Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Wall Street Journal" (США): Путину Буш нужен больше, чем Бушу √ Путин

Единственная причина, по которой встреча Буша и Путина в Словении прошла так хорошо, заключается в том, что российский президент осознает, что его страна нуждается в помощи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США назвал г-на Путина человеком, которому американцы могут доверять, что является даже большим достижением, чем признание России частью Европы. Американцы, по существенным историческим причинам, не привыкли доверять русским. Однако это было очень хорошее заявление, и все, что должен сделать теперь российский президент √ это подтвердить это заявление, считает влиятельнейшая американская деловая газета.

Единственная причина, по которой встреча Буша и Путина в Словении прошла так хорошо, заключается в том, что российский президент осознает, что его страна нуждается в помощи. Его ответ на утверждение Джорджа Буша (George W. Bush) о том, что "Россия является частью Европы", был просто трогательным. "Это очень много значит для нас", - заявил Владимир Путин. Совершенно понятно, что он хочет вывести Россию из европейской изоляции.

Президент США назвал г-на Путина человеком, которому американцы могут доверять, что является даже большим достижением, чем признание России частью Европы. Американцы, по существенным историческим причинам, не привыкли доверять русским. Однако это было очень хорошее заявление, и все, что должен сделать теперь российский президент - это подтвердить это заявление.

Он, несомненно, попытается, в тех пределах, в которых он сможет это сделать. Он возглавляет государство, в котором силы добра и зла тонко уравновешены. Коммунистические реакционеры все еще пытаются повернуть стрелки часов назад, к старым дням, когда партийные бюрократы устанавливали все правила. Только самые смелые иностранные инвесторы бросаются в объятия экономики, в которой практически отсутствует правовая защита собственности.

Внешние проявления скрывают за собой больное общество. Адам Сталберг (Adam N. Stulberg) из нью-йоркской корпорации "Карнеги" пишет, что "Россия стоит перед лицом многочисленных тесно связанных между собой проблем в социальной сфере, в экономике и в сфере национальной безопасности┘" Общая численность населения со времени распада Советского Союза снизилась на три процента, при том, что уровень смертности превышает уровень рождаемости на 50 процентов. Высокий уровень женской бесплодности является "последствием многочисленных (и зачастую плохо сделанных) абортов и увеличивающейся заболеваемостью болезнями, передающимися половым путем". Ожидаемая при рождении продолжительность жизни "за период с 1987 по 1998 гг. снизилась на 3,2 года и в настоящее время лишь немного повысилась по сравнению с самым низким уровнем переходного периода, который в 1994 году равнялся 64 годам".

Что касается национальной безопасности, российская армия продолжает быть втянутой в решение чеченской проблемы без просвета на окончание этой грязной войны. Джефри Форден (Geoffrey Forden) из Массачусетского технологического университета пишет в докладе Института Като (Cato Institute), что российские спутники системы раннего предупреждения о пусках ракет начали отклоняться от своих курсов и могут выдавать верные данные только 17 часов в сутки. Все это повышает опасную вероятность получения российскими военными ложного сигнала о ракетной атаке и их соответствующей реакции. Это государство, которое цепляется за устаревший договор о противоракетной обороне! Россия только что нарушила расписание уничтожения своего огромного запаса химических вооружений, ссылаясь на нехватку средств.

С другой стороны, в российской экономике спад, в котором она находилась с момента распада Советского Союза, сменился на подъем. Некоторые русские говорят, что крах на самом деле начался 83 года назад, когда в Россию пришел коммунизм, и что это 8 %-ный рост - на самом деле первый с исторической точки зрения. Государственный бюджет, сильно зависящий от экспортных пошлин, уже два года уравновешен, инфляция в 2000 году снизилась.

Однако все это является результатом скакнувших вверх цен на нефть и газ. Нефть, газ и металлы составляют 75 % российского экспорта. Таким образом, данный успех зависит от того, что происходит на мировых рынках, и последние экономические новости, сообщающие о замедлении темпа экономического роста, не придают уверенности в ситуации.

