Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Душа Путина

Чрезмерным восхвалением личных достоинств российского президента г-н Буш-младший умалил значение своей поездки в Европу

Душа Путина picture
Душа Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенным Штатам Америки и их союзникам не следует возводить ненужные барьеры на пути интеграции России в западное сообщество, однако поведение России у себя дома повлияет на отношение к ней Запада. Подавление свобод гражданского населения в Чечне не может способствовать интеграции. Этому не способствует и блокирование усилий европейских правозащитников по мониторингу соблюдения прав человека, равно как и вендетта против свободной прессы.

Соединенным Штатам Америки и их союзникам не следует возводить ненужные барьеры на пути интеграции России в западное сообщество, однако поведение России у себя дома повлияет на отношение к ней Запада. Подавление свобод гражданского населения в Чечне не может способствовать интеграции. Этому не способствует и блокирование усилий европейских правозащитников по мониторингу соблюдения прав человека, равно как и вендетта против свободной прессы

Президент Буш-младший (George W. Bush) чрезмерным восхвалением личных качеств российского президента Владимира Путина умалил значение своей, в целом успешной и важной, поездки в Европу. Эта ошибка г-на Буша-младшего не смогла снизить выигрыш от демонстрации его приверженности расширению НАТО или уменьшить его вклад в развитие новых демократических государств в Европе. Но эта его ошибка не осталась также и без последствий. Она подорвала его заявленную приверженность делу демократического развития России. Учитывая, что он резко критиковал администрацию Клинтона (Clinton), за персонализацию отношений с тогдашним российским президентом Борисом Ельциным и тогдашним российским премьер-министром Виктором Черномырдиным, это была удивительная для нового президента ошибка.

Было бы неправильным утверждать, что президент Буш-младший ошибается, когда хочет установить дружеские отношения с Россией; наоборот, нам кажется, что он в большинстве случаев правильно находит золотую середину. Он без колебаний высказался в поддержку расширения НАТО и плана строительства национальной системы противоракетной обороны (НПРО) США, зная заранее, что России ни то, ни другое не нравится; он одновременно ясно дал понять, что разногласия такого рода не должны, по мнению Америки, мешать конструктивным взаимоотношениям.

Г-н Буш-младший стремится видеть Россию частью Европы - демократией, успешно сотрудничающей с другими демократиями - и это хорошая цель. Однако важной частью сообщения является - или должно бы быть - то, что достижение данной цели зависит настолько же от России, насколько от Запада. Соединенным Штатам Америки и их союзникам не следует возводить ненужные барьеры на пути интеграции России в западное сообщество, однако поведение России у себя дома повлияет на отношение к ней Запада. Подавление свобод гражданского населения в Чечне не может способствовать интеграции. Этому не способствует и блокирование усилий европейских правозащитников по мониторингу соблюдения прав человека, равно как и вендетта против свободной прессы.

Г-н Буш-младший мог бы донести до своего собеседника данное сообщение и при этом не навредить успеху встречи. Он мог бы, на публике, похвалить г-на Путина за его откровенную манеру поведения, за его патриотизм и готовность к сотрудничеству. Но американский руководитель пошел значительно дальше. "Мне удалось постичь его душу, - заявил г-н Буш-младший. - Он - честный и откровенный человек-Я не пригласил бы его на свое ранчо, если бы ему не доверял".

Дело не только в том, что столь быстро возникшее доверие к бывшему ка-гэ-бэшнику делает г-на Буша-младшего наивным в глазах общественности. Народ России знает, что г-н Путин, сложная натура, не говорит всей правды о Чечне. Он также не проявил прямоты или благородства в своей кампании против прессы. Вот так, от всего сердца ратовать за него - значит давать понять, что эти вопросы, в конце концов, не очень-то много значат - что, быть может, г-н Буш-младший хочет прежде всего заключения сделки по противоракетной обороне.

С учетом других, публичных и частных, высказываний г-на Буша-младшего кажется резонным заключить, что он не намеревался послать именно такое сообщение. И все-таки его поведение на встрече не позволило ему закончить одно важное дело, и в ближайшие месяцы ему предстоит разъяснить г-ну Путину, что Соединенные Штаты Америки примут его страну в качестве своего партнера не на основании его улыбки или личных качеств, но на основании его отношения к демократии и к Чечне.