Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Катаклизмов в американской политике не предвидится

Neue Zuercher Zeitung (Швейцария): Катаклизмов в американской политике не предвидится

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последствия исхода американских выборов в ноябре прошлого года, когда победитель снискал у избирателей лишь небольшое преимущество, получили очередное новое продолжение. В июне демократы получат большинство в сенате, что предоставит им лучшие условия для проведения своей и блокирования политики администрации Буша. Перемена в расстановке сил в сенате отнюдь не стала неожиданной. Никто только не ожидал, что это произойдёт таким образом.

Последствия исхода американских выборов в ноябре прошлого года, когда победитель снискал у избирателей лишь небольшое преимущество, получили очередное новое продолжение. В июне демократы получат большинство в сенате, что предоставит им лучшие условия для проведения своей и блокирования политики администрации Буша (Bush). Перемена в расстановке сил в сенате отнюдь не стала неожиданной. Никто только не ожидал, что это произойдет таким образом. Уязвимым местом у республиканского большинства в большей мере считался по причине почтенного возраста 98-летний Стром Термонд (Strom Thurmond) из штата Каролина, который, кстати, в пятидесятые годы последнего столетия был избран в сенат как демократ еще до того, как он сменил свою партийную принадлежность. Сенатор Джеффордс (Jeffords) из зеленого Вермонта лишь использовал благоприятный момент, чтобы сделать из своего выхода из партии капитал, какой только можно было получить из патовой ситуации, когда республиканцы и демократы имели в сенате по 50 мест.

Обе крупнейшие американские партии являются выразителями почти всех политических взглядов, начиная слева и кончая правым флангом. Поэтому вопрос о строгой партийной дисциплине, которая является обычным делом в большинстве европейских парламентах, в конгрессе поднимается лишь тогда, когда речь заходит о голосовании по действительно важным решениям и когда эти решения могут оказаться проваленными. С января политическое равновесие в сенате сильно ограничило обычную терпимость, усилило поляризацию и повысило давление на "либеральных" республиканцев, таких, как Джеффордс, который пока мало что получил от политики, которую проводит Буш. Джеффордс будет теперь, формально, как независимый сенатор, голосовать совместно с демократами и получит "в качестве вознаграждения" председательский пост в одном из комитетов, который наделит его каким-то личным влиянием.

Можно не только предполагать, поскольку это уже факт, что один консервативный демократ из Джорджии тоже подумывает о смене своей партийной принадлежности, но уже в обратном Джеффордсу направлении. Для него тоже оказался важным принцип патовой ситуации: с политической и личной точек зрения, намного выгоднее, когда выход из партии, меняющий соотношение сил в сенате, сопровождается с сенсацией. Так теперь функционирует власть в Вашингтоне.

Для администрации Буша будет, естественно, будет тяжелее проводить свою политику в неразбавленном виде. Пакет с законами о налогах, однако, поддерживают обе партии, поэтому он вряд ли станет первой жертвой новой расстановки сил. Буш тоже не первый президент, который должен работать с палатой, где у него нет большинства, и которая в организационном плане находится в руках оппонирующей партии. Однако к его таланту ведения закулисных переговоров и умению править в условиях меняющейся расстановки сил будут теперь предъявлены более высокие требования. С внутриполитической точки зрения реформы социального страхования и правила финансирования избирательных кампаний - это те вопросы, для решения которых возможно образование надпартийной коалиции.

Лидеру новому демократического большинства Тому Дашлу (Tom Daschle) будет тоже не всегда легко создавать нужный оппозиционный фронт. Он будет обдуманно подбирать темы, с помощью которых можно инсценировать пробу сил. Легче всего это сделать ему в сфере кадровой политики, например, при утверждении судей, где сенат играет решающую роль. Однако в области внешней политики, в определении которой сенат тоже играет солидную роль, сначала мало что изменится. Демократам будет выгодно вмешаться в политический календарь Вашингтона лишь только тогда, когда для принятия будут готовы конкретные решения.

Буш потерпел неудачу. Ее причиной стало событие, которое в природе самих вещей, но не в сфере его влияния. Если бы с самого начала он взял бы больший крен на политику компромиссов, ориентированную на политический центр, как это ему, настоятельно советовали задним числом, прежде всего, в социал-демократической Европе, Джеффордс, возможно, на какое-то время еще оставался бы в республиканцах. Однако вопрос компромиссов в американской политике, находится в конце, а не в начале всех усилий. Кроме того, ценой компромиссов стало бы отчуждение от сильного сегодня в палате представителей консервативного крыла республиканцев, которое однажды, годы назад, уже заставило одного Буша столбенеть от изумления. Из тактических ошибок отца сын вынес урок. Такое, во всяком случае, создается впечатление сейчас.

Перевод: Владимир Синица