Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Financial Times" (Великобритания): "Энергия Путина"

"The Financial Times" (Великобритания): "Энергия Путина"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редакция комментирует предложения по определению будущего РАО "ЕЭС", которые, возможно, завтра будут опубликованы советниками Владимира Путина.

Положительное отношение Владимира Путина к реформам, направленным на привлечение инвесторов, по-видимому, подвергнется проверке. В течение ближайших недель российский Президент должен будет определить будущее Российского акционерного общества "Единая энергетическая система" (РАО "ЕЭС") и разрешить спор между Анатолием Чубайсом, председателем правления РАО "ЕЭС", и группой акционеров.

Ожидается, что советники г-на Путина опубликуют завтра имеющие большое значение предложения по созданию справедливых условий для управления электроиндустрией. Если Президент утвердит их, то этим самым он даст отчетливый сигнал иностранным инвесторам еще раз взглянуть на Россию. Однако для того, чтобы завоевать доверие инвесторов, потребуется больше, чем несколько хорошо подобранных слов. Г-н Путин должен быть готов выполнять эту программу и защищать ее от посягательств заинтересованных кругов.

Совершенно очевидно, что РАО "ЕЭС", 53 процента акций которого принадлежат государству, нуждается в объемных инвестициях для модернизации своего изношенного оборудования, и что большая часть средств может быть найдена только вне компании, главным образом у иностранных инвесторов. План г-на Чубайса заключается в сохранении передающей сети главным образом в ведении РАО "ЕЭС" и в передаче 10-15 производящих электроэнергию региональных компаний частным инвесторам. Акционеры, не владеющие контрольным пакетом акций, возглавляемые Борисом Федоровым, хотят обеспечить должный контроль над компанией до того, как начнется раздел РАО, с тем, чтобы удержать г-на Чубайса от распродажи имущества своим друзьям по низкой цене. Г-н Федоров также настаивает на справедливом и прозрачном порядке управления. Для того чтобы обеспечить подчинение г-на Чубайса правилам, он хочет, чтобы РАО "ЕЭС" пересмотрело решение об увеличении количества голосов, необходимых для смещения председателя правления, с 50 до 75 процентов.

В завтрашнем документе Кремля скорее всего отразятся призывы г-на Федорова к справедливости и прозрачности. Но Россия никогда не испытывала недостатка в превосходных планах по усовершенствованию законодательства. Чего не хватало - так это воли власть имущих, включая и находящихся в Кремле, уважать уже существующие законы.

"Инсайдеры" - такие, как правительственные чиновники, владельцы и управляющие компанией, - постоянно ущемляют интересы "аутсайдеров" (т.е. лиц, не влияющих на принятие решений. - прим. пер.), включая интересы акционеров, не владеющих контрольным пакетом акций. Борис Ельцин в руководстве применял политику сталкивания инсайдеров друг с другом. Г-н Путин пока сосредоточен на восстановлении той части власти, которая была отдана инсайдерам эпохи Ельцина. Теперь он должен показать, что желает придерживаться закона и собирается требовать этого от других. Авторитарные нападки на политических противников, например, на медиа-магната Владимира Гусинского, арестованного на этой неделе, не являются продвижением вперед вперед. Справедливое руководство электроиндустрией будет являться таким продвижением.

Без решительных действий г-н Путин не сможет убедить иностранных инвесторов, что он серьезно собирается защищать их интересы. Без таких гарантий они будут вкладывать свои деньги куда-нибудь еще, а РАО "ЕЭС" будет продолжать чахнуть.

Перевод: Рафаэль Сайдашев