Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Сенат поворачивается против Буша"

Сенатором Джеффордсом двигала не жажда мщения, а тревога по поводу усиления позиций реакционеров в Вашингтоне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большая часть прессы не оценила всей важности того факта, что под носом у президента Буша, 24 мая республиканцы потеряли большинство в Сенате. Как известно, и республиканцы, и демократы были представлены 50-ю сенаторами. Решающий голос председателя палаты Дика Чейни, обеспечивал Белому Дому весьма неустойчивый контроль над Сенатом. Оказалось достаточным, чтобы сенатор √ республиканец Джим Джеффордс перешел на другую сторону, как соотношение сил сразу изменилось. Новый лидер сенатского большинства Том Дэшл заявил несколько часов спустя, что уже можно похоронить страшно дорогой проект НПРО. Другие вопросы, в решение которых Сенат может вмешаться, также будут пересмотрены. В частности это касается киотского протокола.

Большая часть прессы не оценила всей важности того факта, что под носом у президента Буша, 24 мая республиканцы потеряли большинство в Сенате. Как известно, и республиканцы, и демократы были представлены 50-ю сенаторами. Решающий голос председателя палаты Дика Чейни (Dick Cheney), обеспечивал Белому Дому весьма неустойчивый контроль над Сенатом. Оказалось достаточным, чтобы сенатор - республиканец Джим Джеффордс (Jim Jeffords) перешел на другую сторону, как соотношение сил сразу изменилось. Новый лидер сенатского большинства Том Дэшл (Tom Dashle) заявил несколько часов спустя, что уже можно похоронить страшно дорогой проект НПРО. Другие вопросы, решения по которым выносит Сенат, также будут пересмотрены. В частности это касается киотского протокола.

Джеффордс непохож на перебежчика. В змеином гнезде, каковым является Капитолий, этот сенатор из Вермонта (штат на границе с Канадой, к югу от Квебека и Монреаля), объявил о своей независимости и о том, что будет голосовать вместе с оппозицией. "Я хорошо обдумал это решение", - заявил он -"Вермонт был первым штатом, который в своей первоначальной конституции объявил рабство вне закона. Наш штат поддерживал партию Линкольна (Lincoln)". "Я - республиканец", - подчеркнул Джеффордс - "не потому, что я начал свою деятельность в этой партии, но потому, что в течение многих лет поддерживал принципы умеренности, терпимости, выступал за ответственный подход при составлении бюджета". Возможно, не всегда верна циничная концепция лорда Парльместона (Parlmeston) (я голосую вместе со своей партией, как и подобает джентльмену, но не в соответствии с велением своей совести, как и подобает подлецу). "Мы не доверяем этому человеку, - посетовал один из сотрудников Белого Дома - он развелся со своей женой Элизабет(Elizabeth), от которой у него было двое детей, и снова женился на ней два года спустя".

Начиная с января, Белый Дом принял слишком много решений, противоречащих предвыборной программе, которую Буш обещал осуществлять. У президента есть ряд никем неоспариваемых полномочий, но есть они и у Конгресса: в американской системе Сенат - это основная палата. Начиная с заключения международных договоров (две трети из них поступают для одобрения в Сенат) и, заканчивая принятием важнейших законов в сфере образования, территориальной целостности, судебной реформы, налогов и энергии - во всем этом Сенат способен воспрепятствовать Белому Дому. Уже отложено утверждение крупнейших законопроектов, в том числе по политике в области ядерных вооружений и разработке нефтяных месторождений на Аляске. Бушу придется согласовывать с Сенатом множество проектов. После того как изменилось соотношение голосов в палате, частично из-за отклонения республиканцев от первоначально заявленного ими курса, частично по причине неуклюжести самого президента, правящим кругам придется заново выстраивать всю схему взаимоотношений между законодателями и президентом.

Имея за плечами двадцать пять лет парламентского опыта, являясь сенатором с 1988 года, Джим Джеффордс совсем непохож на легкомысленного авантюриста. Он из тех, кто думает не спеша и ни за что не пойдет на попятную в важных для него вопросах. А образование как раз и является одним из таких вопросов. Джеффордсу пришлось терпеть интриги и неблагородное поведение своих единомышленников, особенно Джада Грега (Judd Gregg) и других консерваторов, сторонников жесткой линии. Через три месяца после инаугурации Буша, Джеффордс понял, что имидж президента, продвигавшийся во время кампании, был просто сфабрикован и очень далек от реальности. Буш налету схватывал намеки, которые ему посылали крупные промышленные консорциумы, особенно нефтяные и угледобывающие. В апреле Джеффордс участвовал, как глава сенатского комитета по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям, в двух крупных дискуссиях: по вопросам окружающей среды и в отношении бюджетной поддержки среднего образования, где разгорелся спор по поводу предоставления субсидий студентам - инвалидам. Помощники Буша всячески старались помешать Джеффордсу реализовать свои идеи. Это была далеко не первая пакость по отношению к Джеффордсу за последние четыре месяца. Однако сенатором двигала не жажда мщения, а тревога по поводу усиления позиций реакционеров в Вашингтоне. За неделю до объявления Джеффордсом своего решения перед ним стали заискивать, многое обещали. Но было уже поздно.