Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The New York Times" (США): Российской медиа-империи нанесен очередной удар

"The New York Times" (США): Российской медиа-империи нанесен очередной удар

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корпорации "Медиа-Мост", которая в прошлую пятницу утратила контроль над телевизионной студией "НТВ", сегодня нанесен новый удар: закрыта принадлежавшая ей ежедневная московская газета "Сегодня".

Москва, 16 апреля 2001 года. Корпоративная империя журналистов "Медиа-Мост", в пятницу утратившая контроль над телевизионной студией "НТВ", сегодня вновь зашаталась после того, как не согласные с руководством акционеры, которым удалось захватить контроль над корпорацией, закрыли принадлежавшую ей ежедневную московскую газету "Сегодня". Как и в случае с "НТВ", акциями, которые сыграли решающую роль при принятии решения, владеет находящаяся под контролем государства газовая монополия "Газпром", которая ведет ожесточенную борьбу с медиа-магнатом Владимиром Гусинским за контроль над корпорацией "Медиа-Мост" ("Газпром" является основным кредитором корпорации "Медиа-Мост").

Газету "Сегодня" закрыл генеральный директор выпускавшего ее издательства "Семь дней" Дмитрий Бирюков, который является владельцем контрольного пакета акций этой газеты. Решение г-на Бирюкова означает смерть для газеты, которая была опорой империи г-на Гусинского и славилась агрессивностью своих журналистов. В начальный период своей 8-летней истории эта газета сыграла критическую роль в успехе предприятия г-на Гусинского, поскольку ее читали и ею восхищались прозападные либералы в администрации президента Бориса Ельцина.

Вчера вечером агентство "Интерфакс" сообщило, что г-н Бирюков передал редакции "Сегодня" все права на газету и выплатил ее работникам заработную плату за 2 месяца. О закрытии газеты стало известно от ее сотрудников, а связаться с г-ном Бирюковым для получения от него комментариев не удалось. Но представляется, что газета "Сегодня" умерла от отсутствия фондов и усиливавшейся вражды между г-ном Бирюковым и г-ном Гусинским, которую подпитывали недруги г-на Гусинского в корпорации "Газпром". Как почти все московские газеты, многие из которых существуют на деньги богатых спонсоров, газета "Сегодня" потеряла деньги - в одном случае 7 млн. долл. в год. Эти потери частично компенсировались другими публикациями, выходившими в издательстве "Семь дней". Г-н Бирюков, когда-то являвшийся партнером г-на Гусинского, в марте с.г. перешел на сторону корпорации "Газпром", которая несколько лет назад купила пакет акций издательства "Семь дней". Вместе они владеют 50% плюс 1 акцией, которых едва хватило, чтобы заставить акционеров принять сегодняшнее решение.

Г-на Гусинского поджидают новые неприятности. Г-н Бирюков заявил, что намерен продать весьма уважаемый журнал "Итоги", выпускавшийся на деньги корпорации "Медиа-Мост" в сотрудничестве с американским журналом "Newsweek". Мучительной историей с газетой "Сегодня" завершился день, когда последний оплот империи г-на Гусинского подвергся атаке. Налоговая полиция выдвинула обвинения в уклонении от уплаты налогов против главного бухгалтера другого телевизионного канала корпорации "Медиа-Мост" - "ТНТ" - заявив, что он задолжал государству около 7000 долл. США.

Официальный представитель корпорации "Медиа-Мост" Дмитрий Остальский заявил, что обвинения против "ТНТ" представляют собой попытку давления, и что вопрос с неуплатой налогов уже решен. Этот представитель обвинил правительство в беспрецедентном использовании силы для того, чтобы разрушить прежнюю команду журналистов "НТВ" и другие принадлежащие корпорации "Медиа-Мост" компании. Канал "ТНТ", вещающий для 75 миллионов россиян во всех городах России, кроме Москвы, обыкновенно делает упор на развлекательные программы. Но, после того как в прошлую субботу корпорация "Газпром" захватила контроль над московской штаб-квартирой "НТВ", определенная часть наиболее известных журналистов "НТВ" перешла работать в помещения "ТНТ" и начала восстанавливать свои программы там.

Перевод: Виктор Федотов