Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Basler Zeitung" (Швейцария): Дипломатия против политики

"Basler Zeitung" (Швейцария): Дипломатия против политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Парламентская ассамблея Совета Европы должна решить оставаться ли Украине членом этой организации. Европе не хотелось бы расставаться с этой страной, даже если она нарушает, как там считают, права человека. Не хочется отдавать её Москве.Даже если Парламентская ассамблея одобрит исключение Украины,комитет министров вряд ли наберет необходимые две трети голосов, чтобы подтвердить это решение. В истории Совета Европы, насчитывающей 51 год, еще не было случая, чтобы какая-то страна была лишена членства в этой организации.

Украина должна быть исключена из Совета Европы, поскольку ей не хватает воли защищать права человека, реформировать гражданское и уголовное законодательство. Этого требует подготовительная комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Данная восточноевропейская страна была принята в организацию только в 1995 году. Совет Европы считается "хранителем прав человека". В него входят 43 страны, в том числе и Швейцария. Однако власть имущие Украины, говорится в пресс-релизе подготовительной комиссии, не выполнили обязательства в сфере соблюдения прав человека, данные при вступлении в эту организацию. В четверг Парламентская ассамблея намерена рассмотреть вопрос об исключении страны из Совета Европы. Депутат Национального совета Швейцарии Андреас Грос (Andreas Gross), который вместе с шестью своими коллегами представляет в парламенте Швейцарию, голосовал в подготовительной комиссии за исключение. По его словам, украинский президент Леонид Кучма в последние годы постоянно злоупотреблял своей властью. В последнее время Кучма подвергался жесткой критике в связи с убийством критиковавшего власти журналиста, похищение которого было совершено, якобы, по поручению президента. Даже если для таких утверждений не хватает доказательств, он, в любом случае, не способен справиться с проблемой, считает Грос. На Украине в течение нескольких недель проходили демонстрации против Кучмы. Но тот по-прежнему твердо держит в своих руках бразды правления и контролирует армию, полицию, спецслужбы и юстицию.

Поддержал запрос подготовительной комиссии и другой швейцарский парламентарий Клауде Фрей (Claude Frey). Мы, говорит он, не требуем от Украины, чтобы она немедленно перешла на стандарты западной демократии. Однако, из Киева нет ясных сигналов, которые бы свидетельствовали, что развитие идет в правильном направлении. Если Совет Европы хочет сохранить свой моральный авторитет, необходимо очертить четкие рамки, убежден Фрей. В случае с Украиной рамки дозволенного нарушены. Депутат из Швейцарии сомневается, что членство в Совете Европы должно давать право посылать судей в Европейский суд по правам человека. Получается, что судьи из Украины, которую вряд ли можно назвать демократической страной, получают право голоса при решении щекотливых правовых вопросов.

Несмотря на кричащие нарушения прав человека на Украине, может случиться так, что все пожелания по поводу введения против этой восточноевропейской страны санкций, просто уйдут в песок. В этом плане наглядным примером является нерешительность Совета Европы в осуждении России. В апреле 2000 года Парламентская ассамблея поставила под вопрос членство России из-за грубых нарушений прав человека в Чечне и потребовала от комитета министров, рассмотреть возможность начала процедуры по исключению России из организации. Правительства стран-членов Совета Европы, сначала принявшие вполне определенное решение об исключении, спустя месяц отказались от него, поскольку Россия, мол, продемонстрировала прогресс в решении проблемы. Российская делегация все же была лишена права голоса в Парламентской ассамблее, однако была снята и эта, мягкая санкция.

Андреас Грос, который год назад еще выступал против исключения России, сегодня убежден, что Украине больше нечего искать в Совете Европы. Впрочем, и Грос, и Клауде Фрей считают, что комитет министров, даже если Парламентская ассамблея одобрит исключение Украины, вряд ли наберет необходимые две трети голосов, чтобы подтвердить это решение. В истории Совета Европы, насчитывающей 51 год, еще не было случая, чтобы какая-то страна была лишена членства в этой организации.

Перевод: Владимир Синица