Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"El Pais" (Испания): Худший президент

"El Pais" (Испания): Худший президент

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению мексиканского писателя Карлоса Фуентеса, Джордж Буш младший является худшим президентом за всю историю Соединенных Штатов. За недолгий срок своего президентства он успел испортить отношения с крупнейшими мировыми державами и принять несколько весьма непопулярных решений внутри страны.

В 20-м веке после нескольких президентов, правление которых было или иллюзорным или катастрофическим: Уоррена Хардинга (коррупция), Кэльвина Кулиджа (иллюзия), Герберта Гувера (разочарование), в Белый Дом пришел Франклин Делано Рузвельт, которого лично я считаю лучшим государственным деятелем 20 века. Рузвельт вывел, с помощью "нового подхода" свою страну из депрессии. Он использовал главное богатство своей страны, ее народ. Рузвельт выиграл Вторую Мировую войну: США стали в то время "опорой демократии", хотя не будем приуменьшать и значение благородного сопротивления Великобритании и огромное количество потерь, понесенных Красной армией.

Ни один президент после Рузвельта не достиг подобных высот. Среди них были хорошие и интеллигентные (Трумэн, Картер), хорошие и глупые (Форд и Эйзенхауер), интеллигентные негодяи (Джонсон, Никсон), блестящие и невинно убиенные (Кеннеди), упрямые дураки (Рейган). Сейчас у Соединенных Штатов одновременно и глупый и злобный президент: Джордж Буш младший.

Список его глупостей увеличивается день ото дня. На международном уровне это привело к холодной войне с Китаем и Россией. В Китай он посылает самолеты-разведчики, в Россию высылает 50 дипломатов, подозреваемых в шпионаже. Все это выглядит таким образом, как будто Буш снова хочет найти работу для Джеймса Бонда, страдающего из-за исчезновения своих врагов -коммунистов. Но Буш пошел еще дальше. Всего за две недели он не только организовал ненужные конфликты с Пекином и Москвой, но и помешал примирению двух Корей. Во время визита в США президента Южной Кореи и главного архитектора мира на Корейском полуострове, Ким Дей - Джунга, Буш вынудил его отменить переговоры с Северной Кореей. При этом он возобновил, и даже увеличил поставки вооружений Тайваню.

Нас уже ничто не удивляет. Разве не устроил Буш бомбардировку Багдада, не предупреждая своих союзников, в тот самый день, когда наносил визит мексиканскому президенту Винсенту Фоксу?

Самым серьезным решением Буша-младшего в области международной политики стал отказ подписать соглашение, запрещающее выбросы газов, смертельно опасных для жизни человека. Данное соглашение стало результатом упорной работы международного сообщества, во главе с предшественником Буша, президентом Биллом Клинтоном. Ладно бы, если бы данное позорное решение Буша было только пощечиной президенту Клинтону. Нет, это намного хуже: это оскорбление, нанесенное мировому сообществу и угроза жизни на планете. Выбросы токсичных газов и парниковый эффект обрекают на гибель будущие поколения. Но ковбою из Белого Дома наплевать на это. Важно, чтобы США продолжали использовать и растрачивать половину мировых энергетических ресурсов планеты.

Внешняя политика, направленная против киотского соглашения является только лишь отражением внутренней политики, приводящей к загрязнению окружающей среды и проводимой Бушем, начиная с января. Президент отказался от своего обещания провести компанию "защитим леса третьего мира", сделанного в Майами в августе прошлого года. Тогда он предложил сто миллионов долларов для спасения огромных запасов кислорода, пищевых и медицинских ресурсов тропического леса. Данное предложение сократилось до 13 миллионов, взятых у Организации Международного Развития.

Не прошло и трех месяцев после этого, как Буш младший, разрешил строительство автомагистралей, пересекающих национальные заповедники. Он запретил финансирование организаций, составляющих списки редких животных и растений, подлежащих охране. И, хотя существуют судебные решения, согласно которым эти организации были созданы, Буш приказал своим чиновникам не принимать их во внимание. Он проигнорировал требования экологических организаций составить списки видов, которым грозит уничтожение, хотя нужно признать, что даже жизнь людей его не очень волнует.

Буш закрыл организацию при Белом Доме, которой было поручено следить за распространением СПИДа, и отдал распоряжение не проверять школьные обеды на наличие сальмонеллы.

Буш не замедлил отблагодарить тех, кто финансировал его кампанию и привел его к власти. Более того, он привлек к себе идеологов правого крыла, которые нужны ему в качестве источника вдохновения. Буш умеет говорить только, читая с листа. Его импровизации являются галиматьей вперемежку с остротами. Его жесткие решения принимают суровый министр обороны Дональд Рамсфельд, суровая советник по вопросам безопасности Кондолиза Райс (чье имя две недели назад присвоили нефтяному танкеру), и волевой, ловкий, чрезвычайно интеллигентный вице-президент Дик Чейни, долгое время возглавлявший нефтяную компанию "Халибертон", благодаря которой его личные доходы в прошлом году составили 36 миллионов долларов. "Бизнес есть бизнес", а в случае с президентом Бушем, бизнес - это нефть.

США являются рыночной демократией. В стране действует безжалостный "рыночный ленинизм", сдерживаемый, однако, демократическими рамками, которые, в свою очередь, во многих случаях продиктованы законами рынка. Руперт Мэрдок не сказал ни слова против Пекина, ему нужно защитить свой телевизионный спутник в Китае и, вряд ли он сочувствует антикитайской политике Вашингтона.

Есть и другие ограничения для куклы из Белого Дома и его кукловодов. Сенат США разделился примерно поровну. Экстремистская политика Буша отталкивает от него многих умеренных республиканцев. Многие реакционные инициативы Буша встретят суровую оппозицию в Конгрессе и со стороны общественного мнения. Не думаю, что через четыре года, американские избиратели, которые в ноябре большинством голосов выбрали Эла Гора, позволят переизбрать Дж.Буша младшего, выбранного пятью судьями Верховного суда.

Именно с этим президентом пришлось иметь дело в эти дни главам государств и правительств Канады и Латинской Америки в Квебеке. Где же ты, Билл Клинтон, когда ты нам так нужен?

Перевод: Эльдар Мехтиев