Существуют причины, по которым можно сомневаться в способности г-на Путина справиться с глубокими российскими проблемами. Хотя ему еще и не исполнилось 50 лет, он является продуктом старой системы, выросший как офицер КГБ, следящий за прогнившим коммунистическим режимом Восточной Германии. Специалисты по правам человека считают, что КГБ, ныне называющийся ФСБ, становится более репрессивным. Существует подозрение, что г-н Путин и его сподвижники организовали крах империи Владимира Гусинского, бывшего владельца НТВ, комментаторы которой часто критиковали правительство, в особенности за действия в Чечне. Г-н Путин добился популярности среди россиян заявляя, что чеченцы являются террористами, чья жизнь не стоит и гроша.

Однако у г-на Путина есть и другая сторона. Он располагает серьезной программой построения в России рыночной экономики. Более того, он преодолел сопротивление коммунистов-консерваторов в Государственной Думе, которая заблокировала огромное количество попыток реформ Бориса Ельцина. Четырьмя главными элементами программы г-на Путина являются налоговая, судебная, банковская и земельная реформы.

Налоговая реформа, под надзором председателя комитета по бюджету и налогам Александра Жукова, через Думу проходит хорошо. Она предусматривает дальнейшее сокращение плоской шкалы налога на личные доходы с 15 до 13 процентов. Г-н Буш заметил в Словении, что он хотел бы провести через Конгресс плоскую шкалу налога. Г-н Жуков сообщил недавно в Нью-Йорке, что плоская шкала позволила уменьшить количество лиц, уклоняющихся от налогов, и увеличить государственные доходы. Данная реформа также предусматривает снижение корпоративных налогов. Российские экспортеры все еще жалуются на высокие, привязанные к мировым долларовым ценам экспортные пошлины на товары общего потребления, что делает их (пошлины - прим. пер.) в высшей степени непредсказуемыми. Однако большинство из них (экспортеров - прим. пер.) способно сохранить достаточно твердой валюты для ведения своего бизнеса.

Судебная реформа очень важна для российского бизнеса. Российский союз промышленников и предпринимателей хочет иметь надежную систему для разрешения деловых споров. Несомненно, такая система будет значимым фактором для укрепления доверия иностранных инвесторов.

Банковская реформа также жизненно необходима. Большинство российских "банков" вряд ли заслуживают этого названия, так как большинство из них занимаются спекуляциями. Они даже не предлагают открытие текущих счетов, и они настолько мало средств вкладывают в развитие, что некоторые отрасли промышленности учредили свои собственные внутренние банки.

Одним из крупнейших вопросов является земельная реформа. Ее цель заключается в обеспечении фермеров четкими правами на землю, которую они обрабатывают, в предоставлении им возможности покупать и продавать землю. Это является прямым вызовом коммунистической доктрине, гласящей, что вся земля должна принадлежать "народу", что на практике означает, что она не принадлежит никому. Государственные хозяйства были не приносящими прибыли прибежищем для неудачников.

Усилия главного специалиста г-на Путина по экономике, Германа Грефа, направленные на осуществление этой реформы, встретили жесткое сопротивление в Государственной Думе в пятницу. Коммунистические ретрограды развернули плакаты с надписями: "Продавать землю - значит продавать Родину". Позднее, среди депутатов разгорелась драка. И тем не менее законопроект прошел в первом чтении большинством в 251 голос против 22 при численном составе Госдумы в 450 депутатов.

Если г-н Путин сможет провести эти четыре реформы, то существует вероятность, что Россия наконец получит настоящее право собственности. В этот момент российская экономика встанет на путь всеобъемлющего роста и развития. Повысится уровень жизни, а с ним и социальные условия. Г-н Буш не предлагает значительную помощь а-ля Билл Клинтон (Bill Clinton) и Эл Гор (Al Gore). Он знает, что вышеперечисленные реформы пройдут только в том случае, если русские сами устанут от своей печальной участи и решат сделать себя счастливыми. Тогда Россия станет частью Европы, как и обещал г-н Буш.