Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" вербует детей

"Газпром" вручил акварельные краски и цветные карандаши следующему поколению россиян и попросил их изобразить что-нибудь в лирическом стиле на тему святости счетов за газ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшую пятницу должно состояться ежегодное общее собрание акционеров гигантской российской газовой монополии "Газпром", которое обещает быть очень напряженным. К этому событию руководство "Газпрома" выпустило книжку рисунков, стихотворений и рассказов под названием "Почему мы должны платить за газ", авторами которой являются дети школьного возраста.

Москва, 28 июня 2001 года. В ближайшую пятницу должно состояться ежегодное общее собрание акционеров гигантской российской газовой монополии "Газпром", которое обещает быть очень напряженным. К этому событию руководство "Газпрома" выпустило книжку рисунков, стихотворений и рассказов под названием "Почему мы должны платить за газ", авторами которой являются дети школьного возраста. Оставив в покое взрослых, которые давно уже привыкли "напрягать" компанию (неплатежами - прим. пер.), "Газпром" вручил акварельные краски и цветные карандаши следующему поколению россиян и попросил их изобразить что-нибудь в лирическом стиле на тему святости счетов за газ. Ученик 10-го класса Миша Тимошенко нарисовал моралистический рисунок, на котором изобразил замерзшего бродяжку с красным носом и с бутылкой в руке, сопроводив свое произведение стишками в таком духе: "Дядя Федя от холода зубы сцепил, лучше б ты, дядя, не пил, а исправно за газ платил!"

Эта книжка, изданная компанией "Газпром" и Министерством образования Российской Федерации, увидела свет накануне намеченного на пятницу ежегодного общего собрания акционеров, первого после того, как в прошлом месяце Кремль выгнал опытного председателя правления компании Рема Вяхирева и посадил на его место 39-летнего протеже президента России Владимира Путина.

У "Газпрома" множество проблем: плохое руководство, слабый финансовый контроль и обвинения в разбазаривании активов при прежнем боссе. Но, пожалуй, самым большим несчастьем этой компании является то, что многие россияне относятся к газу как к воздуху, считая, что в этой стране его немеряно и он бесплатен. Оставшиеся практически неизменными с советских времен тарифы на газ, устанавливаемые государством, примерно в 10 раз ниже, чем в Западной Европе. Иногда потребители возмущаются необходимостью платить даже такие суммы. "Газпром" уже давно сетует, что не в состоянии вечно субсидировать этот сектор экономики, и президент Путин говорит, что государство хочет повысить плату за газ.

Идея выпустить книжку родилась у представителей "Газпрома" и Министерства образования в ходе переговоров о погашении долга. Министерство, выделяющее деньги на оплату отопления школьных зданий, задолжало газовой монополии, говорит первый заместитель министра образования Григорий Балыкин. Для того чтобы заострить внимание населения на проблеме энергетического кризиса, было решено привлечь 10 миллионов школьников в 50 тысячах школ по всей стране к участию в художественном конкурсе "Дети России - за порядок в экономике страны", который преследует цель вырастить из молодого поколения ответственных членов общества с рыночной экономикой. "Они творчески, с острым юмором и озабоченностью высказались за будущее страны и ее природных ресурсов", - написали спонсоры в предисловии к этой книжке. Возможно, авторам предисловия следовало бы добавить также "с угрозами".

"Директора заводов и фабрик, бездельники, немедленно заплатите за газ! Мы не позволим вам так жить. Когда мы вырастем, то выгоним вас с работы!", - подписала свой черно-белый рисунок 9-летняя Дарья Борисова из Центрального района города Волгоград. Заводы и фабрики относятся к числу самых злостных неплательщиков в России. На другом рисунке жадные бизнесмены с золотыми зубами и в темных очках воруют газ у почтенных рабочих-газовиков Сибири.

Акционерам бесплатно раздали экземпляры этой книжки, когда на этой неделе они зарегистрировались как участники пятничного собрания. Один иностранный инвестор сказал, что это его совершенно не забавляет: "У меня в 'Газпроме' другие заботы". Мелкие вкладчики заявляют, что ключом к избавлению компании от всех бед является искоренение коррупции среди руководителей, принадлежащих к "старой гвардии".

Книжка, подготовленная к изданию до увольнения г-на Вяхирева, прославляет сибирских газовиков, по давнишнему сопротивлению которых вмешательству извне в дела отрасли был нанесен серьезный удар, когда государство, владеющее 38% акций компании, наконец, сумело сместить с поста г-на Вяхирева (ожидается, что на пятничном собрании он станет председателем совета директоров).

Один восьмиклассник в своем литературном опусе под названием "Рассказ о мечте Вяхирева" делает из г-на Вяхирева эдакого газового супергероя. Глава российской электрической монополии, которая является одним из крупнейших и наиболее проблематичных клиентов "Газпрома", Анатолий Чубайс представлен в рассказе как злодей, крадущий газ. Сюжет начинается с ночного телефонного звонка г-на Чубайса г-ну Вяхиреву. "Слушай сюда, малышка Рем, - ворчит тот, - ты начал давать мне меньше газа, мне его недостает для производства электричества". "Надо было тебе расходовать его более экономно, ведь тебе известно, что это невозобновляемый ресурс", - парирует г-н Вяхирев. Позднее г-н Вяхирев ловит г-на Чубайса на закачивании газа в летающую тарелку и почти что убивает рыжеволосого босса электричества. "Эй, ты, рыжий подлюка! Ты сам воруешь газ, а потом возлагаешь вину на меня!", - восклицает г-н Вяхирев.

Учителя также подключились к этой акции, но они более резки в отношении уволенного босса "Газпрома", имя которого стало привычным в школьном лексиконе и порой даже ругательным - в силу того, что миллионы россиян страдали от прекращения подачи электроэнергии и газа во время холодных зим. "Эй, Рем, сегодня всем нелегко жить без проблем, дай нам газ хотя б на этот раз, и мы споем тебе осанну", - примерно в таких вот словах группа московских учителей обращается к нему в своей частушке "О Вяхиреве".

Некоторые из авторов произведений многое позаимствовали из пропагандистских тем советского времени, которые когда-то вдалбливались в головы юных пионеров. "Сознательная оплата счетов выгодна всему обществу, - с такими словами обращается мускулистый рабочий в красном комбинезоне, наклоняясь к испуганному ребенку с гигантской пустой ложкой в руках. - Кто не платит, тот не ест". Молодые художники не упустили также возможность уколоть своих соседей из бывших советских республик, многие из которых должны России крупные суммы за газ. "Украина на все плюет, денег не водится, а наш газ берет, если ей все мало, пусть нам платит салом!", - пишет Кристина Климанова, намекая на любовь украинцев к жирной свинине.

Спонсоры этой книжки надеются, что их послание усвоят также и взрослые граждане России. "Дети прекрасно отразили мысль, что своевременная и полная оплата за газ является прежде всего способом пополнения государственной казны, - написали представители "Газпрома" и министерства образования в своем предисловии. - Это очень важный вывод! И не только для ребятишек!"