Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Wall Street Journal Europe": Финансовое положение НТВ действительно незавидное

"The Wall Street Journal Europe": Финансовое положение НТВ действительно незавидное

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У телеканала НТВ как независимого рупора его редакционного коллектива не остается никаких шансов на выживание, если только не будет задействована жизнеспособная экономическая модель.

У телеканала НТВ как независимого рупора его редакционного коллектива не остается никаких шансов на выживание, если только не будет задействована жизнеспособная экономическая модель.

Борис Йордан (Boris Jordan) - американский финансист, которого корпорация "Газпром" назначила управляющим в российскую телекомпанию НТВ

Многое было сказано и написано в последние 2 недели о судьбе НТВ, однако при этом совершенно не принималось в расчет одно крайне важное обстоятельство: этот телеканал быстро скатывается к верному банкротству. Ирония споров вокруг недавно назначенной команды управленцев, которую я имею честь возглавлять, в том, что у телеканала НТВ как независимого рупора его редакционного коллектива не остается никаких шансов на выживание, если только не будет задействована жизнеспособная экономическая модель. Короче, судьба НТВ зависит от того, будет ли и как быстро будет сделано именно то, о чем просили акционеры этой компании меня как нового главного исполнительного директора. Но этого не скажешь, слушая выступления критиков, настроенных против нашей команды управленцев. Они рисуют сложившуюся ситуацию как борьбу за свободные средства массовой информации и за свободу слова. Должен признать, что такой подход, как оказалось, потенциально выгоден им в плане отношений с общественностью, причем не столько потому, что бросает тень на нашу команду управленцев, но главным образом потому, что позволяет затушевать некоторые неудобные вопросы относительно прежнего руководства телекомпании.

Начнем с того, что наши критики ни словом не упоминают о финансовом кризисе НТВ. Некоторые из тех, кто громче всех против нас выступает, несут личную ответственность за неверные управленческие решения, которые привели НТВ к финансовому кризису. А не мотивирована ли их враждебность желанием замести следы и сохранить на будущее возможность растрачивать капитал акционеров? Быть может, дело тут совсем не в свободе слова, а в свободе от подотчетности?

Только сознательной слепотой к финансовому состоянию НТВ можно объяснить тот факт, что мои оппоненты подвергают сомнению мое назначение на том основании, что я не являюсь журналистом. Большинство акционеров НТВ проголосовало за меня именно потому, что у меня есть опыт по части финансов и бизнеса. И, будучи независимым бизнесменом, я принял это предложение, так как верю, что НТВ может стать одной из ведущих в России медиа-групп, готовящих новостные и развлекательные программы на уровне мирового класса. Но, как профессиональный финансист я также понимаю, что это мое видение не сможет стать реальностью, если только НТВ не будет управляться именно как медиа-группа мирового класса - с обоснованным бизнес-планом, финансовым планированием и контролем, с крепким руководством. Вот в чем загвоздка для наших оппонентов.

Горькая правда в том, что только человек с моим опытом способен расчистить завалы, созданные журналистами, которым поручили несвойственную им работу, а именно - управление бизнесом. В отличие от них, я сосредоточиваю свои усилия на том, что могу делать лучше всего - на превращении НТВ в крепкий и жизнеспособный бизнес. Мы начали решать задачу проведения компетентной аудиторской проверки компании, первой за 2 года. Мы формируем бюджет, приводим в порядок операции и сокращаем неконтролируемые расходы. Но только в последние несколько дней стало понятно, насколько плохо обстояли дела с управлением финансами НТВ. Моей первой задачей стала выплата сотен тысяч долларов на покрытие задолженности по зарплате служащим и уплату долгов продюсерам программ. Моей второй задачей станет отыскание более чем 20 млн. долл. на покрытие задолженности за передачу в эфир нашего сигнала, уплату долгов по арендной плате и по содержанию наших зарубежных представительств. Совершенно очевидно, что реальная угроза существованию НТВ состояла в том, что этой медиа-группой никогда не пытались управлять как бизнесом.

Слушая сегодня гневные протесты средств массовой информации, можно подумать, что основатель НТВ Владимир Гусинский и назначенные им старшие администраторы являлись чуть ли не образцами свободы для средств массовой информации. Но в действительности все обстояло как раз наоборот. Фактически г-н Гусинский оказывал преобладающее влияние на содержание новостных программ, точно так же, как доминировал и в управлении операциями компании. Его главный редактор Евгений Киселев признал, что позволил НТВ служить политическим целям г-на Гусинского - проводя агитацию за переизбрание бывшего президента Бориса Ельцина. Также подтверждено документально, что г-н Киселев, возглавивший оппозицию приходу моей команды управленцев, отдал НТВ на откуп коммерческим интересам российских олигархов.

А теперь, перебежав в другую телекомпанию, г-н Киселев оказался в объятиях очередного олигарха, Бориса Березовского - человека, который, по его собственному признанию, лучше всего умеет сочетать бизнес, политику и средства массовой информации. Не подлежит сомнению, что своекорыстную риторику наших критиков следует сопоставлять с их прошлым поведением, очевидным личным интересом и их нынешним поступком, когда они вступили в союз с человеком, который заслужил недобрую славу за манипулирование средствами массовой информации в России ради личной выгоды.

Что касается меня, то буду откровенным, каким и был с самого начала: я поставил своей целью повысить прибыльность телекомпании НТВ и сделать из нее ведущую российскую медиа-группу на благо всех акционеров. Я откровенно провозгласил, что буду стоять за редакционную независимость как моральный принцип и как величайшее достояние медиа-компании. Когда мне предложили нынешнюю должность, я сказал всем акционерам, в том числе и российскому газовому гиганту "Газпром", что не потерплю никаких попыток влиять на редакционную независимость НТВ или журналистскую свободу. Если такие попытки все же будут, я немедленно оставлю свою должность.

Я ни разу не разговаривал с российским президентом Владимиром Путиным и ни с кем из его администрации по поводу моего нового назначения в НТВ. Более того, я думаю, что не в интересах НТВ, чтобы в этой компании доминировала одна какая-то группа акционеров. Я бы предпочел, чтобы и "Газпром", и г-н Гусинский отказались от части своих акций в пользу независимого зарубежного стратегического инвестора, который мог бы помочь создать сильную национальную сеть телевизионного вещания. Я уважаю журналистов, редакторов, продюсеров и программистов, которые способствовали успеху НТВ среди российских зрителей. И я буду работать с любым из тех, кто разделяет мою цель сделать НТВ ведущей российской медиа-группой. Среди множества людей, пожелавших остаться в компании при новом руководстве, я наблюдаю чувства надежды и решимости, какие мне редко приходилось видеть за те 10 лет, что я проработал в России. Этим людям известно, что о них будут судить по качеству новостных и развлекательных программ, которые они предоставляют российскому народу. Они поверили моим заверениям в отношении редакционных и профессиональных стандартов, в соответствии с которыми будет развиваться НТВ.

То, что мои критики игнорируют все, что я сказал относительно своей личной приверженности независимой станции, кажется мне удивительно несправедливым, но я готов на это согласиться как на цену, которую приходится платить за мой приход в новый бизнес. Все, чего я прошу, так это чтобы о нас судили по нашим делам, а не по высказываниям имеющих собственный интерес сторон о том, что мы намерены делать. Тем временем давайте применим к противникам нового руководства НТВ тот самый здоровый, скептический анализ, который они, как сами утверждают, так ценят в российских средствах массовой информации.

Перевод: Виктор Федотов