Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Times" (Великобритания): Иран и Россия объединяются против Саддама Хуссейна

"The Times" (Великобритания): Иран и Россия объединяются против Саддама Хуссейна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия удовлетворила просьбу Ирана о предоставлении ему информации по наращиванию арсенала оружия массового поражения и ракет класса "поверхность-поверхность" в Ираке, которое, по мнению иранцев, представляет серьезную региональную угрозу.

Россия удовлетворила просьбу Ирана о предоставлении ему информации по наращиванию арсенала оружия массового поражения и ракет класса "поверхность-поверхность" в Ираке, которое, по мнению иранцев, представляет серьезную региональную угрозу. По полученным из разведывательных источников в регионе сведениям, несмотря на то, что Москва имеет исторические связи с Багдадом, российский президент Путин удовлетворил просьбу иранского президента Хатами (Khatami) о предоставлении обновленной информации относительно любых действий Ирака, которые могут угрожать Ирану.

В прошлом месяце, когда г-н Хатами гостил в Москве (это был первый визит иранского президента с момента иранской революции 1979 года), г-н Путин и г-н Хатами подписали соглашение о принципах расширения сотрудничества между двумя странами. Один источник утверждает, что г-н Хатами передал российскому руководителю подготовленное иранской разведкой информационное донесение, в котором рисуется тревожная картина усилий президента Саддама Хуссейна (Saddam Hussein) по восстановлению и дальнейшему развитию иранского специального оружия и ракетных систем.

Во время первой войны в Персидском заливе между Ираном и Ираком (1980-1988 г.г.) обе страны осуществляли пуски оперативно-тактических ракет "Скад" (условное наименование НАТО - прим. пер.) по городам. Народ Ирана не может забыть о неограниченном применении Багдадом таких ракет, оснащенных головной частью в обычном или химическом (как это имело место при нанесении Саддамом Хуссейном ударов по курдам) снаряжении. Иран снова стал уделять пристальное внимание военным амбициям Саддама Хуссейна после состоявшегося в Багдаде в декабре прошлого года военного парада, на котором впервые были показаны иракские ракеты класса "поверхность-поверхность", в том числе новые ракеты "Аль-Фата" и "Аль-Сумуд" (последняя на самоходной пусковой установке). Предположительно, президент Хатами обратился к г-ну Путину с просьбой оказать на Саддама Хуссейна давление с тем, чтобы тот согласился на возобновление деятельности международных военных инспекторов в стране.

Перевод: Виктор Федотов