Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Guardian" (Великобритания): Олигарх набрасывается на своего кремлевского монстра

"The Guardian" (Великобритания): Олигарх набрасывается на своего кремлевского монстра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Березовский намеревается защищать права притесняемых россиян, в число которых включает и себя самого.

Изнывающий в изгнании Борис Березовский, человек, провозгласивший себя объектом политического преследования, внезапно воспылал любовью к притесняемым россиянам. На этой неделе мультимиллионер объявил, что передаст 25 млн. долл. США на создание фонда для жертв российского авторитаризма. Международный фонд за гражданские свободы будет оказывать поддержку беззащитным членам общества: заключенным, представителям национальных меньшинств и, как написано в пресс-релизе, "деловым людям".

Утверждая, что страдает по вине "полностью коррумпированной" юридической системы, г-н Березовский объявил, что пожертвует деньги московскому центру реформирования судебной власти. Этот центр будет заниматься также защитой прав сотрудников средств массовой информации, которые, как и он сам, считают, что стали объектами преследования из-за своей профессиональной деятельности.

Не осталась незамеченной ирония кампании г-на Березовского, который вознамерился из цинично-безжалостного бизнесмена и крестного отца Кремля превратиться в борца за гражданские свободы и справедливую юридическую систему в России. Россияне в большинстве своем приветствуют создание новой правозащитной организации, однако у многих недоуменно взлетают брови, когда они размышляют о соответствии целям организации ее основателя - пользующегося самой дурной славой российского олигарха, который сделал свое состояние на приватизации государственной собственности в туманном юридическом климате 90-х годов.

"Мы в восторге от того, что создана организация, которую финансирует россиянин, но озабочены тем, что ее директор, возможно, надеется, использовать этот фонд для решения некоторых персональных проблем", - сказала исполняющая обязанности руководителя московской правозащитной группы "Мемориал" Елена Жимкова. Почти обанкротившийся Фонд Андрея Сахарова в Москве уже получил от магната 3 млн. долл. США - дар, который вдова советского диссидента приняла с двойственным чувством.

Не утративший жизнерадостности от сознания того, что большинство российского населения испытывает к нему отвращение за его политические интриги и за те деньги, которые он сделал на государственных нефти и алюминии, телевещании и воздушных перевозках, г-н Березовский делает вид, что невосприимчив к общественному цинизму относительно его мотивов. "Я просто надеюсь помочь людям", - сказал он.

Интерпол

Возможно, он и сам хотел бы, чтобы ему немного помогли. Его разыскивают, чтобы допросить по расследуемому делу о якобы имевшем место переводе руководителями национальной авиакомпании "Аэрофлот" 70 млн. долл. США на счета частных швейцарских компаний. В ноябре он бежал из России, заявив, что это дело имеет политическую подоплеку. Он считает, что в случае, если он возвратится на родину, с ним обойдутся так же, как с медиа-магнатом Владимиром Гусинским, арестованным и заключенным в тюрьму в Испании по выданному Интерполом на основании сделанного Россией представления ордеру, в котором Гусинского обвиняют в мошенничестве.

Г-н Гусинский является владельцем сети медиа-компаний, включающей главный независимый российский телевещательный канал НТВ. Вчера, 20 декабря, один из высокопоставленных руководителей империи г-на Гусинского заявил в Испании, что президент России Владимир Путин планирует закрыть НТВ в новом году.

"Я не вернусь в Россию, чтобы давать показания по чисто политическому делу", - сказал г-н Березовский (звонивший из неустановленного населенного пункта в Америке). Он стремился произвести на собеседника впечатление человека, последнее предприятие которого является просто одной из многих его попыток вернуть себе определенную долю влияния, которым он пользовался при Борисе Ельцине.

В прошлый понедельник г-н Березовский объявил, что начал переговоры с чеченскими повстанцами, исходя из стремления содействовать прекращению войны в этом сепаратистском регионе. Его решение бороться за дело российских жертв несправедливости явилось, по его словам, результатом глубокого разочарования ныне находящимся у власти режимом. "Г-н Путин, - сказал он с ядовитым сарказмом, - попирает права страны".

Гитлер

"Мы не можем полагаться на то, что наш президент будет реформатором - мы имеем у себя президента, который пытается повернуть страну назад. Мы должны полагаться на себя. Если мы организуемся сами, то сможем начать строить демократическое государство и либеральное общество, - заявил он. - Россия при режиме Путина становится подобна созданной Гитлером Германии - мы является свидетелями возврата государственной диктатуры, замешанной на национализме. Это вопрос не просто антисемитизма, но отрицательного отношения русских ко всем другим этническим группам, проявляющегося под флагом Великой России или России для русских.

Г-н Березовский, который сегодня является одним из самых резких критиков г-на Путина, в значительной мере ответственен за то, что помог последнему занять президентский пост. Ровно год назад деньги, которые г-н Березовский выделил прокремлевской, пропутинской партии "Единство", расчистили г-ну Путину дорогу к президентству, в то время как подконтрольный г-ну Березовскому главный телевещательный канал страны, ОРТ, с энтузиазмом агитировал за Путина. Сегодня г-н Березовский испытывает злобу сродни д-ру Франкенштейну, который пришел в ужас от дерзкой самостоятельности собственного детища.

