Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агентство "BBC" (Великобритания): Демократы угрожают планам Буша построить противоракетный щит

Агентство "BBC" (Великобритания): Демократы угрожают планам Буша построить противоракетный щит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высшие лица Демократической партии Соединенных Штатов проинформировали, что политические изменения, прошедшие в сенате на прошлой неделе, могут поставить под сомнение планы президента Джорджа Буша о строительстве системы противоракетной обороны. Выход сенатора Джеймса Джеффордса из Республиканской партии на прошлой неделе в четверг дал демократам контроль над сенатом и возможность блокировать большинство из вопросов повестки дня г-на Буша-младшего.

Высшие лица Демократической партии Соединенных Штатов проинформировали, что политические изменения, прошедшие в сенате на прошлой неделе, могут поставить под сомнение планы президента Джорджа Буша (George W. Bush) о строительстве системы противоракетной обороны.

Выход сенатора Джеймса Джеффордса (James Jeffords) из Республиканской партии на прошлой неделе в четверг дал демократам контроль над сенатом и возможность блокировать большинство из вопросов повестки дня г-на Буша-младшего.

Новый лидер сенатского большинства Том Дашл (Tom Daschle) заявил американскому телевидению, что его партия не поддержит решение о развертывании противоракетного щита, которое он назвал "преждевременным".

Беспокойство демократов вызывает предполагаемая стоимость противоракетного щита, оцениваемая в 60 млрд долл. США, воздействие, которое окажет его разработка на отношения с Россией и Китаем, и сомнения, будет ли эта технология вообще работать.

Карл Левин (Carl Levin), вступающий в должность председатель комиссии сената по делам вооруженных сил, заявил, что он обеспокоен односторонними действиями и возможными последствиями нарушения Договора по ПРО 1972 года.

"Эта администрация просто не рассматривает проблемы, которые создает [противоракетная оборона], она рассматривает только тот факт, что существует угроза, - заявил сенатор. - Имеются гораздо более значимые угрозы, на которые мы не выделяем средства".

Выход г-на Джеффордса из своей партии изменил баланс сил в сенате, и сейчас там 50 демократов, 49 республиканцев и один независимый сенатор. Палата представителей контролируется республиканцами в соотношении 221 на 210, а также в нее входят два независимых кандидата, и два кресла пока не заняты.

Беспокойство в НАТО

Противоракетный щит вызывает беспокойство даже у ближайших союзников США по НАТО, рассматривающих Договор по ПРО как основу глобальной безопасности.

Эта идея, похоже, занимала главенствующее положение в мыслях г-на Дашла. "Если вы спрашиваете, должны ли мы нарушить Договор по ПРО; если вы спрашиваете, должны ли мы портить отношения со всеми нашими союзниками, а также с Россией и Китаем; если вы спрашиваете, должны ли мы посвящать себя идее разворачивать что-то, что еще не было показано в деле, то я отвечу нет", - заявил г-н Дашл.

Как бы то ни было, союзники Вашингтона проявляют спокойствие после того, как г-н Буш пообещал проводить с ними консультации относительно плана, который еще далек от выполнения.

Буша не остановить

В свою очередь, президент Буш заявил в передаче телекомпании "CBS" "Лицом к нации", что перегруппировка сил в сенате не повлияет на стремление администрации выполнять ее планы.

Он обвинил демократов в том, что в их планах стоит только "нет", и призвал их воздержаться от того, чтобы "говорить нет каждому выдвигаемому президентом предложению".

Бывший лидер сенатского большинства республиканец Трент Лотт (Trent Lott) объявил решение г-на Джеффордса ошибкой и опроверг предположения, что Джордж Буш ущемлял права умеренных республиканцев.

"В Белом доме делают все, что они должны делать. Они ни в чем не виноваты", - заявил г-н Трент в программе телекомпании "АВС" "На этой неделе". Он также предположил, что в ближайшие полтора года в сенате опять может возобладать республиканское большинство.

Перевод: Рафаэль Сайдашев