Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Financial Times" (Великобритания): США призывают Израиль воздержаться от ударов возмездия

"The Financial Times" (Великобритания): США призывают Израиль воздержаться от ударов возмездия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь США Колин Пауэлл призвал премьер-министра Израиля Ариэля Шарона продолжать его политику сдержанности, "чтобы нам не попасть в очередной цикл, который приведет нас┘ к пропасти, откуда невозможно выбраться". Американское послание г-ну Арафату было также достаточно прямым и ясным┘ "пора положить конец насилию".

Иерусалим, 4 июня 2001 года. В воскресенье США усилили дипломатический нажим на Израиль с требованием воздержаться от продолжения военных акций после террористической акции бомбиста-самоубийцы в Тель-Авиве (в которой погибли 20 человек) и дать палестинскому руководителю Ясиру Арафату (Yassir Arafat) возможность сдержать свое обещание прекратить огонь.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) призвал известного своей жесткостью премьер-министра Израиля Ариэля Шарона (Ariel Sharon) продолжать его политику сдержанности, "чтобы нам не попасть в очередной цикл, который приведет нас┘ к пропасти, откуда невозможно выбраться". Американское послание г-ну Арафату, как сообщил г-н Пауэлл в интервью ведущему телепрограммы NBC "Встреча с прессой", было также достаточно прямым и ясным┘ "пора положить конец насилию".

Г-н Шарон заявил: "Сдержанность это тоже компонент силы". Но, когда начались похороны молодых людей, которые в прошлую пятницу стали жертвами произошедшего перед входом в ночной клуб взрыва, официальные лица Израиля скептически восприняли субботнее обращение г-на Арафата к палестинцам "сделать все необходимое, чтобы достичь немедленного и безоговорочного, реального и эффективного прекращения огня". Декларация г-на Арафата последовала за давлением Вашингтона и вмешательством официальных представителей ООН, а также министра иностранных дел Германии Йошки Фишера (Joschka Fischer).

Официальные лица и средства массовой информации Палестины заявили, что поздно вечером в субботу органами безопасности был отдан приказ претворить в жизнь призыв г-на Арафата к прекращению огня, и что были высланы патрули. Дор Гольд (Dore Gold), советник г-на Шарона, сказал, что заявление палестинского руководителя "возможно, удовлетворило некоторые требования международного сообщества, но не нужды Израиля". Г-н Шарон требует от воинствующих палестинцев прекратить огонь, отказаться от подстрекательства местного населения против Израиля и арестовать тех, кто причастен к террористическим актам. Израиль существенно усилил ограничения для палестинцев, проживающих на оккупированной территории Западного берега и сектора Газа, приказав им возвратиться домой, запретив рабочим ездить на работу в Израиль и окружив городские поселения блок-постами. "Мы собираемся выжидать, но не бесконечно", - заявил один из официальных помощников г-на Шарона.

В субботу вечером один из сотрудников безопасности еще до выступления г-на Арафата рассказал, что на выходные планируется "мощный воздушный удар". После произошедшего в прошлом месяце террористического акта в городе Натанья, на средиземноморском побережье Израиля, г-н Шарон приказал истребителям-бомбардировщикам F-16 атаковать цели на Западном берегу и в секторе Газа.

Способность г-на Арафата осуществлять контроль над соперничающими фракциями, представляющими интересы палестинцев, не ясна. На встрече в Газе 14 палестинских организаций, включая подчиненное г-ну Арафату движение "Аль-Фата" высказались за "общенародную интифаду (восстание - прим. пер.) как законное средство борьбы против продолжающейся оккупации наших земель". Официальный представитель движения "Хамас" Махмуд Зухар (Mahmoud al-Zuhar) заявил, что ответственность за пятничный взрыв несет военное крыло его организации. "Мы не прекратим интифаду и самооборону, - добавил он. - Знаете ли вы, сколько было убито палестинских детей?"

Палестинская полиция сообщила, что на Западном берегу погибли двое палестинцев, когда после обстрела еврейскими поселенцами их автомобиль разбился, но израильская полиция заявила, что никаких признаков обстрела не обнаружено.

Перевод: Виктор Федотов