Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Die Welt" (Германия): Разительная асимметрия германо-российских отношений

"Die Welt" (Германия): Разительная асимметрия германо-российских отношений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия никогда не была настолько сильной, насколько хотела казаться, но не была и слабой. В прошлом столетии в этом заключалась сила России, с чем Европе приходилось считаться, сегодня √ это причина ее слабости.

Россия никогда не была настолько сильной, насколько хотела казаться, но и слабостью не отличалась. В прошлом столетии в этом заключалась сила России, с чем Европе приходилось считаться, сегодня - это причина ее слабости. На встрече Шредера (Schroeder) - Путина на Неве и во время "Петербургского диалога" была предпринята попытка прояснить обстановку.

Канцлер в сопровождении 6 министров вынужден был довольствоваться жестами. Проблема регулирования долгов, обсуждавшаяся на подготовительном этапе, так и не была решена окончательно. Говорить о НПРО в формате переговоров до тех пор, пока американцы сами не знают, чего они хотят и что в состоянии выполнить, не имело смысла. Тема дальнейшего расширения НАТО на Восток, обсуждаемая внутри Северо-Антлантического альянса, не подходила для громких заявлений.

То, что немцы, как канцлер, так и председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд, напомнили о серьезности и настойчивости при проведении реформ, было вполне естественно. Больше ничего и не требовалось, иного русские от них и не ожидали.

Неприятная тема реституции культурных ценностей и в частности российский закон о так называемом "трофейном искусстве" во многом затрудняет культурный диалог между двумя нациями. Однако обе стороны всеми силами избегали обострения вопроса. Получили подтверждение данные ранее канцлером и президентом обещания о реставрации готических витражей в церкви Святой Марии во Франкфурте на Одере, которые должны быть переданы Германии в будущем году. То же самое касается и реконструкции легендарной янтарной комнаты. Немецкое энергетическое предприятие, сильно ангажированное в России, выделило средства для полного ее восстановления в мастерских Царского Села. К 2003 году, празднованию трехсотлетия с момента основания Санкт-Петербурга Петром Великим, все должно быть готово.

Слишком велико было желание обеих сторон проявить жест доброй воли, так что этим и ограничились при рассмотрении вопроса о трофейном искусстве. В прошлом году Германией Пскову была возвращена чудотворная икона, спасшая город от поляков 400 лет назад. В этот раз Путин передал немецкому канцлеру картину, вывезенную в 1945 из дрезденской картинной галереи.

Если бы "Петербургский диалог" не был предусмотрен программой, после этой встречи было бы самое время его придумать. Чтобы возделывать трудное немецко-российское проблемное поле, политикам необходимо существование крепких связей на уровне гражданского общества. По примеру ежегодных немецко-британских встреч, которые были созданы сразу же после окончания Второй мировой войны и с тех пор проходят ежегодно при одобрении политических кругов, но без какого-либо диктата с их стороны. На форуме в формате диалога обсуждаются темы, представляющие интерес для обеих сторон. Политики время от времени присутствуют на заседаниях и произносят ободряющие речи.

Состав участников наглядно продемонстрировал немецко-российские различия. На немецкой стороне были представители как крупных промышленных компаний, так и зеленых, как государственных учреждений, так и средств массовой информации. С российской стороны преобладали представители старой и новой номенклатуры, хотя присутствовали и те, кто имел самостоятельное видение. Много внимание было уделено случаю с НТВ, в результате обсуждения участники диалога пришли к выводу, что речь, скорее, идет о проблеме долгов, чем о борьбе за власть и свободу слова. В общем и целом сложилось хорошее впечатление: много доброй воли, стипендии, обмен журналистами. Канцлер, как из рога изобилия, осыпал окружающих подарками, многие из которых министр финансов с удовольствием бы забрал обратно. Частная инициатива приветствуется.

Иногда многие спорные вопросы лучше решать на языке жестов. Этот мудрый подход может утешить тех, кто считает министерские зарплаты чрезмерными. Диалог двух государств требует времени, которым политика не располагает. Разительной остается асимметрия двусторонних отношений: с одной стороны, евразийская супердержава, потерявшая былое могущество и пребывающая в поиске новой роли, с другой - ведущая промышленная держава Европы, поглядывающая на Восток. Либо Германия удовлетворит свои атлантические амбиции, либо вернуться призраки прошлого.

Перевод: Анна Черемушкина