Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агентство "Reuters": Пауэлл и Иванов встречаются в Вашингтоне в мае

Агентство "Reuters": Пауэлл и Иванов встречаются в Вашингтоне в мае

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг представитель по связям с общественностью государственного департамента США сообщил, что российско-американские отношения после взаимной массовой высылки обвиненных в шпионаже дипломатов входят в нормальное русло, а в мае министр иностранных дел России Игорь Иванов нанесет свой первый после прихода к власти администрации Буша-младшего официальный визит в Вашингтон.

Вашингтон, 19 апреля 2001 года. В четверг представитель по связям с общественностью государственного департамента США сообщил, что российско-американские отношения после взаимной массовой высылки обвиненных в шпионаже дипломатов входят в нормальное русло, и в мае министр иностранных дел России Игорь Иванов нанесет свой первый после прихода к власти администрации Буша-младшего (George W. Bush) официальный визит в Вашингтон. "Он будет здесь 17-го или 18-го. Когда именно он прилетит, и когда они начнут переговоры, предстоит еще согласовать", - заявил на брифинге для журналистов пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер (Richard Boucher).

"Отношения, как мы уже говорили раньше, входят в нормальное русло. Мы снова работаем вместе с русскими в тех областях, где это необходимо, - сказал он. - Для нас эти отношения очень важны". Но г-н Баучер коснулся также и одного щекотливого вопроса, который может бросить тень на визит г-на Иванова. Г-н Баучер повторил обвинения, что захват в этом месяце контролируемой государством российской газовой монополией "Газпром" некоторых компаний холдинга "Медиа-Мост", в том числе единственной независимой национальной телевизионной станции НТВ, был политически мотивированной акцией.

Г-н Баучер сказал, что г-н Иванов и государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) только что согласовали этот визит по телефону, когда обсуждали проблемы Ближнего Востока, Ирака, Афганистана и некоторые стратегические проблемы, в том числе Договор об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) от 1972 года - все темы, которые, по его словам, включены в повестку предстоящих в Америке переговоров с г-ном Ивановым.

На прошлой неделе в Париже г-н Пауэлл и г-н Иванов встречались во второй раз с момента, когда в январе с.г. в Белый дом пришел г-н Буш-младший, - и после того, как вслед за арестом обвиненного в шпионаже в пользу России высокопоставленного сотрудника ФБР США обе страны вполне в духе "холодной войны" выслали по 50 дипломатов каждая. Г-н Пауэлл и г-н Иванов заявили репортерам, что первый российско-американский саммит произойдет самое позднее 22-24 июля, во время встречи "Большой восьмерки" в Генуе. "Теперь дело Белого дома решать, состоится ли встреча двух президентов в более ранние сроки. Очевидно, им очень тяжело дается подготовка повестки дня американо-российской встречи на высшем уровне", - сказал в четверг г-н Баучер.

Другая область, в которой две страны расходятся во мнениях, касается планов Вашингтона по строительству национальной системы противоракетной обороны (НПРО) США, что может привести к необходимости выхода из Договора по ПРО. Новая американская администрация пока еще не выработала основы для переговоров с Россией по проблеме НПРО США, аналогичных тем, что были начаты при президенте Клинтоне (Clinton), который отложил принятие решения по проекту. Г-н Баучер сообщил, что г-н Иванов и г-н Пауэлл "продолжат обсуждение стратегических концепций". Вашингтон в настоящее время готовит решение относительно того, какого рода система должна быть развернута, и испытания компонентов системы пока не завершены.

Комментарии г-на Баучера по поводу холдинга "Медиа-Мост" последовали в ответ на вопрос о решении испанского суда не выдавать России основателя медиа-империи Владимира Гусинского. Г-н Гусинский утверждает, что нападки на его бывшую империю и обвинения в мошенничестве против него лично мотивированы кампанией приведения к повиновению самого мощного российского независимого рупора, который жестко критиковал Кремль. Г-н Баучер отметил, что решение (испанского) суда лишний раз подтверждает, что обвинения (против г-на Гусинского) не выдерживают проверки, и укрепляет общественность во мнении, что все акции против холдинга "Медиа-Мост" политически мотивированы. "В последнюю неделю российское правительство осуществило акции против нескольких принадлежащих холдингу "Медиа-Мост" компаний, и это только подтверждает вышеуказанное мнение", - сказал он. Сторонники корпорации "Газпром" заявляют, что выгнали прежнее руководство телестудии НТВ потому, что г-н Гусинский задолжал им 300 млн. долл. США.

В среду г-н Баучер опубликовал жесткое заявление, из которого следует, что захват телестудии НТВ, увольнение сотрудников редакции принадлежавшего холдингу "Медиа-Мост" политического еженедельника "Итоги" и закрытие выпускавшейся тем же издательством газеты "Сегодня" являются политически мотивированными шагами. Российское правительство приводило в основном те же аргументы, что и представители корпорации "Газпром", а именно, что акции против холдинга "Медиа-Мост" мотивированы финансовыми и юридическими причинами, но никак не политическими.

Перевод: Виктор Федотов