Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Washington Post" (США): Посредничество США в урегулировании региональных конфликтов

"The Washington Post" (США): Посредничество США в урегулировании региональных конфликтов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Буша-младшего хочет вмешаться в конфликт в Нагорном Карабахе.

Вашингтон, 16 апреля 2001 года. Несмотря на неоднократные призывы давнишних союзников США на Ближнем Востоке, президент Буш-младший (George W. Bush) пока что отказывается дать указание своей администрации полностью включиться в процесс урегулирования усугубляющегося с каждым днем вооруженного конфликта между арабами и израильтянами. Аналогичным образом, хотя на прошлой неделе в Македонии и останавливался государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell), Белый дом пытается заставить правительства европейских стран играть ведущую роль в деле урегулирования последнего кризиса на Балканах. Тем временем в Соединенных Штатах ответственность за политику в отношении Северной Ирландии переложена с Совета национальной безопасности на второстепенный аппарат государственного департамента США. Но, кажется, пристальное внимание новой администрации начинает привлекать еще один неразрешимый конфликт в удаленном от Соединенных Штатов Америки регионе - Нагорно-Карабахский.

В этом месяце г-н Пауэлл совершил поездку в город Ки-Уэст, штат Флорида, где проходила встреча на высшем уровне президентов Армении и Азербайджана, которые вот уже с десяток лет враждуют между собой из-за этой территории. Также на прошлой неделе президент Буш-младший встречался по отдельности с каждым из этих двух руководителей в Белом доме. Конфликт, в который администрация США предпочла вмешаться, является настолько же сложным, насколько и непонятным для большинства американцев. Нагорный Карабах - это область Азербайджана, где большинство населения составляют этнические армяне. В 1988 году они подняли мятеж и, после кровопролитной войны, сумели вытеснить из этой области азербайджанские войска, а также обеспечить себе коридор, соединивший их горный край с территорией Армении.

Сейчас, после многих лет безвыходного противостояния, которые принесли обеим странам бедность и озлобление, их президенты, наконец, проявляют возрастающий интерес к достижению согласия. США, Россия и Франция давно уже создали объединенную группу по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Администрация Буша-младшего решила энергично заняться посредничеством и быстренько организовала у себя встречу двух президентов. Почему такой внезапный активный интерес? Быть может, потому, что под угрозой оказалась одна из главных забот нового американского президента - нефть. Азербайджан согласился сотрудничать в строительстве трубопровода из Каспийского моря в Средиземное море, который дал бы Западу возможность прямого доступа (в обход территории России или Ирана) к огромным запасам нефти и газа в регионе. В этом заинтересованы некоторые крупные нефтяные компании США. Россия все еще пытается поднять свое влияние в Армении и Азербайджане, этих двух бывших советских республиках. Президент России Владимир Путин также выражает поддержку мирным инициативам президента Азербайджана Гейдара Алиева. Представители американской администрации заявляют, что переговоры по Нагорному Карабаху дали возможность правительствам Буша-младшего и Путина сотрудничать после продолжавшегося несколько месяцев скандала из за высылки дипломатов-шпионов и проблем контроля над вооружениями.

Даже если бы в этом деле не присутствовала нефть, участие Соединенных Штатов в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе себя оправдывает. Мирное решение данной проблемы позволило бы стабилизировать взрывоопасный и стратегически важный Кавказский регион и открыть для торговли и инвестиций Армению и Грузию, эти находящиеся в нужде государства прозападной ориентации. Администрация Клинтона (Clinton) игнорировала эту проблему; поэтому вовсе не удивительно, что новая администрация поспешила уделить ей повышенное внимание, а представители Белого дома сообщили, что им удалось добиться действительного прогресса, хотя соглашения пока нет. Такая результативная дипломатия команды Буша-младшего безусловно заслуживает одобрения, однако остается вопрос: будет ли теперь администрация Буша-младшего с такой же настойчивостью добиваться урегулирования кризисов в других регионах мира - в частности, на Ближнем Востоке?

Перевод: Виктор Федотов