Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Financial Times" (Великобритания) пишет о реакции России на итоги выборов в Америке

"The Financial Times" (Великобритания) пишет о реакции России на итог выборов в Америке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин сделал Джорджу Бушу неожиданный подарок, помиловав осужденного шпиона Эдмонда Поупа.

Эдмонд Поуп, офицер ВМС США в отставке, который был приговорен российским судом к 20 годам заключения за шпионаж, несмотря на то, что существовали сомнения в справедливости судебного процесса, вылетел в Германию сразу же после того, как Владимир Путин объявил ему амнистию.

Акт амнистии был осуществлен в то же время, когда стали появляться новости о речи вице-президента Эла Гора, в которой он признал свое поражение в президентской гонке, т.е. слишком поздно для большинства российских газет, чтобы они сразу успели прокомментировать эти события.

После недель обсуждения затянутого определения результатов американских выборов, которые стали в России объектом для шуток, российские газеты сконцентрировались на обсуждении возможных изменений в отношениях между двумя странами.

Дмитрий Рогозин, глава комитета Государственной думы по международным делам и член прокремлевской партии "Единство", сказал, что при правлении г-на Буша он ожидает периода "большей предсказуемости". Он также добавил, что надеется, что в новой администрации Белого дома будет работать "много мудрых людей".

Геннадий Селезнев, спикер российского парламента, выразил ту же точку зрения, сказав: "Демократы ушли, оставив после себя много неясного". "Мы знаем, какую политику следует проводить по отношению к республиканцам, а какую нет".

Согласно комментарию, опубликованному на близком к Кремлю интернет-сайте Страна.Ru, скорее всего, наступает эра "республиканского изоляционизма". В комментарии отмечается тот факт, что г-н Буш может занять более жесткую позицию по нераспространению ядерного оружия, продаже российского оружия странам наподобие Ирана и по переговорам с международными финансовыми организациями.

Сергей Марков, директор Института политических исследований, считает, что личная дружба между двумя президентами должна иметь свои границы, а история с обвинениями в коррупции легла бы темным пятном на взаимоотношения с г-ном Гором.

Он также полагает, что республиканцы "скорее всего не будут учить российское правительство проводить реформы", и что они более склонны к разделению ответственности в горячих регионах, таких, как Балканы.

<┘>

Перевод: Рафаэль Сайдашев