Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Berliner Zeitung" (Германия): Россия на многое не рассчитывает

"Berliner Zeitung" (Германия): Россия на многое не рассчитывает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в Стокгольме открывается встреча глав государств-участников Европейского союза. Впервые на подобный форум приглашен президент России.

Сегодня в Стокгольме открывается встреча глав государств-участников Европейского союза. Впервые на подобный форум приглашен президент России.

Впервые в саммите Европейского союза (ЕС) примет участие президент России. Впрочем, Москва, отправляясь на форум "ЕС-Россия", который откроется сегодня в Стокгольме, не рассчитывает на что-то особое. Президент Владимир Путин вылетит в столицу Швеции в середине сегодняшнего дня, еще до того, как обломки космической станции "Мир" рухнут на Землю. Вечером он возвратится в Москву. В субботу, когда в Стокгольме будут продолжаться консультации, Путин собирается посмотреть футбольный матч.

Калининградский вопрос остается открытым

В Стокгольме Путин намерен продемонстрировать, прежде всего, готовность к интеграции с Западом. По информации из Кремля, он хочет поразить Тони Блэра (Tony Blair) своими новыми познаниями английского языка. Путин будет также разговаривать с Жаком Шираком (Jaques Chirac), пускай даже и не по-французски. Встреча с канцлером ФРГ Шредером (Schroeder), как это явствует из кремлевских источников, пока не предусматривается. Правда, Шредеру и Путину предстоит встречаться уже 9 апреля в Санкт-Петербурге.

Московский политолог Вячеслав Никонов говорит, что от стокгольмской встречи никто не ожидает "кардинальных решений". Прежде всего, надо иметь в виду, что до сих пор не созрела для решения проблема Калининградской области. Российский регион, расположенный между Польшей и Литвой, может быть крепостью России, но может стать для нее и окном в Европу. В том случае, если страны Балтии станут членами НАТО, то российский анклав превратится в крепость. Если же прибалтийские государства будут приняты вскоре в ЕС, то Калининградская область может стать мостиком между Союзом и Россией. Однако, решение на этот счет будет приниматься не в Стокгольме, а в Вашингтоне.

У России, что касается вопроса о лучшей региональной интеграции Калининградской области в Европе, есть целый ряд сомнений политического и психологического характера, в том числе и достаточно аргументированные. Главная проблема заключается в поддержании связей региона с российской метрополией. В то время, как Литва демонстрирует в этом вопросе исключительную готовность к сотрудничеству, Польша оказывает открытое противодействие созданию транспортного коридора между Калининградом и метрополией. Никонов считает, что данная проблема в настоящее время неразрешима также по той причине, что она значится почти в самом конце перечня приоритетных проблем европейцев. В целом московский политолог усматривает в европейских и российских интересах асимметрию. Европе нужны от России нефть, газ, относительная стабильность и демократизация страны. России же хочет от Европы доступа к рынкам, принятия приемлемых антидемпинговых правил, урегулирования долговых проблем, а также соучастия в реализации концепций европейской безопасности. Все эти вопросы не являются взаимоисключающими, говорит внук советского министра иностранных дел Молотова Никонов. Выходом из запутанной ситуации может стать лишь перенесение отношений между ЕС и Россией на более высокий уровень. В настоящее время, по словам Никонова, ЕС намного теснее сотрудничает даже с некоторыми латиноамериканскими странами.

Перевод: Владимир Синица