Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The New York Times" (США): Глобальное отмывание денег

"The New York Times" (США): Глобальное отмывание денег

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед тем как начать бороться с глобальной преступностью, американцам необходимо навести порядок в своем собственном законодательстве.

Безопасности Америки угрожает расширение сферы деятельности международных преступных картелей - оборотная сторона глобализации. Недавно представленный Белым домом доклад говорит о том, что развал Советского Союза, ослабление торговых барьеров и прорыв в телекоммуникациях способствовали проникновению преступных синдикатов из России и Восточной Европы в Азию, Латинскую Америку и богатые алмазами районы Африки. Администрация Клинтона (Clinton) вела международную кампанию по пресечению отмывания денег, являющегося важным элементом деятельности синдикатов. Однако банки Америки сами являются одним из главных мировых каналов, по которым переправляются отмытые средства. Пока не будут ужесточены американские законы об отмывании денег, международные усилия прервать поток "грязной" наличности не увенчаются успехом.

В свете азиатского и российского финансовых кризисов и прошлогоднего скандала с "Бэнк оф Нью-Йорк", когда российские "олигархи" переводили миллиарды через банковские счета, группа из восьми индустриально развитых стран начала кампанию "вывода на чистую воду" стран, которые снисходительно относятся к отмыванию денег. В список были включены всем известные страны, такие как Панама и оффшорные гавани Карибского бассейна и Тихого океана. В список вошел также Израиль, чьи банки подозревались в отмывании огромных сумм, незаконно вывезенных из России российской преступностью. Эти усилия не пропадут впустую. Семь стран из вошедших в список, включая Израиль, приняли законы, объявляющие отмывание денег преступным деянием, и допускающие детальное изучение заподозренных банковских счетов.

Однако Америка не может навести порядок в своем собственном доме. В недавнем докладе Центрального финансово-контрольного управления признается, что для иностранцев "достаточно легко" отмывать деньги через американские банки. Отмывание денег признается преступлением, если эти деньги являются доходами от торговли наркотиками, терроризма или банковского мошенничества. Однако, если прибыль поступает от проституции, вымогательства, незаконной иммиграции и торговли оружием, то она может быть отмыта в американском банке без каких-либо последствий как для банка, так и для вкладчика. Коррумпированные диктаторы и партнеры по их бизнесу до сих пор могут легально размещать средства, полученные незаконным путем, в американских финансовых институтах.

Усилия администрации Клинтона ужесточить законодательство, направленное на борьбу с отмыванием денег, в этом году были погребены в Конгрессе. Администрация Буша (Bush) и Конгресс должны будут закрыть лазейки в американском законодательстве об отмывании денег, если они хотят добиться реальных успехов в борьбе с глобальной преступностью.

Перевод: Рафаэль Сайдашев