Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Guardian" (Великобритания): "Первой жертвой новой администрации Буша-младшего станет политика гуманитарной интервенции"

"The Guardian" (Великобритания): "Первой жертвой новой администрации Буша-младшего станет политика гуманитарной интервенции"

"The Guardian" (Великобритания): "Первой жертвой новой администрации Буша-младшего станет политика гуманитарной интервенции" picture
The Guardian (Великобритания): Первой жертвой новой администрации Буша-младшего станет политика гуманитарной интервенции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда на прошлой неделе Джордж Буш впервые слушал инструктаж Центрального разведывательного управления США, это событие подтолкнуло одного карикатуриста изобразить, как вероятному будущему президенту Америки показывают карту мира и терпеливо учат его запоминать названия крупных стран.

Когда на прошлой неделе Джордж Буш впервые слушал инструктаж Центрального разведывательного управления США, это событие подтолкнуло одного карикатуриста изобразить, как вероятному будущему президенту Америки показывают карту мира и терпеливо учат его запоминать названия крупных стран. Союзникам Америки этот юмор кажется слишком близким к реальности, и это их настораживает. Г-н Буш-младший бывал за пределами США всего несколько раз. Любые его высказывания на темы внешней политики в ходе избирательной кампании выдают его неуважение к союзникам по НАТО (которых он обвиняет в нежелании брать на свои плечи справедливую долю общего бремени) и недоверие к России и Китаю.

Внешнеполитический курс новой администрации США, скорее всего, станет вырабатывать группа советников, которую новоизбранный президент унаследовал от своего отца. Бросается в глаза, что среди советников много бывших высокопоставленных военных. Дик Чейни в свое время был министром обороны, а Колин Пауэлл ранее возглавлял комитет начальников штабов США.

Их первой жертвой, скорее всего, станет практиковавшийся при администрации Клинтона курс США на гуманитарную интервенцию. Военным не нравятся операции по поддержанию мира/принуждению к миру, как ясно дала понять другой вероятный советник Буша-младшего, г-жа Кондолиза Райс, когда она предложила, чтобы США ушли с Балканского полуострова и договорились о географическом "разделении труда" с союзниками по НАТО.

Это предложение вызвало тревогу среди европейских союзников США, на долю которых уже сегодня приходится три четверти общей численности сил НАТО по поддержанию мира на Балканах. Высказывалась также озабоченность, что подобное "разделение труда" приведет к расколу и роковым образом ослабит НАТО. Г-жа Райс и остальные члены группы внешнеполитических советников г-на Буша-младшего незамедлительно принялись успокаивать европейских лидеров, что при новом президенте Белый дом не станет предпринимать поспешных шагов, однако этот инцидент оставил после себя неуверенность и опасение.

Смена администрации США, скорее всего, сильно отразится также на взаимоотношениях с Россией. Прежде всего Белому дому придется решать, как реагировать на принятое Москвой ранее в этом году одностороннее решение расширить поставки оружия Ирану. Советники г-на Буша пообещали, что США займут менее уступчивую позицию в этом вопросе, чем при администрации Клинтона. Также вероятно, что станут более прохладными отношения с Китаем. Команда Буша-младшего недвусмысленно высказывается за более жесткую, чем при его предшественнике, позицию по Тайваню, который заявляет о своей независимости от континентального Китая. Г-н Буш-младший предложил этому островному государству солидные гарантии безопасности.

Значительно меньшие дебаты предполагаются по другой ключевой проблеме, обозначенной в предвыборной платформе г-на Буша-младшего: претворению в жизнь плана строительства общенациональной системы противоракетной обороны. Этот план, подобно предлагавшемуся при президенте Рональде Рейгане плану "Звездные войны", должен обеспечить защиту территории США от внезапного нападения.

После целого ряда неудачных испытаний компонентов будущей системы противоракетной обороны США, которую Москва, Пекин и большинство союзников Америки рассматривают как дестабилизирующий фактор и как явное нарушение Договора об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года, г-н Клинтон отложил принятие решения о ее строительстве. Стратегия г-на Буша-младшего заключается в том, чтобы незамедлительно приступить к строительству общенациональной системы противоракетной обороны, даже если это будет означать отказ от Договора об ограничении систем противоракетной обороны.

Высказывания кандидата в президенты США Буша-младшего:

"Мы не можем позволить террористам и государствам-изгоям держать в заложниках Америку или наших союзников" (август 2000 года);

"┘Я хочу сократить наш ядерный потенциал до минимального уровня, обеспечивающего поддержание мира" (октябрь 2000 года);

"Мы позволим нашим друзьям быть миротворцами, а великая страна, зовущаяся Америкой, будет задавать тон".

Перевод: Виктор Федотов