Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Los Angeles Times" (США): При встрече Путина с Чавесом излияние чувств напоминало настоящий гейзер

"Los Angeles Times" (США): При встрече Путина с Чавесом излияние чувств напоминало настоящий гейзер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник венесуэльский президент Уго Чавес, растянув рот в улыбке до ушей, буквально ворвался в Кремль, стиснул в крепких объятиях российского президента Владимира Путина и энергично потряс его руку, имитируя при этом прием борьбы дзюдо и забрасывая российского лидера вопросами о его черном поясе по боевым искусствам. "В мире нас характеризуют одинаково. Мы верим в демократию, но не в такую, какую нам навязывают", - заявил г-н Чавес.

Москва, 15 мая 2001 года. Они оба - молодые, спортивные мировые лидеры. Оба активно культивируют связи с оппонентами Америки. Обоим не нравится доминирующая роль Америки в мировых делах и оба заинтересованы в высоких ценах на нефть. В понедельник венесуэльский президент Уго Чавес (Hugo Chavez), растянув рот в улыбке до ушей, буквально ворвался в Кремль, стиснул в крепких объятиях российского президента Владимира Путина и энергично потряс его руку, имитируя при этом прием борьбы дзюдо и забрасывая российского лидера вопросами о его черном поясе по боевым искусствам. Латиноамериканский лидер так быстро растопил церемонную атмосферу формального кремлевского протокола, что российские журналисты буквально раскрыли рты от неожиданности. Однако среди хлопанья по спине, смеха и комплиментов по поводу хорошей спортивной формы друг друга четко прослеживались пренебрежительные выпады в сторону Вашингтона. "В мире нас характеризуют одинаково. Мы верим в демократию, но не в такую, какую нам навязывают", - заявил г-н Чавес, 46-летний бывший баскетболист, заранее предсказавший тесную дружбу с 48-летним г-ном Путиным.

Президенты Путин и Чавес оба были избраны демократическим путем, однако вынудили Вашингтон высоко поднять брови своими энергичными действиями по укреплению связей с мировыми лидерами, которые пришли во власть другими путями. Осенью прошлого года г-н Чавес стал первым после окончания войны в Персидском заливе демократически избранным лидером, который нанес визит иракскому президенту Саддаму Хуссейну (Saddam Hussein), а г-н Путин в прошлом месяце принимал в Москве вице-президента Ирака Таха Ясин Рамадана (Taha Yassin Ramadan). Россия ведет кампанию в пользу прекращения торговых санкций ООН против Ирака. Оба руководителя побывали с визитом на Кубе и в понедельник они призвали к прекращению длящейся многие десятилетия американской блокады этой коммунистической страны. Оба ищут дружбы с ливийским лидером Муаммаром Каддафи (Moammar Kadafi) и оба поддерживают тесные отношения с Ираном. Несмотря на резкие возражения США, Россия ведет переговоры о продаже Ирану своего оружия, и в марте с.г. г-н Путин принимал в Москве иранского президента Мохаммада Хатами (Mohammad Khatami).

Президенты Путин и Чавес подписали совместное заявление с призывом к "многополярному миру" - дипломатическая расхожая фраза, которая означает противоположность американскому мировому господству. После Москвы г-н Чавес планирует побывать в Иране и Индонезии, которые являются партнерами Венесуэлы по Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), а также посетить Китай, Индию, Бангладеш и Малайзию. Его трехнедельное турне является частью наступательной внешней политики, которая имеет целью сделать его игроком на мировой арене.

Американские руководители, памятуя о важности Венесуэлы, относятся к г-ну Чавесу с должным почтением. Венесуэла не только является главным поставщиком нефти в Соединенные Штаты Америки, но также играет одну из ключевых ролей в сотрясаемом политическими переворотами, страдающем от насилия и бедности Андском регионе.

Г-н Чавес, этот словоохотливый бывший парашютист, который провел 2 года в тюрьме за то, что в 1992 году встал во главе закончившегося неудачей государственного переворота, проявляет симпатии к различным экстремистам, от родившегося в Венесуэле террориста Карлоса по кличке "Шакал", который в настоящее время отбывает наказание во французской тюрьме, до членов ультраправой группировки аргентинских коммандос "Раскрашенные лица".

Идеология г-на Чавеса представляет собой смесь популизма, национализма и солидарности с "третьим миром". Хотя он пробуждает мечты о латиноамериканском единении, но тем не менее ссорится со своими соседями. Некоторые колумбийские руководители обвиняют его в том, что он дружит с колумбийскими повстанцами левацкого толка, которые ведут войну против правительства на деньги от торговли наркотиками и похищения людей.

Визит лидера Венесуэлы в Россию пришелся на время, когда отношения Россия - США напряжены из-за планов администрации Буша-младшего (George W. Bush) денонсировать Договор об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года, который Москва рассматривает как основу глобальной ядерной безопасности, и построить национальную систему противоракетной обороны.

Однако, если г-н Чавес хочет создать тесный клуб демократов, выступающих против Вашингтона, то г-н Путин может оказаться не совсем подходящим для него человеком. Российский президент является более умеренным и осторожным политиком. В ходе декабрьской поездки на Кубу г-н Путин энергично отрицал наличие антиамериканского альянса между Москвой и Гаваной.

Политический аналитик Андрей Кортунов из Фонда российской науки заявил, что Кремлю совсем не хотелось, чтобы состоявшаяся в понедельник встреча была воспринята США как преднамеренная провокация. "Но он с радостью использовал эту возможность для того, чтобы подчеркнуть важность многополярного мира и тем самым дать сигнал (Соединенным Штатам Америки), что в мире найдутся силы, способные бросить вызов американской гегемонии", - заявил г-н Кортунов.

Помимо удобного случая для того, чтобы в очередной раз показать решимость России культивировать связи со странами, на которые Вашингтон смотрит неодобрительно, у г-на Путина были очевидные прагматические основания для состоявшейся в понедельник встречи. Главным мотивом является нефть и нынешнее руководящее положение Венесуэлы в ОПЕК. Россия в ОПЕК не входит, но является одним из крупнейших в мире самостоятельных экспортеров нефти, и ее экономика сильно зависит от нефти. Доходная часть российского бюджета в значительной мере определяется высокими ценами на нефть, благодаря которым обеспечиваются поступления от налогов и доходы от государственных или находящихся в долевой собственности государства нефтяных компаний.

Г-н Чавес поблагодарил г-на Путина за его обещание поддержать политику высоких цен на нефть, заявив, что очень важно не позволять ценам падать. "Россия пытается укрепить свои связи с ОПЕК, чтобы стать реальным партнером этой организации и, быть может, когда-нибудь вступить в нее. А поэтому данная встреча очень важна для России, которую уже не удовлетворяет роль стороннего наблюдателя на рынке нефти, - сказал г-н Кортунов. Он добавил также: "Данная встреча демонстрирует, что Россия хочет стать игроком на мировом рынке нефти и стоять поближе к принятию решений в этой, столь жизненно важной для российской экономики сфере".

Перевод: Виктор Федотов