Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кукушка в гнезде неравнодушного к кинозвездам Путина

Россия, запрещавшая голливудские фильмы на протяжении 70 лет, наконец-то признала, что Голливуд является самым влиятельным культурным центром в мире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1975 году, когда увидел свет фильм "Полет над гнездом кукушки", 22-летний г-н Путин обучался в Ленинградском государственном университете и поэтому вполне мог его видеть. Этот фильм был очень популярен в России, в немалой степени потому, что в нем видели аллегорию на борьбу личности за свое выживание в сталинском государстве. Безусловно, этот фильм не мог быть естественным выбором для человека, лояльного КГБ. Но, признаваясь в своем восхищенном отношении к нему, г-н Путин дал международной аудитории понять, что им не следует выпячивать его ка-гэ-бэшное прошлое, которое совсем не означает, что он не может сегодня приобщиться к демократическим ценностям. Г-н Путин не желает извиняться за советскую эпоху, как не хочет и цепляться за ее идеи, которые уже отжили свой век. Россияне называют это прагматизмом, западники √ реальной политикой.

Москва, 29 июня 2001 года. Обыкновенно сдержанно-холодный, Владимир Путин, этот бывший оперативный работник КГБ СССР, во время встречи с приехавшим в этот город на кинофестиваль Джеком Николсоном (Jack Nicholson) вдруг превратился в восторженного подростка. Российский президент поначалу даже не нашелся, что бы такое утонченное сказать этой легенде Голливуда. Следуя установленной Михаилом Горбачевым традиции, г-н Путин принялся обхаживать Голливуд с того, что направил послание, в котором говорилось, что Россия, запрещавшая голливудские фильмы на протяжении 70 лет, наконец-то признала, что Голливуд является самым влиятельным культурным центром в мире. В этом послании заложены тонкие намеки. Россию более не следует бояться или надсмехаться над ней, ибо она присоединилась к современным европейским демократическим государствам, в которых у власти стоят политически зрелые лидеры, и как таковая заслуживает значимой роли в глобальном процессе принятия решений.

Поначалу усилия президента - одетого вполне в голливудском стиле, с воротником темной рубашки выпущенным поверх такого же темного пиджака, - завоевать симпатии г-на Николсона казались слабенькими в сравнении с его недавними попытками очаровать президента США Буша-младшего (George W. Bush). Затем г-н Путин выбросил свою козырную карту, сообщив, что завоевавший премию Оскара фильм с участием г-на Николсона "Полет над гнездом кукушки", в котором повествуется о пациенте психиатрической лечебницы, взбунтовавшемся против порядков в сумасшедшем доме, является его любимым фильмом. Выбор несколько странный для человека, посвятившего большую часть своей сознательной жизни защите репрессивного коммунистического режима. Этот фильм был запрещен в Советском Союзе, поскольку его директор, Милош Форман (Milos Forman), был чешским диссидентом, бежавшим из своей страны незадолго до ввода туда советских войск в 1968 году.

Сотни советских граждан, особенно элита, имели тайные возможности смотреть западные фильмы. Ежегодно несколько копий последних новинок направлялись в ЦК КПСС, чтобы высшие руководители партии и правительства имели возможность быть в курсе культурной жизни Запада - ибо знание противника считалось необходимым инструментом в борьбе с ним. Партийные аппаратчики из культурных отделов всех крупных правительственных организаций Москвы и Санкт-Петербурга обыкновенно имели доступ к запрещенным фильмам, которые демонстрировались на частных просмотрах - нечто вроде литературы "Самиздата".

В 1975 году, когда увидел свет фильм "Полет над гнездом кукушки", 22-летний г-н Путин обучался в Ленинградском государственном университете и поэтому вполне мог его видеть. Этот фильм был очень популярен в России, в немалой степени потому, что в нем видели аллегорию на борьбу личности за свое выживание в сталинском государстве. Безусловно, этот фильм не мог быть естественным выбором для человека, лояльного КГБ. Но, признаваясь в своем восхищенном отношении к нему, г-н Путин дал международной аудитории понять, что им не следует выпячивать его ка-гэ-бэшное прошлое, которое совсем не означает, что он не может сегодня приобщиться к демократическим ценностям. Г-н Путин не желает извиняться за советскую эпоху, как не хочет и цепляться за ее идеи, которые уже отжили свой век. Россияне называют это прагматизмом, западники - реальной политикой.

Никита Хрущев был первым советским руководителем, подружившимся с Голливудом, когда он в 1959 году встречался с Мерилин Монро (Marilyn Monroe). Известно, что Михаил Горбачев является ярым поклонником Голливуда: он встречался с Арнольдом Шварцнеггером (Arnold Schwarzenegger), Кевином Костнером (Kevin Costner), Софией Лорен (Sophia Loren) и другими. Борис Ельцин, который в последние годы своего президентства проводил долгие часы за просмотром низкопробных американских лент, не является таким уж ценителем кино, но однажды, когда гостил у четы Клинтонов (Clintons) в Белом доме в сентябре 1994 года, восхитил Стивена Спилберга (Steven Spielberg) исполненной экспромтом русской народной песней "Калинка". В 1996 году в Москве открылся ресторан "Планета Голливуд".

Президент Путин разговаривал также с Петой Уилсон (Peta Wilson), звездой культового телевизионного сериала "Ее звали Никита", которым восторгается жена российского президента, Людмила. Он даже шутливо предложил ей работать в его администрации, очевидно, в качестве телохранителя. Что касается Николсона, то он сказал: "Я очень романтично отношусь к России". Он видел Россию впервые на этой неделе и принял в подарок боа из меха белого песца как память о российских снегах.