Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
⌠The Washington post■ (США): Ряды журналистов НТВ редеют.

⌠The Washington post■ (США): Ряды журналистов НТВ редеют.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основатель CNN Тэд Тернер, ведущий переговоры о покупке части акций НТВ, предупредил, что раскол в рядах известных журналистов НТВ может поставить сделку под сомнение. ╚Если в течение двух следующих недель компания лопнет, то предмет сделки перестанет существовать как таковой╩ - заявил пресс секретарь Тернера Брайан Фоу.

Основатель CNN Тэд Тернер, ведущий переговоры о покупке части акций НТВ, предупредил, что раскол в рядах известных журналистов НТВ может поставить сделку под сомнение. "Если в течение двух следующих недель компания лопнет, то предмет сделки перестанет существовать как таковой" - заявил пресс секретарь Тернера Брайан Фоу.

Сегодня серьезно ухудшилось положение журналистов, забаррикадировавшихся в студиях НТВ. Их ряды поредели, а президент Путин отказался пресечь действия государственной компании, направленные на захват единственной независимой российской телекомпании.

По крайней мере 22 журналиста (включая весь штат программы "Криминал") покинули телекомпанию, мотивируя свое решение несогласием с теми методами, которыми их руководство вело борьбу за независимость. Еще раньше ушли два других известных журналиста - корреспондент вечерней программы и ведущий известной передачи.

Раскол в лагере обороняющихся журналистов серьезно ослабил их ряды, в то время как им стало известно о том, что Кремль не даст им передышки. Путин высказавшийся по этому вопросу в первый раз с тех пор, как руководство канала было заменено, заявил, что не будет вмешиваться в действия своих подчиненных и характеризовал происходящее как экономический и правовой конфликт.

Президент отказался от предложений бывшего советского лидера Михаила Горбачева, встретившегося сегодня с ним и выступившего в защиту интересов непокорных журналистов. Путин подчеркнул, что "государство должно делать все для того, чтобы гарантировать свободу волеизъявления любого гражданина и свободу прессы" и сравнил сражение за НТВ с покупкой General Electric Co.'s канала NBC. При этом он добавил, что сотрудники не имеют права выбирать руководство.

"Если мы говорим о праве собственности, то оно должно быть священно везде, - заявил Путин, в выступлении на государственном канале РТР. - На рубеже 90х годов многие трудовые коллективы избирали директора, однако это никак не соответствует основополагающим принципам рыночного хозяйства, при котором собственник определяет, кто возглавляет компанию".

Драматические события вокруг НТВ приковали к себе внимание всей страны, после того как естественная газовая монополия Газпром, возглавляемая советником Путина, организовала спорное собрание акционеров, чтобы отстранить от руководства компанией ее основателя В. Гусинского и ее генерального директора Е. Киселева. Сотрудники НТВ оказались признать новое руководство и выступили в поддержку Е. Киселева.

Тем не менее, сплошной фронт, составной частью которого стали массовые акции в Москве и Санкт-Петербурге, дал трещину. Киселев, человек непреклонной воли, ведущий популярной новостной программы "Итоги", попал под огонь критики со стороны раскольников, обвинивших его в том, что он ведет коллектив НТВ к гибели.

Корреспонденты Алексей Пивоваров и Наталья Забузова покинули НТВ утром, за ними последовали 20 членов коллектива программы "Криминал". Ведущий этой программы Михаил Фролов заявил, что его команда по-прежнему считает НТВ лучшим российским телевизионным каналом. "В то же время в данной ситуации мы не можем найти общего языка с теми людьми, которые определяют нынешнюю политику канала".

Григорий Кричевский, директор службы новостей НТВ сообщил в телефонном интервью, что раскольники нанесли урон боевому духу остальных сотрудников компании. "Я не могу понять этого. Возможно, они нервничают, возможно, они слишком переволновались, но я уверен в том, что мы правы, и мы будем продолжать сопротивление".

Киселев реагировал более резко, отправив открытое письмо журналисту Леониду Парфенову, недавно ушедшему с НТВ и критиковавшему своего бывшего начальника. Он обвинил Парфенова в "нарциссизме" и "заурядном предательстве".

Официальные представители "Газпрома" не выступали сегодня публично. Они с удовлетворением наблюдали за расколом в рядах НТВ, рассматривая его как символическое указание на то, что эго Киселева приведет его к гибели.

Однако основатель CNN Тэд Тернер (Ted Turner), ведущий переговоры о покупке части акций НТВ, предупредил, что раскол в рядах известных журналистов НТВ может поставить сделку под сомнение. "Если в течение двух следующих недель компания лопнет, то предмет сделки перестанет существовать как таковой" - заявил пресс секретарь Тернера Брайан Фоу (Brian Faw). В интересах Газпрома попытаться предотвратить такой исход дела".

Именно это и имел в виду М. Горбачев, когда сегодня посетил Кремль. Позже он сообщил, что Путин ничего не имеет против того, чтобы сохранить целостность редакции НТВ. По словам Горбачева, Путин предложил передать дело на рассмотрение в Верховный суд.

Однако вечером Путин проявил свои подлинные симпатии во время совместного интервью с канцлером Германии Герхардом Шредером, находящимся в России с официальным визитом и также затронувшим вопрос об НТВ.

Путин, который занял дистанцированную позицию по отношению к делу о НТВ, продемонстрировал детальное знакомство с обвинениями, выдвинутыми против Гусинского, и повторил официальные заявления представителей прокуратуры. Не называя Гусинского, Путин заявил, что медиа-олигарх "нечестным образом получил 1,5 млрд. долларов", а своим сотрудникам выплатил 6,6 млн. долларов, "в обход заработной платы, по другим, как у нас говорят, "серым схемам".

Гусинский, который по-прежнему пребывает под домашним арестом, на своей вилле в Испании, оспаривая требование об экстрадиции, характеризует уголовное расследование, начатое против него, и захват Газпрома, как политически мотивированные акции.

Перевод: Ярослав Огнев