Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мой муж - не военный преступник

Мой муж - не военный преступник

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жена Слободана Милошевича Мира Маркович не согласна с обвинениями в адрес своего мужа и сына.

Сокращенный перевод

<┘> Мира Маркович (Mira Markovic), профессор социологии вместе со Слободаном Милошевичем (Slobodan Milosevic) -уже 34 года. Она всегда была вдохновителем всех начинаний своего мужа, его главным советником и сторонницей жесткой политики. Маркович ругает оказавшуюся сегодня в победителях оппозицию, а также ее лидера Зорана Джинджича (Zoran Djindjic), называя их не иначе, как "дрессированными попугаями".

Естественно, сегодня "эра Милошевича", собственная ответственность за все, что произошло в Югославии, представляется ей иначе. Она напрочь отвергает любые обвинения в соучастии в кровавой политике своего мужа. Ее аргументы: "я ведь никогда не была политиком и, собственно, ею вообще не занималась". Еще один аргумент: "я не министр и никогда в жизни не была им. Лишь последние два месяца я являлась депутатом парламента страны".

Как утверждает президент Белградского национального банка, клан Милошевичей перевел за рубеж почти миллион DM. Для профессора социологии и марксизма, которой сейчас 59 лет, обвинения подобного рода ни что иное, как бездоказательные вымыслы. "Все, что пишут о нашей семье - абсолютная неправда. Разговоры о миллионах, которые мы, якобы вывезли из страны и которых, естественно, у нас нет, все другие обвинения в наш адрес - это происки политических противников. С помощью прессы против нас развязана специальная война",- говорит она.

Как утверждается, большую часть денег вывез бежавший в Москву ее сын. Маркович считает это тоже "вымыслом". На вопрос, где в настоящее время находятся их сын и дочь, она пожимает плечами. "Натовские бомбы, - жалуется она,- разрушили теле- и радиостанцию моей дочери. В ночь на 5 октября были разграблены булочная, магазин электротехники и летняя дискотека Мадонна в Пожаревиче (Pozarevac), принадлежавшие моему сыну. После того, что пережили мои дети, я никогда не скажу, где они находятся".

Маркович никак не может понять, почему югославы ненавидят ее сына: "он ведь так много помогал людям и материально и морально┘".

C таким же упорством, с которым она защищает своего сына, Маркович с порога отвергает любую критику в адрес своего мужа. "Это некорректно,- считает она, - когда в моем муже повсюду видят националиста. Он, скорее, - герой". Маркович с возмущением реагирует на упоминание о Гаагском трибунале, который хотел бы видеть ее мужа как военного преступника за решеткой: "Я прошу Вас, задавайте все же корректные вопросы┘". Ни она, ни ее муж не боятся возможного ареста. "Мы оба, - подчеркивает Маркович, - происходим из семей патриотов, я - из партизанской семьи. Если бы боялась, выбрала бы другой путь, свободный от тех рисков, с которыми связана политическая деятельность". Гаагский трибунал для нее - это учреждение сатаны: "Этот суд - нынешнее гестапо, а его тюрьмы - сегодняшние концентрационные лагеря".

Все обвинения в свой адрес и в адрес мужа, по ее мнению, ни что иное, как специальная война, ведущаяся современными средствами. "Консервативные круги на Западе или те, кто, заинтересован в оккупации Югославии, - говорит она, - вступили против моей семьи в информационную войну". Эти скверные семена дали,наконец, всходы: "В течение десятилетия, - подчеркивает Маркович, - югославское государство и те, кто стоял у власти, оказывали сопротивление новой форме колонизации. Чтобы сломить это сопротивление, моего мужа и его соратников демонизировали. Информационная война превратилась сегодня в мощнейшее оружие современного общества".

Мира Маркович и сегодня остается горячей сторонницей пан-югославизма. Однако после победы на выборах Демократического объединения сил - блока, включающего 18 партий, у нее вряд ли есть шанс что-либо сделать. "Для меня - говорит она, - это необычная политическая группировка. В нее входят представители албанских, венгерских и мусульманских сепаратистов, сепаратисты из Воеводины, монархисты и вчерашние левые. У них нет программы, и все, что слышит от них общественность, - это угрозы. Угрозы в адрес тех, кто придерживается других политических взглядов". Куда поведут Югославию "Демократическая оппозиция" и новый президент Воислав Коштуница (Vojislav Kostunica), никто об этом не подумал, замечает Мира Маркович: "Мне еще нужно время, чтобы проанализировать то, что же все-таки делает Коштуница для сохранения мира, стабильности и улучшения жизни людей в Югославии".

Перевод: Владимир Синица