"Я никогда не пробовал сосчитать, сколько именно (я пожертвовал), но речь идет о миллионах долларов, - сказал он. - Однако г-н Путин обманул меня и миллионы людей, которые голосовали за него на выборах. Он обещал поддержать курс реформ, а вместо этого он их остановил и повернул назад".

Можно поспорить, действительно ли магнат рассорился с Кремлем из принципа, или же г-н Путин захотел на потеху толпе принести в жертву новоявленного распутина нынешнего правительства России. С точки зрения г-на Путина, подчеркнуто публичный разрыв с г-ном Березовским пришелся весьма кстати, чтобы отвлечь внимание общественности от того факта, что олигарх остается в фаворе. Роман Абрамович, бывший деловой партнер г-на Березовского, в следующее воскресенье будет избираться на пост губернатора золотоносной Чукотки.

Г-н Березовский резко критикует позицию президента по Чечне, перестройку структур управления в России с целью концентрации власти в Кремле и нападки на свободу прессы. Но любимой его темой сегодня является коррупция в российской службе прокурорского надзора, которая преследует и его, и главу холдинга "Медиа-Мост" г-на Гусинского.

Г-н Березовский заявил: "Европе и Соединенным Штатам следует обратить внимание на то, что происходит в России. Когда российский прокурор сказал, что у него есть весь необходимый материал для того, чтобы посадить в тюрьму г-на Гусинского, испанский прокурор поверил ему на слово - будучи не в состоянии понять, что российская служба прокурорского надзора полностью коррумпирована и находится под влиянием президентских структур, которые используют демократические институты для реализации своих тоталитарных целей".

Пока швейцарские прокуроры продолжают свое расследование, г-н Березовский признал, что часть пожертвованных им на создание своего фонда 25 млн. долл. США взята им из оспариваемых фондов компании "Аэрофлот" - то есть денег, которые, как обвиняет г-н Березовский, взяты г-ном Путиным на свою президентскую кампанию.

"Я никогда не скрывал, что швейцарские компании, сотрудничавшие с "Аэрофлотом", были прибыльными и что часть денег, которые зарабатывали эти компании, находила дорогу ко мне. Я открыто заявлял, что занимаюсь бизнесом с 1989 года. Я сделал большие деньги потому, что, в отличие от большинства людей, спал всего три-четыре часа в сутки, а остальное время работал. Я заработал деньги абсолютно честным путем. Моя совесть чиста".

Человек, умеющий манипулировать цифрами

Когда Советский Союз распался, пятидесятичетырехлетний Борис Березовский из малообеспеченного математика превратился в исключительно успешного предпринимателя. Позднее он использовал свой шарм и мудрость суждений для того, чтобы обеспечить себе контролирующее положение в правительстве Бориса Ельцина.

Г-н Березовский начал коммерческую карьеру с импорта западного программного обеспечения для компьютеров, но серьезные деньги стал зарабатывать после того, как в 80-х годах создал дилерскую фирму "ЛогоВАЗ", которая позволила ему выгодно продавать сделанные в России автомобили. Своим успехам в бизнесе он обязан разносторонностью деловых интересов и легкостью, с которой он получал и прокручивал крупные суммы в банковской, нефтяной, алюминиевой и медиа-сферах, а также в государственной авиакомпании "Аэрофлот". В 1997 году журнал "Forbes" назвал г-на Березовского самым сильным предпринимателем в мире, а его состояние оценил в 3 млрд. долл. США. К 1994 году он контролировал 49% государственного телевещательного канала ОРТ и сегодня не скрывает своей роли в президентских выборах 1996 года, когда он и группа влиятельных деловых людей использовали свою власть, чтобы сокрушить коммунистов и спасти от поражения г-на Ельцина. Он крепко подружился с дочерью г-на Ельцина, Татьяной Дьяченко, и сумел занять ключевую позицию в процессе принятия решений на высшем государственном уровне.

Свирепый

Установленный г-ном Березовским контроль над ОРТ снова оказался полезным в ходе прошлогодних парламентских выборов, когда жесткая кампания очернительства, проведенная в новостных программах этого канала, позволила эффективно устранить двух главных потенциальных соперников Владимира Путина на назначенных на март с.г. президентских выборах. Позднее г-н Березовский обеспечил себе место в Государственной Думе, получив теоретический иммунитет от судебного преследования. Однако, несмотря на то, что г-н Березовский финансировал избирательную кампанию г-на Путина, вскоре после выборов его главенствующая роль в российской политике быстро сошла на нет, так как новый президент начал кампанию против ряда олигархов, которые при г-не Ельцине процветали. Г-н Березовский в июле с.г. отказался от места в Государственной Думе в знак протеста против того, что он считает "тоталитарными тенденциями" внутри правительства г-на Путина.

Г-н Березовский отказывается возвращаться в Россию, чтобы предстать перед прокурорами, так как опасается стать "политическим заключенным".

Перевод: Виктор Федотов