Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Handelsblatt" (Германия): Комиссия ЕС предупреждает: бойтесь подслушивающей системы "Эшелон"

"Handelsblatt" (Германия): Комиссия ЕС предупреждает: бойтесь подслушивающей системы "Эшелон"

"Handelsblatt" (Германия): Комиссия ЕС предупреждает: бойтесь подслушивающей системы "Эшелон" picture
Handelsblatt (Германия): Комиссия ЕС предупреждает: бойтесь подслушивающей системы Эшелон picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам члена комиссии Европарламента Шмида, с помощью системы могли прослушиваться линии связи предприятий, которые работают в различных временных поясах и которые передавали промежуточные результаты из Европы в Америку или в Азию, проводили видеоконференции, консультации с главными офисами фирм по поводу переговоров о заключении контрактов, например, крупных контрактов. А это, по его мнению, ╚означает грубое нарушение принципа соревновательности╩.

Европейские парламентарии предупредили руководство предприятий европейских стран относительно опасности, которую представляет собой американская подслушивающая система "Эшелон", и потребовали принять более строгие меры по защите от международного экономического шпионажа. Вчера в Брюсселе комиссия Европарламента подтвердила оспаривавшийся ранее факт существования международной подслушивающей системы и порекомендовала руководству предприятий стран ЕС использовать технику кодирования при ведении важных деловых переговоров через Интернет, телефон или телефакс.

Как следует из проекта доклада комиссии относительно глобальной системы подслушивания для сбора деловой информации, в мире существует разведывательное объединение под названием "Эшелон", в которое входят службы внешней разведки США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Есть достаточное количество свидетельств того, что это объединение осуществляет совместное прослушивание переговоров частного и делового характера.

"Мы не можем привести доказательств, что это действительно так без всяких "но" и "или", что этот факт бесспорен", - сказал член комиссии Герхард Шмид (Gerhard Schmid), представляя доклад, над которым парламентарии работали в течение целого года. Доказательствами, в частности, являются фотографии, позиция ответственных сотрудников служб безопасности, а также анализ материалов в Интернете.

С помощью системы могли прослушиваться линии связи предприятий, которые работают в различных временных поясах и которые передавали промежуточные результаты из Европы в Америку или в Азию, проводили видеоконференции, консультации с главными офисами фирм по поводу переговоров о заключении контрактов, например, крупных контрактов, сказал Шмид. "Это означает грубое нарушение принципа соревновательности".

Шмид поднял также другую проблему, связанную с тем, что разведывательные службы США и Великобритании, являющейся членом ЕС, сотрудничают соответственно и в том, что касается системы "Эшелон". "Если эту проблему замалчивать, она может навредить делу проведения единой европейской внешней политики и политики безопасности", - сказал Шмид. Окончательный вариант доклада должен быть вынесен на обсуждение в сентябре на Парламентскую ассамблею.

Комиссия парламента обратилась к этой проблеме, когда появились сообщения, что с помощью "Эшелона" в обычном порядке контролируются телефонные разговоры и электронная почта. США отрицают факт ведения нелегального промышленного шпионажа в Европе с помощью системы "Эшелон", которую использует также Великобритания.

В ходе слушаний в Европарламенте с утверждениями о ведении такого рода шпионажа выступил один английский журналист. По его словам, используя систему, американские фирмы получают преимущество при ведении переговоров и заключении контрактов. Официально система "Эшелон" служит для противодействия шпионажу, а также для борьбы с международной организованной преступностью. Несколько недель назад американская администрация и американские разведывательные службы отказали делегации Европейского парламента в возможности разобраться с системой подслушивания, вызывающей споры, непосредственно в США.

Перевод: Владимир Синица