Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Washington Post" (США): Американский министр обороны о предстоящей реформе вооруженных сил США

"The Washington Post" (США): Американский министр обороны о предстоящей реформе вооруженных сил США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны США Дональд Рамсфельд сообщил, что не ожидает немедленных результатов от примерно 20 созданных по его указанию комиссий для изучения проблем реформирования вооруженных сил с целью их приспособления к новым угрозам 21-го века. Их рекомендации будут включены в издаваемый с периодичностью один раз в 4 года доклад "О состоянии вооруженных сил США", который в начале следующего года будет направлен американскому конгрессу.

Вашингтон, 18 мая 2001 года. Министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald H. Rumsfeld) заявил вчера, что изучает вопрос о некоторых самых серьезных за последние 50 лет изменениях в кадровой политике вооруженных сил, включая отказ от принципа "карьерный рост или увольнение" в отношении офицерского состава. Встречаясь с членами конгресса США и представителями средств массовой информации, г-н Рамсфельд наращивает усилия с целью завоевания общественной поддержки для планируемых им крупных реформ в военной области. Он, в частности, заявил, что:

- он "проталкивает" решение о выводе американских миротворцев из Боснии, так как считает, что их военная миссия там окончена;

- он, возможно, откажется от концепции подготовки вооруженных сил США к ведению двух крупных региональных войн одновременно, которая вот уже в течение целого десятилетия служит основным мерилом при определении размеров и уровней боевой готовности вооруженных сил США;

- существуют "ведомственные" разногласия между Пентагоном и государственным департаментом США, однако у него с государственным секретарем Колином Пауэллом (Colin L. Powell) сложились хорошие личные отношения.

Затронув вопрос кадровой политики, г-н Рамсфельд отметил, что традиционная практика перемещения старшего командного состава вооруженных сил на новую должность каждые 2 года или даже ранее является "бессмысленной". Он заявил, что хочет, чтобы "люди оставались на своих должностях несколько дольше и, быть может, служили дольше". В настоящее время офицеры должны уходить в отставку, если не сумели обеспечить свой постоянный карьерный рост, из-за чего большинство покидает службу, не достигнув возраста 50 лет.

Г-н Рамсфельд сообщил, что не ожидает немедленных результатов от примерно 20 созданных по его указанию комиссий для изучения проблем реформирования вооруженных сил с целью их приспособления к новым угрозам 21-го века. Их рекомендации будут включены в издаваемый с периодичностью один раз в 4 года доклад "О состоянии вооруженных сил США", который в начале следующего года будет направлен американскому конгрессу.

Из слов г-на Рамсфельда следует, что большинство результатов проводимого по его указанию пересмотра сможет быть претворено в жизнь лишь после того, как будет утвержден бюджет финансового года, начинающегося 1 октября 2002 года. Он заявил, что надеется в конце текущего месяца направить в конгресс США заявку на дополнительное увеличение ассигнований на оборону, а до конца июня - поправки к проекту военного бюджета на очередной финансовый год. Сам министр обороны отказался отвечать, какие новые суммы он намерен запросить, однако другие представители Пентагона пояснили, что ожидают дополнительных ассигнований в текущем году в размере 6-8 млрд. долл., а поправка к военному бюджету 2002 года, составляющему 310,5 млрд. долл., выражается суммой около 20 млрд. долл.

Г-н Рамсфельд также постарался дистанцироваться от исследования американской военной стратегии, которое проводится под руководством ветерана Пентагона Эндрю Маршалла (Andrew Marshall). Г-н Маршалл пришел к выводу, что американским военным следует сосредоточиться больше на Азии, чем на Европе, что им нужно быть лучше подготовленными к распространению ракетных технологий в "третьем мире" и что они должны обратить больше внимания на высокоточные системы оружия большой дальности стрельбы. "Это пока что предложения по стратегии, но не сама стратегия", - заявил г-н Рамсфельд.

Сокращенный перевод: Виктор Федотов