Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Boston Globe" (США): Программа "Сын звездных войн" ведет в опасный тупик

"The Boston Globe": Программа "Сын звездных войн" ведет в опасный тупик

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский корабль "Сын звездных войн" ложится на опасный курс: системы противоракетной обороны во всех их формах фактически являются дестабилизирующими, легко преодолимыми и опасными для всей планеты. Национальная система противоракетной обороны (НПРО) США представляет собой: (а) дипломатическую катастрофу; (б) технический тупик; (в) "черную дыру" бюджета; (г) стратегическую угрозу.

С тех пор, как в 1983 году тогдашний президент США Рональд Рейган (Ronald Reagan) объявил о своей Стратегической Оборонной Инициативе (СОИ) - известной также как "Звездные войны", - противоракетная оборона стала господствующим направлением развития стратегических взглядов. Для тех, кто руководит программами в области ядерного оружия, "Звездные войны" представляют неизмеримую пропагандистскую ценность: они позволили им избежать клейма "Доктор Стрейнжлав". В американских дебатах по проблеме противоракетной обороны это признается, о чем свидетельствует тот факт, что сегодня американский министр обороны Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) называет разработку и развертывание НПРО США не иначе как моральным долгом. Но системы противоракетной обороны во всех их формах фактически являются дестабилизирующими, легко преодолимыми и опасными для всей планеты независимо от того, работоспособна такая система или нет. Национальная система противоракетной обороны США - это:

Дипломатическая катастрофа

Для того чтобы развернуть НПРО США, необходимо аннулировать Договор об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) от 1972 года. Американская администрация утверждает, что этот договор представляет собой пережиток "холодной войны", но в действительности он является основой всей структуры контроля над стратегическими вооружениями. В отсутствие Договора по ПРО ни Россия, ни Китай не будут чувствовать себя в безопасности с точки зрения своих возможностей ядерного сдерживания путем устрашения, и никто из них не станет соблюдать ограничения, которые вот уже в течение длительного времени позволяют, к всеобщему благу, сдерживать наращивание наступательного ядерного оружия. Наши союзники в Европе сознают эти опасности и именно поэтому выступают против НПРО США.

Технический тупик

НПРО США не будет работоспособной как оборонительная система по той простой причине, что ее легко можно преодолеть с помощью ложных целей и выведения из строя "глаз" системы. Бесспорным свидетельством этого является тот факт, что, несмотря на все усилия, за 40 лет так и не удалось довести до приемлемого уровня совершенства заложенные в нее технологии. Для сравнения, потребовалось всего 6 лет с момента открытия явления расщепления ядра урана, чтобы взорвать первую атомную бомбу, причем всего лишь одно испытание доказало практическую осуществимость имплозивной бомбы. Компоненты НПРО США испытывают раз за разом, но до сего времени нет никаких признаков, что могут быть преодолены фундаментальные препятствия, которые мешают сделать данную систему работоспособной в боевой обстановке.

"Черная дыра" бюджета

НПРО США невообразимо дорога. В типовых оценках стоимости работоспособной системы (60 млрд долл.) не учитываются два важных фактора. Первое, на систему уже потрачены десятки миллиардов долларов, а успехи мизерные. Второе, все военные программы разработки, как правило, обходятся значительно дороже первоначально ассигнуемых на их осуществление сумм. Затраты всегда склонны к росту, особенно в случаях осуществления ударными темпами программ с нерешенными техническими проблемами. Подобные программы провоцируют на введение в заблуждение и обман; и уже есть прецеденты серьезных обвинений такого рода в адрес плана НПРО США.

Стратегическая угроза

Администрация США утверждает, что противоракетная оборона предназначается для защиты от ракетного нападения так называемых "государств-изгоев" или от случайного пуска ракеты. Однако никакое "государство-изгой" не станет использовать для нападения на Соединенные Штаты Америки баллистические ракеты, когда имеет возможность использовать более простые, дешевые и эффективные тайные способы доставки к объектам США портативных ядерных боеприпасов для проведения террористических акций. С другой стороны, аргументы относительно случайного пуска ракеты являются признанием того факта, что действительной угрозой, на борьбу с которой ориентирована предлагаемая сегодня НПРО США, являются русские и китайские ракеты. Риск случайного пуска ракеты можно устранить путем перевода русских и американских стратегических ракет в менее высокие степени боевой готовности (китайские ракеты сегодня не находятся в постоянно высокой боевой готовности). Перевод стратегических ракет в менее высокие степени боевой готовности возможен только в случае отсутствия у сторон систем противоракетной обороны.

Если исходить из факта, что НПРО США не способна нас защитить, тогда единственно возможная польза от нее может быть в том, чтобы стать дополнением к американским стратегическим ядерным силам (СЯС) для нанесения первого удара, в котором будет уничтожена большая часть сил противника (и всего остального) на земле. После нанесения американскими СЯС первого удара ограниченная система противоракетной обороны США могла бы сбить десяток оставшихся непораженными и запущенных в ответном ударе ракет - довершая тем самым эту бойню.

Все это хорошо понимают Россия и Китай, которые давно уже пришли к заключению, что план НПРО мыслится как дополнение к давно существующим американским планам нанесения первого ядерного удара - который они считают угрозой для себя вот уже на протяжении 50 лет. На создание НПРО США эти страны ответят, как уже предупреждали, наращиванием количества ракет в боевом составе своих СЯС и переводом их в более высокие степени боевой готовности.

Короче говоря, НПРО США - это безгранично тяжелое бремя для бюджета и глубоко аморальная цель: ядерный шантаж остальных государств мира. Этот план отвергает дипломатию. Он снова выдвигает на передовые позиции системы оружия, которые поставят весь мир на волосок от катастрофы. Он сигнализирует - и отражает - презрение к интересам, заботам и перспективам союзных США государств. Это прямой путь назад, к тем временам, когда нам угрожала термоядерная смерть. Каждую минуту система НПРО в любой ее форме угрожает хрупкой стабильности ядерного мира. В момент, когда правительство США объявляет о непреклонной решимости осуществить свой план строительства противоракетной обороны, всему мировому антиядерному сообществу давно пора очнуться и осознать грозящую миру опасность.

Перевод: Виктор Федотов