Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Financial Times" (Великобритания): Западные страны бойкотировали конференцию по случаю Дня Космонавтики в России

"The Financial Times" (Великобритания): Западные страны бойкотировали конференцию по случаю Дня Космонавтики в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Небесный" праздник не состоялся в результате чисто земной ссоры, сильно напоминавшей возврат к политике "холодной войны".

То, что должно было стать "небесным" праздником на прошлой неделе по случаю 40-й годовщины со дня первого полета человека в космос, было "спущено с небес на землю" в результате чисто земной ссоры, сильно напоминавшей возврат к политике "холодной войны". Ведущие страны Запада бойкотировали 3-дневную международную конференцию в Москве, которая явилась главным событием празднования выдающегося достижения россиянина Юрия Гагарина, который вошел в историю как первый землянин, совершивший полет в космос 12 апреля 1961 года. В своем присланном на конференцию письменном докладе профессор Калифорнийского технологического института (США) Фред Кулик (Fred Culick) оценил полет Юрия Гагарина - важный пропагандистский козырь Советского Союза в годы "холодной войны" - как событие, которое "ошеломило весь мир" и породило "быстрые перемены в американском обществе", попытавшемся наверстать свое отставание в космической гонке.

Хотя организаторы московской конференции утверждали, что на ней присутствовало более 1000 участников из 100 стран, официальных делегаций из таких стран, как Соединенные Штаты Америки и Великобритания, там не было. Не приехали представители Американского космического агентства (НАСА), а Европейское космическое агентство, за неделю до конференции отозвавшее свое согласие выступить на ней с докладом, прислало лишь наблюдателей.

Идея проведения конференции впервые прозвучала из уст президента России Владимира Путина в сентябре прошлого года, во время посвященной переходу в новое тысячелетие встречи на высшем уровне в Нью-Йорке под эгидой Организации Объединенных Наций. Уже тогда появились первые признаки того, что эта международная конференция может стать форумом для обсуждения проблем предотвращения милитаризации космоса. После ознакомления с проектом программы московской конференции, которую планировалось провести под лозунгом "Космос без оружия", официальные представители США стали проявлять возраставшую озабоченность: пункты программы свидетельствовали, что эта конференция может превратиться в атаку на обещанную президентом США Бушем-младшим (George W. Bush) национальную систему противоракетной обороны (НПРО) США, для которой, возможно, потребуются элементы космического базирования. В воскресенье один высокопоставленный официальный представитель государственного департамента США заявил: "У организаторов (московской) конференции изначально не было намерения праздновать подвиг Юрия Гагарина - они хотели громить НПРО США. Бразды правления у Российского авиационно-космического агентства быстренько перехватило Министерство иностранных дел РФ. Правительство США не чувствует необходимости защищаться и не желает оказаться в роли обвиняемого".

В воскресенье чиновники российского Министерства иностранных дел выразили свое удивление в связи с отказом Соединенных Штатов от участия в конференции по случаю Дня Космонавтики и подчеркнули, что московская конференция носила преимущественно научный характер. Фактически значительная часть конференции - проходившей в гостинице "Космос", которая расположена напротив памятника покорителям космоса, установленного в честь полета Юрия Гагарина и других советских достижений в космосе - была посвящена сугубо техническим дискуссиям в присутствии немногочисленной аудитории. На заседании по истории освоения космоса и космической философии архивисты и ученые высказали сожаление в связи с тем, что ценные экспонаты, связанные с исследованием и освоением космического пространства в советскую эпоху, проданы на заграничных аукционах. В другой группе участников конференции один российский дипломат предложил собственный проект международного закона о защите искусственных спутников Земли и космических летательных аппаратов от применения против них военной силы.

Тем временем празднование Дня Космонавтики в остальных уголках России шло своим чередом, несмотря на дипломатические раздоры. Прославление подвига Юрия Гагарина дало стране шанс вновь вспомнить о своем былом величии. Г-н Путин посетил торжественное собрание в подмосковном Звездном городке, где находится Центр подготовки космонавтов, и подтвердил перед присутствовавшими, что намерен продолжать (российские программы) исследования космоса.

Перевод: Виктор Федотов