Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Милошевич передан трибуналу ООН по военным преступлениям

Экс-президент Югославии выдан трибуналу за день до конференции по экономической помощи Белграду

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший президент Югославии Слободан Милошевич помещен за решетку в Гааге после того, как в четверг он был передан трибуналу ООН по военным преступлениям. Милошевичу инкриминируется преступления против человечества. На него возлагается ответственность за массовые убийства и преследования этнических албанцев в Косово, а также провоцирование войны в республиках бывшей Югославии десять лет назад. Решение передать Милошевича в Гаагу было принято накануне конференции стран-доноров в Брюсселе, на которой будет решаться вопрос о выделении Югославии экономической помощи в объеме $1,25 млрд. США ранее заявляли, что примут участие в конференции только при условии, что Белград согласится сотрудничать с международным трибуналом ООН для бывшей Югославии. Президент Джордж Буш (George Bush) в четверг вечером приветствовал передачу трибуналу Милошевичу. ╚США готовы оказать помощь народам Югославии в продвижении демократических и экономических реформ╩, - сказал он. Франция и Великобритания также одобрили выдачу Милошевича, а канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schroeder) назвал это ╚великим триумфом справедливости╩. Решение об экстрадиции Милошевича было принято после ожесточенного спора между конституционным судом Югославии, не одобрившего такую меру, и сербским правительством и может провоцировать борьбу за власть реформаторов, близких к сербскому премьеру Зорану Джинджичу, выступающему за ускорение политических перемен и сторонниками президента Югославии Воислава Коштуницы, являющегося сторонником строгого соблюдения нынешней конституции.

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич помещен за решетку в Гааге после того, как в четверг он был передан трибуналу ООН по военным преступлениям. Милошевичу инкриминируется преступления против человечества. На него возлагается ответственность за массовые убийства и преследования этнических албанцев в Косово, а также провоцирование войны в республиках бывшей Югославии десять лет назад.

Решение передать Милошевича в Гаагу было принято накануне конференции стран-доноров в Брюсселе, на которой будет решаться вопрос о выделении Югославии экономической помощи в объеме $1,25 млрд. США ранее заявляли, что примут участие в конференции только при условии, что Белград согласится сотрудничать с международным трибуналом ООН для бывшей Югославии. Президент Джордж Буш (George Bush) в четверг вечером приветствовал передачу трибуналу Милошевичу. "США готовы оказать помощь народам Югославии в продвижении демократических и экономических реформ", - сказал он. Франция и Великобритания также одобрили выдачу Милошевича, а канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) назвал это "великим триумфом справедливости".

Решение об экстрадиции Милошевича было принято после ожесточенного спора между конституционным судом Югославии, не одобрившего такую меру, и сербским правительством и может провоцировать борьбу за власть реформаторов, близких к сербскому премьеру Зорану Джинджичу, выступающему за ускорение политических перемен и сторонниками президента Югославии Воислава Коштуницы, являющегося сторонником строгого соблюдения нынешней конституции.