Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Милошевич вылетел в Гаагу

Милошевич передан международному трибуналу по расследованию военных преступлений в Гааге

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слободан Милошевич (Slobodan Milosevic) вылетел в Гаагу прошлой ночью после того, как события в стране приняли драматический оборот. Теперь ему придется ответить за преступления, совершенные во время конфликта в Косово в 1998-99 годах.

Слободан Милошевич (Slobodan Milosevic) вылетел в Гаагу прошлой ночью после того, как события в стране приняли драматический оборот. Теперь ему придется ответить за преступления, совершенные во время конфликта в Косово в 1998-99 годах.

"Бывший президент Федеральной республики Югославия передан Гаагскому международному трибуналу" - об этом сообщил Неманья Колешар (Nemanja Kolesar) представитель премьер-министра Зорана Джинджича. Заявление было кратким и имело ошеломительный эффект.

Новость приветствовали западные лидеры. "Я поздравляю югославские власти за решительность, с которой они действовали", - сказал Романо Проди, президент Европейской комиссии. "Я всегда верил в сербскую демократию, и мою веру укрепили последние события".

Тони Блэр оценил происшедшее так: "Это действительно хорошая новость". Канцлер Германии Герхард Шредер высказался о том, что он в высокой степени удовлетворен этим "трудным, но жизненно необходимым" решением.

Лорд Робертсон, генеральный секретарь НАТО, поблагодарил белградские власти за мудрое и смелое решение и сказал: "Милошевич ассоциируется с самыми темными периодами в современной истории Балкан и Югославии. Мы надеемся, что решение международного трибунала перечеркнет прошлое".

Реформистские лидеры в Белграде сами приняли решение о выдаче Милошевича, после того как Конституционный суд Югославии принял постановление о том, что недавнее решение правительства о возможности экстрадиции граждан Югославии идет вразрез с конституцией этой страны.

Все четверо судей конституционного суда были назначены Милошевичем. Реформаторы считают суд недемократическим пережитком эры Милошевича, которая закончилась с его свержением в прошлом октябре. Джинджич назвал решение суда не имеющим законной силы. Он заявил, что оно "ставит под угрозу выживание страны".

Однако оказалось, что президент Коштуница, который не является сторонником международного трибунала, не был заранее проинформирован о выдаче Милошевича. "Мы узнали об этом из средств массовой информации", - сообщил источник в окружении президента. Это признание подкрепляет впечатление о разногласиях, существующих между Коштуницей и другими реформаторами, которые могут повлечь за собой конец хрупкой коалиции внутри югославского правительства.

При более конкретном рассмотрении этот шаг означает, что югославские лидеры смогут получить 1,3 миллиона долларов на реконструкцию экономики страны по результатам международной конференции в Брюсселе. Америка и другие потенциальные доноры готовы предоставить необходимые средства при условии выдачи Милошевича гаагскому трибуналу.

В течение долгого периода времени, этот шаг будет играть определяющую роль на пути выхода Югославии из кризисного тупика, в который она попала после десятилетия войн, изоляции и экономической деградации.

Милошевич, которого до этого содержали с апреля в центральной тюрьме Белграда по обвинению в злоупотреблении властью и коррупции, теперь будет находиться в специальной тюрьме гаагского трибунала при шевенингенском пенитенциарии вместе с 38 другими подозреваемыми в совершении военных преступлений.

Международный трибунал был основан согласно резолюции Совета Безопасности ООН и представляет собой первый международный орган, занимающийся расследованием военных преступлений, после судов в Токио и Нюрнберге, действовавших в послевоенный период. Все государства обязаны всемерно содействовать его деятельности. За последние 8 лет он признал 19 человек виновными и 2 человека оправдал. Самый длинный срок 45 лет получил бывший боснийский генерал Тихомир Блашкич (Tihomir Blaskic).