Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"CNN" (США): Миллионы олигарха Березовского √ на создание фонда развития гражданского общества!

"CNN" (США): Миллионы олигарха Березовского √ на создание фонда развития гражданского общества!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский магнат Борис Березовский объявил о создании фонда, который, по его словам, поможет развитию гражданского общества в России.

Российский магнат Борис Березовский объявил о создании фонда, который, по его словам, поможет развитию гражданского общества в России. Березовский, когда-то близкий к высшим политическим кругам, а сегодня оказавшийся под следствием по обвинению в финансовых махинациях, заявил, что его фонд необходим для защиты общества от якобы набирающих силу в России авторитарных тенденций.

Как сказано в его заявлении, Березовский намерен в течение ближайших 5 лет пожертвовать 25 млн долл. США организации, которая будет именоваться "Международный фонд гражданских свобод". Деньги пойдут на поддержку некоторых правозащитных групп и финансирование электронного архива данных о жертвах политических репрессий при советском диктаторе Иосифе Сталине. Фонд также будет использоваться для защиты "бесправных групп населения" российской провинции, в частности заключенных, срочнослужащих и представителей национальных меньшинств.

Березовский проинформировал, что руководить его фондом станут нанятые им бывшие русские сотрудники филантропических организаций американского финансиста Джорджа Сороса Алекс Голдфарб и Павел Арсеньев.

Березовский - один из наиболее известных российских олигархов, которые, используя свои кремлевские связи, в 90-х годах создали бизнес-империи на сомнительных сделках по приватизации. В ноябре с.г. Березовский выехал из России, заявив, что подвергается преследованиям по политическим мотивам. Он отказался явиться на допрос по делу о трансферте 70 млн долл. США со счетов компании "Аэрофлот" на счета двух швейцарских компаний. При этом он отрицает, что нарушил закон.

Перевод: Виктор Федотов