Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Washington Post" (США): Буш-младший все еще положительно оценивает встречу с Путиным

Демократы и некоторые другие озабочены доверием президента США к российскому руководителю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Это был один из тех случаев, когда обоим хотелось сделать друг другу приятное, соглашаясь даже там, где согласия не было┘ Президент установил личные отношения, даже добился взаимопонимания, исходя из которого они теперь могут попытаться решать стоящие перед ними проблемы. Но это совсем не значит, что президент испытывает хоть какую-то неуверенность по поводу того, чего ему нужно достичь во взаимоотношениях с русскими". (Кондолиза Райс, советник президента США по национальной безопасности).

Вашингтон, 19 июня 2001 года.

"Президент, возможно, несколько поспешил вынести суждение такого рода после всего лишь 90-минутной встречи", - заявил Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski), который был советником по национальной безопасности при президенте Джимми Картере (Jimmy Carter). Буш-младший "перестарался со своим сентиментализмом, в котором присутствовал удивительно покровительственный элемент", добавил он.

Советник г-на Буша-младшего по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) отмела предположения, что проявленная г-ном Бушем-младшим на публике экспансивность является отражением какой-либо наивности в отношении российского руководителя или различий между двумя странами в подходе к противоракетной обороне, расширению НАТО, войне в Чечне, распространению ядерного оружия и свободе прессы в России. Г-жа Райс заявила вчера вечером в интервью по телефону: "Это был один из тех случаев, когда обоим хотелось сделать друг другу приятное, соглашаясь даже там, где согласия не было┘ Президент установил личные отношения, даже добился взаимопонимания, исходя из которого они теперь могут попытаться решать стоящие перед ними проблемы. Но это совсем не значит, что президент испытывает хоть какую-то неуверенность по поводу того, чего ему нужно достичь во взаимоотношениях с русскими".

Тем не менее некоторые специалисты по внешней политике скептически оценивают встречу президентов. "Он сделал ставку на то, что личные отношения позднее окупятся, принеся нечто более ощутимое", - заявил старший исследователь Фонда Карнеги за международный мир Майкл Макфол (Michael McFaul). Г-н Макфол аплодировал речи г-на Буша-младшего в Варшаве накануне американо-российского саммита, в которой президент США призвал к расширению НАТО на восток путем приема в эту организацию бывших прибалтийских советских республик, Латвии, Литвы и Эстонии. Однако, по его словам, он обеспокоен тем, что г-н Буш-младший, проявляя излишнюю предупредительность к г-ну Путину, снизил остроту собственного послания о важности строительства демократии в России. "Вполне очевидно, это хорошо, что они встретились и что они поладили между собой┘ Если бы они не поладили, то это стало бы настоящей драмой с далеко идущими последствиями, - заявил Ричард Холбрук (Richard C. Holbrooke), который в администрации Клинтона (Clinton) был послом в ООН. - Но эта встреча не имела практического результата, поскольку была предопределена враждебными американской политике акциями г-на Путина в Шанхае и в Белграде. Тут уместно задаться вопросом 'А где же говядина?'"

Критикуя г-на Буша-младшего, некоторые демократы отмечают, что республиканцы неоднократно нападали на президента Клинтона за то, что тот придавал слишком большое значение личным отношениям с тогдашним российским президентом Борисом Ельциным. Однако один высокопоставленный чиновник нынешней администрации оспаривает справедливость данного сравнения. "Проблемой клинтоновской администрации было то, что Бориса Ельцина отождествляли с российскими реформами, - заявил этот представитель. - Когда стало абсолютно очевидно, что Борис Ельцин не собирается проводить реформы и что для их проведения нет условий, личные отношения помешали прямо говорить о том, что происходит в России. С г-ном Путиным дела обстоят по-иному".

Данное г-ном Бушем-младшим обещание способствовать расширению НАТО несколько снизило остроту критики, которой он мог бы подвергнуться со стороны консервативных членов Республиканской партии, с подозрением относящихся к намерениям России. Редактор журнала "The Weekly Standard" Уильям Кристол (William Kristol) сказал, что консерваторы удовлетворены общим итогом поездки г-на Буша-младшего и "готовы закрыть глаза на некоторые риторические эксцессы" относительно г-на Путина. Он сказал также, что консерваторы, поддерживавшие в свое время политику г-на Рейгана (Reagan), чувствуют себя отмщенными, ибо нынешний президент мог настаивать на расширении НАТО к границам России, выступать в поддержку строительства противоракетной обороны и "при этом поддерживать отношения" с русскими. "Г-н Буш-младший ничего не теряет, занимая такую позицию и надеясь, что она будет оправдана последующим развитием событий, - заявил Ричард Перл (Richard Perle), бывший чиновник Пентагона в администрации Рейгана, поддерживающий тесные связи с администрацией Буша-младшего. - Если последующие события не докажут его правоту, и г-н Путин окажется не заслуживающим доверия, никто не станет жаловаться, если когда-нибудь в будущем президент скажет об этом вслух".

Г-н Бжезинский также заявил, что "важной частью встречи было то, что г-н Путин буквально на следующий день после того, как г-н Буш-младший пообещал, в весьма обязующих выражениях, значительно расширить НАТО, пришел на эту встречу с улыбкой на лице".

Советник президента Карен Хьюз (Karen P. Hughes) сказала, что публичные высказывания г-на Буша-младшего в адрес г-на Путина отражают его ощущение, что "встреча превзошла его ожидания в плане того, насколько она была откровенной и прямодушной". Однако некоторые консерваторы все еще дуются на г-на Буша-младшего за то, что тот "обнимался" с г-ном Путиным. Центр изучения политики в области безопасности, которым руководит Фрэнк Гаффни-младший (Frank J. Gaffney Jr.), бывший чиновник администрации Рейгана, заявляет, что "единственным недостатком" поездки г-на Буша-младшего является его заявление, что ему удалось "понять душу" г-на Путина. В своем заявлении представители этой аналитической организации отметили, что данная г-ном Бушем-младшим характеристика г-ну Путину как "честному, прямодушному человеку" является "просто верхом излишества".

Европейский дебют г-на Буша-младшего не помог остановить эрозию поддержки его политики у себя дома. По итогам проведенного в воскресенье организацией "Pew Research Center" нового опроса общественного мнения, 50% опрошенных одобряют то, как он справился с делом, а 33% - не одобряют. Опрос выявил также, что большинство людей не придали особого значения первой поездке г-на Буша-младшего в Европу, и только лишь 10% опрошенных заявили, что очень внимательно следили за ней. Это вдвое меньше, чем было тех людей, которые очень внимательно следили за эпопеей выхода из Республиканской партии сенатора от штата Вермонт Джеймса Джеффордса (James M. Jeffords).