Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Guardian" (Великобритания): Половина американцев не доверяет Бушу-младшему

"The Guardian" (Великобритания): Половина американцев не доверяет Бушу-младшему

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе опроса общественного мнения, проведенного журналом "Time" и агентством новостей CNN в Соединенных Штатах Америки сразу же после того, как в прошлый четверг стало известно о решении г-на Джеффордса выйти из Республиканской партии, 53% опрошенных американцев заявили, что у них есть сомнения, является или г-н Буш-младший тем лидером, которому они могут доверять.

Нью-Йорк, 28 мая 2001 года. Согласно результатам проведенного журналом "Time" и агентством новостей CNN в Соединенных Штатах Америки общенационального опроса общественного мнения, половина всех опрошенных американцев сомневается, можно ли доверять президенту Бушу-младшему (George W. Bush) через 4 месяца после его прихода к власти. Опрос проводился на прошлой неделе, сразу же после того, как сенатор Джим Джеффордс (Jim Jeffords) вышел из правящей Республиканской партии. Этот кризис, в результате которого соотношение сил в сенате США изменилось в пользу Демократической партии, поставил ряд вопросов относительно решения администрации Буша-младшего несмотря на слабую поддержку проводить в жизнь резко консервативную повестку.

Г-н Джеффордс отказался от членства в Республиканской партии в знак протеста против того, что, по его мнению, является жестким подходом к проблемам образования и окружающей среды. В ходе опроса, проведенного сразу же после того, как в четверг стало известно о решении г-на Джеффордса, 53% опрошенных американцев заявили, что у них есть сомнения, является или г-н Буш-младший тем лидером, которому они могут доверять.

Опрос более чем 1000 американцев показал также отсутствие поддержки некоторых из любимых президентских политических инициатив. Лишь 38% опрошенных одобряют, например, его планы решения энергетических проблем. В соответствии с планами, разработанными вице-президентом США Диком Чейни (Dick Cheney), Соединенным Штатам Америки следует больше полагаться на такие спорные источники энергии, как атомные электростанции и органическое топливо. Г-н Джеффордс, который представляет штат Вермонт, прошел в сенат в середине 60-х годов на платформе борьбы за окружающую среду. Г-н Джеффордс поддержал г-на Буша-младшего в ходе прошлогодней избирательной кампании, но после его прихода к власти был шокирован его явным крутым поворотом во взглядах на ряд ключевых политических проблем, включая энергетику и образование. Опрос журнала "Time" и агентства новостей CNN, допустимая погрешность которого не превышает 3%, показал также, что число лиц, положительно оценивающих г-на Буша-младшего, уменьшилось с 55% в марте до 52%. Однако даже после снижения этого показателя доля тех, кто положительно оценивает г-на Буша-младшего, остается выше, чем была после соответствующего срока пребывания у власти у Билла Клинтона (Bill Clinton), хотя она существенно ниже, чем была у его отца, Буша-старшего (George Bush Snr.).

Половина всех опрошенных американцев заявила, что они "едва ли" стали бы голосовать за г-на Буша-младшего, если бы сегодня решался вопрос о его переизбрании на пост президента (фактически новые выборы должны состояться в 2004 году). Вчера, на следующий день после того, как конгресс США одобрил сокращение налогов в последующие 11 лет на общую сумму 1,35 трлн. долл., что является первой крупной победой президента Буша-младшего на законодательном фронте, американцы были заняты подсчетом размеров своих налоговых скидок. В субботу конгресс США одобрил предложение, которое г-н Буш-младший называет "важным подспорьем" для американской экономики. Ожидается, что первые компенсации за налоги будут получены налогоплательщиками этим летом. План снижения налогов был одной из центральных опор избирательной кампании г-на Буша-младшего. Одобрение этого законопроекта последовало сразу же после серьезной политической неудачи, вызванной выходом из Республиканской партии г-на Джеффордса. И теперь победа в вопросе о компенсации налогов позволяет администрации Буша-младшего снова крепко встать на ноги. Критики этого шага заявляют, что богатые налогоплательщики получат самые значительные выгоды, но некоторые принятые в последний момент поправки к законопроекту, включая немедленные компенсационные выплаты, позволяют налогоплательщикам с низкими доходами получить определенные выгоды уже в первые несколько лет. "Мы прислушались к голосам тех в моей партии и в Демократической партии, кто хотел дополнительной помощи для тех, кто стоит на нижней ступени экономической лестницы", - заявил г-н Буш-младший.

Перевод: Виктор Федотов