Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Washington Post" (США): Пентагон хочет иметь маломощный ядерный заряд для поражения заглубленных в землю объектов

"The Washington Post" (США): Пентагон хочет иметь маломощный ядерный заряд для поражения заглубленных в землю объектов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны США изучает возможность разработки нового типа ядерного заряда с малым тротиловым эквивалентом для оснащения способных проникать глубоко в толщу земли головных частей (баллистических) ракет. Такие ракеты предназначены для поражения расположенных глубоко под поверхностью земли высокозащищенных объектов, в частности, бункеров для военно-политического руководства и подземных центров управления (командных пунктов).

Вашингтон, 15 апреля 2001 года. По сведениям из источников в американской администрации и в конгрессе, министерство обороны США изучает возможность разработки нового типа ядерного заряда с малым тротиловым эквивалентом для оснащения способных проникать глубоко в толщу земли головных частей (баллистических) ракет. Такие ракеты предназначены для поражения высокозащищенных заглубленных в землю объектов, в частности, бункеров для защиты военно-политического руководства и подземных центров управления (командных пунктов). Разработчики систем оружия и некоторые пентагоновские стратеги хотят иметь такие ракеты, чтобы поражать заглубленные в землю цели без большого сопутствующего ущерба. Сторонники нового оружия утверждают, что, создав ядерный заряд с уменьшенным тротиловым эквивалентом для оснащения специально предназначенных для проникновения глубоко в толщу земли головных частей ракет, Соединенные Штаты смогут без ущерба для своей безопасности отказаться от значительной части своего более чем шеститысячного арсенала гораздо более мощных ядерных зарядов на межконтинентальных баллистических ракетах.

Интерес к маломощным ядерным зарядам в США возрастает вместе с озабоченностью, что иракский лидер Саддам Хуссейн (Saddam Hussein), возможно, прячет свои арсеналы биологического и химического оружия в подземных бункерах. Другим подземным объектом, к которому привлечено внимание американцев, является давно уже строящийся в России командный центр на случай ядерной войны под горой Яментал. Один высокопоставленный советник министра обороны США Дональда Рамсфельда (Donald H. Rumsfeld) заявил, что иракский лидер не боится ныне состоящего на вооружении США ядерного оружия, "ибо уверен, что американский президент не отдаст приказ сбросить 100-килотонную бомбу на Багдад" и тем самым стереть с лица земли весь город и погубить все его население только лишь ради того, чтобы уничтожить (иракское) оружие массового поражения".

Перспектива того, что Пентагон порекомендует администрации Буша-младшего (George W. Bush) одобрить программу разработки нового ядерного заряда малой мощности, привлекла внимание общественных групп, выступающих за традиционные способы контроля над вооружениями. Федерация американских ученых на этой неделе планирует опубликовать доклад, где доказывается, что "добавление ядерных боеприпасов с малым тротиловым эквивалентом к мировым ядерным арсеналам просто повышает вероятность того, что такое оружие когда-нибудь будет применено". Доклад о проводимых в Пентагоне исследованиях по проблеме ядерного оружия малой мощности будет направлен в конгресс США в июле. Семь лет назад конгресс отказался одобрить проект создания высокоточного ядерного оружия малой мощности из опасения, что такое оружие послужит стиранию грани между обычными и ядерными системами оружия. Но внесенная в прошлогодний закон о бюджете поправка сенаторов Джона Уорнера (John W. Warner), республиканца от штата Вирджиния, и Уэйна Алларда (Wayne Allard), республиканца от штата Колорадо, потребовала, чтобы Пентагон изучил проблемы поражения высокозащищенных и расположенных глубоко под поверхностью земли объектов. Пентагону было предложено конкретно определить, какие именно системы оружия для этого необходимы, в том числе оценить эффективность ядерных боеприпасов малой мощности. Помощь Пентагону оказывает министерство энергетики США, в чьем ведении находятся ядерные лаборатории.

Заведующий ядерной лабораторией Сандия Поль Робинсон (Paul Robinson) в опубликованном на прошлой неделе документе указал, что, по его мнению, "боеприпасы малой мощности в сочетании с высокоточными системами доставки оружия к целям" будут полезны в деле "сдерживания путем устрашения государств мира, исключая Россию". В прошлом году глава отдела ядерного оружия Лос-Аламосской национальной лаборатории Стефен Янгер (Stephen M. Younger) писал, что высокоточное ядерное оружие малой мощности более пригодно для удара по заглубленным бетонным бункерам и мобильным пусковым установкам ракет, чем нынешний американский арсенал систем оружия для уничтожения шахтных пусковых установок (ШПУ) межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Каждая такая американская ракета несет заряд в 30 раз мощнее сброшенной на Хиросиму бомбы. Новая ракетная боеголовка в ядерном снаряжении мощностью 5 кт (менее половины мощности сброшенной на Хиросиму бомбы) при точном попадании способна полностью разрушить имеющую толщину 30 футов (около 9,1 м) крышу люка ШПУ МБР.

Новых ядерных зарядов в США не разрабатывают с 80-х годов, а ядерные испытания были прекращены в 1992 году. Ежегодно министерство энергетики США выделяет около 4,5 млрд. долл. на программу обеспечения безопасного хранения ядерных боеприпасов и обороны складов ядерного оружия. Но по-прежнему проводятся "субкритические" взрывы, которые разрешены мораторием на испытания ядерного оружия, ибо они не создают цепной реакции. Поскольку в США есть много уже прошедших испытания до введения моратория ядерных систем оружия, один занимающий высокое положение американский ученый-ядерщик недавно заявил, что ядерный боеприпас малой мощности может быть создан без испытаний. Он указал, что для этого достаточно информации, накопленной в ходе проводившихся в 80-х годах прошлого столетия испытаний способности заглубляться в землю головной части ракеты промежуточной (меньше межконтинентальной - прим. пер.) дальности стрельбы "Першинг-2", а также в более позднее время - испытаний боеголовки В-61. "Мы могли бы создать заглубляющуюся в землю ядерную боеголовку малой мощности хоть завтра, это нетрудно", - сказал он.

Критики заявляют, что такая боеголовка не сможет проникнуть в землю на достаточную глубину, чтобы исключить выброс в атмосферу радиоактивной пыли. В докладе теоретика ядерной физики Роберта Нельсона (Robert W. Nelson) из Принстонского университета (США) отмечается, что "для того чтобы полностью исключить выброс а атмосферу продуктов ядерного взрыва мощностью 5 кт, в ходе испытаний в штате Невада пришлось опускать заряд под землю на глубину 650 футов (около 198 м)". Основываясь на этих данных, г-н Нельсон приходит к выводу, что создание маломощного ядерного боеприпаса, не дающего сопутствующего эффекта (выбросов в атмосферу), представляется неосуществимым, и поэтому ни один американский президент не захочет применить такое оружие - если только противник уже не применил ядерного оружия против США. Однако один правительственный эксперт по ядерному оружию утверждает, что для того, чтобы полностью исключить выброс в атмосферу продуктов взрыва 1-килотонной боеголовки, необходимо, чтобы она заглубилась в землю всего на 175 футов (около 53 м).

Перевод: Виктор Федотов