши противники, сегодня перестраивают свою экономику и стараются стать более открытыми для Запада, поэтому перед внешнеполитическим ведомством США встают новые задачи".

Г-н Клинтон сказал, адресуя свои слова руководителям в Москве и в Пекине: "Если вы принимаете правила членства в мировом сообществе и берете на себя соответствующие обязательства, мы хотим заверить вас, что ваши страны получат все проистекающие из этого членства выгоды и станут равноправными партнерами в мировом сообществе. Но мы также хотим сказать, что мы должны иметь право открыто высказывать нелицеприятную правду, когда чувствуем, что вы делаете что-то не так".

Признавая, что скоро уйдет с международной сцены, президент США дал мудрый совет своему преемнику, кто бы им ни стал. Хотя в штате Флорида все еще бушуют выборные страсти, г-н Клинтон, казалось, адресовал свое обращение скорее не вице-президенту Элу Гору, чей подход к решению внешнеполитических проблем аналогичен его собственному, а губернатору штата Техас Джорджу Бушу, который считает, что на вооруженные силы США возложено чрезмерное бремя, и критикует нынешнюю администрацию США за привлечение вооруженных сил к участию в государственном строительстве. Г-ну Клинтону явно не по душе подход г-на Буша к международным проблемам.

"Мы не должны растрачивать лучшее время нашей истории на малозначимые дела, - сказал он. - Нам не нужно никого бояться. У нас самые могущественные за всю историю нашего существования вооруженные силы, которым нет равных в мире, и мы намерены поддерживать их превосходство. Нам не стоит гнаться за дешевизной. Наша богатейшая экономика вызывает зависть у всего остального мира".

Президент оспорил также высказывавшееся сторонниками Буша в ходе президентской кампании мнение, что американцам в конце концов придется переложить на европейцев ответственность за поддержание мира в Боснии и Косово. "Америка не сможет оставаться лидером мирового сообщества, если мы откажемся от наших друзей и соседей, - сказал г-н Клинтон. - Локальные конфликты, если мы позволим им тлеть, могут стать головной болью всего мира".

Г-н Клинтон предостерег нацию от изоляционистских настроений тех американцев, в душах которых глубоко укоренилась подозрительность в отношении таких мировых институтов, как Организация Объединенных Наций или Всемирная торговая организация.

"Я неплохой оратор, - сказал Клинтон, - но все же не думаю, что сумел убедить большую часть народа Америки в том, что нам действительно необходимо проявлять серьезную озабоченность вопросами внешней политики и беспокоиться о наших отношениях с остальным миром".

Президент кратко изложил свои пять принципов будущего подхода страны к внешней политике:

- альянсы, подобные НАТО, следует укреплять;

- США следует уделять особое внимание отношениям с Россией и Китаем;

- необходимо бороться с локальными конфликтами в других регионах земного шара, от Латинской Америки до Африки;

- США должны быть готовы к решению новых проблем в области своей безопасности, в частности к борьбе с кибернетическим терроризмом и с болезнями вроде СПИДа;

- следующему президенту следует развивать мировую торговлю, одновременно придав ей "человеческое лицо", т.е. вести ее с учетом интересов бедных и богатых стран.

Г-н Клинтон рекомендовал подходить к решению мировых проблем одновременно и заинтересованно, и уважительно. "Это вполне согласуется с мнением, что людям следует дать возможность почувствовать себя хозяевами в своем доме, - сказал президент. - Я думаю, большинство американцев согласится со мной, что если европейцы способны играть решающую роль в делах Европы, то они и должны это делать. То же самое касается азиатов в Азии и африканцев в Африке".

Однако г-н Клинтон отметил, что Соединенные Штаты Америки обладают "уникальными возможностями и уникальной способностью укреплять взаимное доверие во многих регионах мира, а потому там, где мы участвуем в разрешении конфликтных ситуаций, хотя бы самую малость, мы можем оказать решающее влияние на ход событий". Вот с такими мыслями г-н Клинтон на следующей неделе, перед уходом из Белого дома, отправляется с визитом в Северную Корею.

Перевод: Виктор Федотов