Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агентство "CNN": Споры вокруг расширения роли США на Ближнем Востоке

Агентство "CNN": Споры вокруг расширения роли США на Ближнем Востоке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный представитель американской администрации оспаривает заявление одного западного дипломата в Сирии, что Соединенные Штаты Америки готовятся играть более важную роль на Ближнем Востоке.

Дамаск, Сирия, 19 апреля 2001 года. Неназванный высокопоставленный представитель администрации Буша-младшего (George W. Bush) опроверг заявление одного западного дипломата высокого ранга, что Соединенные Штаты Америки готовятся играть более важную роль на Ближнем Востоке.

Приезжавший в Дамаск западный дипломат сказал также, что США пригласят палестинских представителей в Вашингтон для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке.

Но представитель администрации Буша-младшего заявляет, что США уже вовлечены в процесс урегулирования (ближневосточного) конфликта через "телефонную дипломатию", и подвергает сомнению, что палестинцы когда-нибудь согласятся на более активную роль США. "Мы все еще ожидаем, когда они выработают единую политику в данном вопросе", - сказал этот представитель.

Западный дипломат в Сирии утверждал, что США будут приветствовать более активное участие Европейского союза, России и арабских государств региона с целью остановить насилие на Ближнем Востоке. С момента прихода к власти администрации Буша-младшего Соединенные Штаты Америки ограничивают свое участие в делах ближневосточного региона, в противоположность повышенной активности администрации Клинтона (Clinton). Первый намек на отказ от прежней политики активного вмешательства был сделан на этой неделе, когда государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) выступил с критикой оккупации Израилем небольшой части Полосы Газа, охарактеризовав этот шаг как "излишний".

По словам палестинцев, они надеются, что администрация Буша-младшего проявит больше заинтересованности в урегулировании ближневосточного конфликта. Однако палестинские источники признают, что пока еще преждевременно говорить о поездке палестинских представителей в Вашингтон или возможном в более позднее время визите палестинского лидера Ясира Арафата (Yasser Arafat) для встречи с г-ном Бушем-младшим или г-ном Пауэллом, ибо эти вопросы только начали прорабатываться по дипломатическим каналам.

"Нам придется расширять свое участие, это очевидно", - заявил вышеупомянутый западный дипломат корреспонденту агентства CNN, добавив при этом, что двух или трех официальных представителей Палестины пригласят в Вашингтон "в ближайшие дни". Он признал, что, "вероятно, слишком рано" приглашать г-на Арафата, но что переговоры с палестинскими представителями позволят ускорить визит в США палестинского лидера. Израильтяне и палестинцы, по словам западного дипломата, могут рассчитывать также на более активную роль американских дипломатических представителей на Ближнем Востоке.

Официальный представитель администрации Буша-младшего в Вашингтоне предложил куда более скромный сценарий возможной в будущем роли США. По его словам, палестинцы, возможно, и приедут в Вашингтон, но никакого формального приглашения им не делалось, и никакой официальной подготовки к их приему не ведется. Что касается возможного визита г-на Арафата, этот представитель пошутил: "Ковровая дорожка еще не убрана". Коснувшись вопроса о возможности большего участия США в урегулировании арабо-израильского конфликта, этот представитель подчеркнул, что администрация Буша-младшего "и так активно действует", приведя в пример переговоры президента США по телефону с лидерами стран региона. Г-н Буш-младший, сказал он, попытается повлиять на ход событий в регионе, когда во вторник на следующей неделе будет принимать в Вашингтоне президента Ливана.

Обстановка на Ближнем Востоке, отметил представитель американской администрации, "требует пристального внимания и активного вмешательства".

Теперь о других событиях. В четверг представитель Пентагона по связям с общественностью контр-адмирал Крейг Куигли (Craig Quigley) заявил, что администрация Буша-младшего изучает вопрос о сокращении численности американских войск на Синайском полуострове. На брифинге для журналистов он сообщил, что министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) консультировался с президентом Египта Хосни Мубараком (Hosni Mubarak) и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном (Ariel Sharon) по вопросу сокращения военного присутствия США на Синае. "Пока никаких решений в этом плане не принято, но мы продолжаем обсуждать данную проблему, и не только здесь, в Вашингтоне, но также и в других столицах мира", - сказал г-н Куигли. Президент Буш-младший заявил то же самое, когда фотографировался с приезжавшим для встречи с ним президентом Аргентины: "Мы сейчас пересматриваем развертывание наших войск во всем мире. Мы постараемся сократить численность наших войск везде, где это может быть сделано без ущерба для стабильности".

Перевод: Виктор Федотов