Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сложная задача США

Соединенные Штаты все-таки решают принимать участие в процессе урегулирования конфликта на Ближнем Востоке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Колин Пауэлл отбыл в очень важную поездку по Ближнему Востоку, чтобы поддержать нестабильное прекращение огня и подвигнуть Израиль и Палестину к политическому процессу. Поездка знаменует собой начало более интенсивного вмешательства США в процессы на Ближнем Востоке. Ее цель может заключаться в убеждении обоих сторон проявлять максимальную сдержанность и определить дату начала претворения в жизнь доклада Митчелла, который предлагает достойный план по прекращению девятимесячного насилия.

Госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) отбыл в очень важную поездку по Ближнему Востоку, чтобы поддержать нестабильное прекращение огня и подвигнуть Израиль и Палестину к политическому процессу.

Поездка знаменует собой начало более интенсивного вмешательства США в процессы на Ближнем Востоке. Ее цель может заключаться в убеждении обоих сторон проявлять максимальную сдержанность и определить дату начала претворения в жизнь доклада Митчелла (Mitchell), который предлагает достойный план по прекращению девятимесячного насилия.

Г-н Пауэлл должен вернуться с одобренным планом выполнения изложенных в докладе рекомендаций - периода снижения накала страстей, сопровождающегося выполнением мер, направленных на укрепление доверия, и возврата к мирным переговорам.

Задача очень сложна. Труднее всего г-ну Пауэллу будет убедить Израиль в том, что безопасность страны лучше всего будет обеспечена быстрым выполнением рекомендаций доклада. Расхождение во взглядах между Израилем и США было особенно заметно во время встречи между президентом Джорджем Бушем (George W. Bush) и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном (Ariel Sharon) в прошедший вторник.

В то время как Белый дом ставит ударение на необходимости приложения всех усилий для поддержания спокойствия, г-н Шарон выбрал более жесткий тон, настаивая, что выполнению рекомендаций доклада Митчелла должно предшествовать полное прекращение палестинских выступлений против израильской оккупации.

Премьер-министр Израиля также подчеркнул свой отказ от главной меры восстановления доверия, предлагаемой докладом - замораживание строительства израильских поселений на оккупированных территориях.

Г-н Шарон находится под давлением со стороны правого крыла своего правительства, направленным на поддержание жесткой линии. Он, кажется, склонен отложить обсуждение политических уступок Израиля, частично для того, чтобы избежать дальнейших трений в своей коалиции. Сам он лично поддерживает идею поселений, однако его партнеры из Партии труда более склонны согласиться на прекращение их строительства.

Но и лидер Палестины Ясир Арафат (Yassir Arafat) испытывает определенное давление. Под его командованием находится не организованная армия, и его призывы к сдержанности сталкиваются с противодействием сторонников жесткой линии, выступающих против любой попытки возродить мирный процесс. Его стремление поддерживать спокойствие найдет понимание, если он сможет достичь осязаемых результатов, таких как снятие израильской блокады оккупированных территорий и прекращение строительства поселений.

Приоритетной задачей израильского премьер-министра заключается в выполнении предвыборного обещания о восстановлении безопасности Израиля. Международное сообщество, поддержав доклад Митчелла, подчеркнуло, что цель может быть достигнута только если проблема палестинского восстания будет урегулирована в ходе реального политического диалога.