Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Washington Post" (США): Буш собирается просить дополнительно 5,6 миллиарда долларов для вооруженных сил

"The Washington Post" (США): Буш собирается просить дополнительно 5,6 миллиарда долларов для вооруженных сил

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чиновники из администрации сообщили, что президент Буш будет просить Конгресс выделить в текущем финансовом году на оборонные расходы дополнительно 5,6 млрд. долл. США. Эта сумма гораздо меньше той, которую ожидали вооруженные силы от нового президента, чья избирательная компания строилась на обещании существенно увеличить бюджет Пентагона.

Чиновники из администрации сообщили, что президент Буш (Bush) будет просить Конгресс выделить в текущем финансовом году на оборонные расходы дополнительно 5,6 млрд. долл. США. Эта сумма гораздо меньше той, которую ожидали вооруженные силы от нового президента, чья избирательная компания строилась на обещании существенно увеличить бюджет Пентагона.

Запрос на дополнительное финансирование, оформление которого уже близится к завершению, не предусматривает каких-либо новых средств на противоракетную оборону, рассматриваемую Бушем как имеющую высший приоритет, или на вооружение и оперативные расходы, которые, по его словам, администрация Клинтона (Clinton) финансировала недостаточно. Некоторые высшие армейские офицеры и военные эксперты заявили вчера, что президентский запрос настолько мал, что не сможет покрыть текущие расходы Пентагона.

Самый большой пункт запроса Буша в размере 1,9 млрд. долл. касается повышения зарплат, медицинского страхования, обеспечения жильем и других улучшений условий службы личного состава, которые были предусмотрены федеральным бюджетом на 2001 финансовый год, заканчивающийся 30 сентября, но не профинансированы. Около 1 млрд. долл. пойдут на полную оплату расходов по налету часов военными летчиками.

Вооруженные силы подготавливали запрос в установленном администрацией пределе в размере 5,6 млрд. долл. Он был отправлен в Белый дом 21 мая с.г. и, по словам некоторых чиновников из администрации, административно-бюджетное управление еще подчищает кое-какие детали.

В первые дни работы новой администрации высшие армейские чиновники надеялись получить гораздо больше, по их словам, как минимум 8-10 млрд. долл. Однако Белый дом и министр обороны Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) решили уделить внимание только самым насущным вопросам. Впервые их новые подходы к оборонной политике найдут отражение в дополнениях к бюджету 2002 года, которые будут направлены в Сенат этим летом. Согласно высокопоставленным чиновникам из администрации, полностью новые приоритеты будут отражены в бюджете 2003 года, который будет представлен следующей зимой.

Сокращенный перевод: Сайдашев Рафаэль