Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Любовь к животным спасает Буша-младшего от общественной немилости

Собака не только лучший друг президента США, но также одно из его величайших политических достояний

Любовь к животным спасает Буша-младшего от общественной немилости picture
Любовь к животным спасает Буша-младшего от общественной немилости picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ничто так не улучшает общественный имидж президента, как очаровательная фотография с собакой, а г-н Буш-младший продемонстрировал, что понимает силу, которую ему дает его положение хозяина собаки, еще до того, как он стал президентом. Газеты сообщили, что утром в день президентских выборов он "спустился вниз, чтобы покормить двух кошек и собаку".

Вашингтон, 27 июня 2001 года. Собака не только лучший друг президента, но также одно из его величайших политических достояний и поставщик возможностей для позирования при мгновенном фотографировании - как продемонстрировал президент Буш-младший (George W. Bush), когда взбирался в президентский самолет и пытался отсалютовать по-военному, держа в руках своего Барни, восьмимесячного щенка скотч-терьера. Было непонятно, то ли г-н Буш-младший дурачился перед камерами в понедельник, то ли он запутался в поводке и в ногах Барни и оказался в странно искривленной позе, заглядывая в правое ухо щенка. Как бы там ни было, эта фотография появилась почти в каждой американской газете, подкрепив представление о г-не Буше-младшем как о ведущем размеренный образ жизни любителе собак в момент, когда его рейтинг популярности упал.

Ничто так не улучшает общественный имидж президента, как трогательная фотография с собакой, а г-н Буш-младший продемонстрировал, что понимает силу, которую ему дает его положение хозяина собаки, еще до того, как он стал президентом. Газеты сообщили, что утром в день президентских выборов он "спустился вниз, чтобы покормить двух кошек и собаку".

Барни подарила г-ну Бушу-младшему с большой помпой через несколько недель (после выборов - прим. пер.) министр по делам окружающей среды Кристина Тодд Уитмэн (Christine Todd Whitman). В последующие дни объективы запечатлели всех любимцев президента: Барни, охотничьего спаниеля по кличке Спот, черного короткошерстного кота по кличке Индия и шестипалого котенка оранжево-белого окраса по кличке Эрни.

Родители г-на Буша-младшего сделали своего спаниеля по кличке Милли национальной иконой, позаботившись, чтобы книга об этой собаке была издана большим тиражом, чем автобиография бывшего президента США.

Белый дом имеет долгую и чрезвычайно политизированную традицию собак: 37 из 43 американских президентов имели собак или прочих четырехлапых друзей, однако в то время как некоторые президенты действительно любили собак - "Если хочешь заиметь друга в Вашингтоне, заведи себе собаку", как заметил Гарри Трумэн (Harry Truman), -другие, по-видимому, держали собак просто потому, что этого от них ожидала общественность. Рональд Рейган (Ronald Reagan) предпочитал лошадей, а поэтому взял в Белый дом свою овчарку по кличке Рекс лишь незадолго до окончания своего президентства. Ричарду Никсону (Richard Nixon) собаки нравились больше, чем люди, и он хорошо знал политическую ценность дворняжки: страстная речь о своей собаке по кличке Чекерс, быть может, спасла его в 1952 году, когда он был кандидатом в вице-президенты и пытался отмазаться от обвинений в получении денег для проведения своей избирательной кампании, утверждая, что единственным подарком, который он получил, был "маленький черно-белый щенок коккер-спаниеля".

Президентские собаки не всегда были благом для своих хозяев. Линдон Джонсон (Lyndon Johnson) навлек на себя гнев общественности, когда схватил за уши своих биглей, которых звали Хим и Хер. Питбуль Теодора Рузвельта (Theodore Roosevelt) по кличке Пит едва не спровоцировал международный инцидент, когда во время приема в Белом доме напал на французского посла, вырвав клок из его брюк. За это собаку отправили в ссылку в Сагамор Хилл.

Помимо собак и кошек американские президенты нередко держали и более экзотических животных. Так, Джон Адамс (John Quincy Adams) держал в ванной Восточного крыла крокодила и выращивал у себя в спальне тутовых шелкопрядов. Мартина ван Бурена (Martin Van Buren) конгресс принудил отказаться от содержания дома двух тигрят. Герберт Гувер (Herbert Hoover) держал опоссума. Кэлвин Кулидж (Calvin Coolidge) ежедневно прогуливал на поводке своего енота по кличке Ребекка. А у Вудро Вильсона (Woodrow Wilson) был баран по кличке Олд Айк, который любил жевать табак. Теодор Рузвельт (Theodore Roosevelt), демонстрируя пример умения добиваться преимуществ, в 1901 году, прибыл в Белый дом с многочисленным семейством и настоящим зоосадом: небольшой медведь, барсук, попугай ара, ящерица, гиена, различные змеи, семейство морских свинок, курица, одноногий петух, кролик, три лошадки пони и сова сипуха.

В стране, где почти половина всех семей держит собак, наличие у президента собаки может быть очень важным фактором. Билл Клинтон (Bill Clinton) взял себе за правило позировать перед камерами со своей собакой по кличке Бадди незадолго до того, как должен был дать показания в суде о своей связи с Моникой Левински (Monica Lewinsky).

Говорят, что в 1944 году, желая спасти своего черного скотч-терьера по кличке Фала, который был нечаянно оставлен на одном из островов Алеутской гряды, президент Франклин Рузвельт (Franklin Delano Roosevelt) распорядился развернуть на обратный курс эскадренный миноносец. Многие его оппоненты осудили его за этот поступок, однако он помог ему выиграть выборы. "Я ничего не имею против таких нападок, и моя семья тоже, но Фала - возражает", - заявил он.

Спин-доктора (специалист по контактам с прессой, препарирующий информацию в духе, выгодном предоставляемой им политической структуре, и обеспечивающий ее подачу в средствах массовой информации под нужным углом зрения - прим. пер.), лица, производящие опрос общественного мнения, и советники приходят и уходят, но, в американской политике, человек обычно может полагаться на свою собаку.