Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корпорация Microsoft попала в полосу неопределенности

Корпорация Microsoft отпраздновала вчера важную победу. Она не будет разделена, как того требовало постановление федерального апелляционного суда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корпорация Microsoft отпраздновала вчера важную победу. Она не будет разделена, как того требовало постановление федерального апелляционного суда, аргументировавшего свой иск тем, что Microsoft представляет собой нелегальную монополию.

Корпорация Microsoft отпраздновала вчера важную победу. Она не будет разделена, как того требовало постановление федерального апелляционного суда, аргументировавшего свой иск тем, что Microsoft представляет собой нелегальную монополию.

Однако легальность статуса корпорации по-прежнему остается неопределенной. Хотя суд и отклонил требование судьи Томаса Пенфильда Джексона (Thomas Penfield Jackson) о разделе корпорации Microsoft, юристы и аналитики утверждают, что далеко идущие планы корпорации столкнутся с рядом препятствий в результате постановления суда.

"Все средства по-прежнему в нашем распоряжении", - сказал Джонатан Б. Бейкер (Jonathan B. Baker) антитрастовый эксперт юридического факультета Американского университета. "Это серьезное обвинение для министерства юстиции по той причине, что нарушения так и не устранены".

Действительно постановление означает, что поскольку решение о разделе корпорации еще не принято, постольку обвинители будут его добиваться. И искать пути для ограничения легальной деятельности Microsoft.

В лучшем случае для Microsoft, эти ограничения коснутся лицензионных соглашений, которые корпорация заключила с многочисленными производителями компьютеров, вендорами и партнерами. А также сделок, которые суд посчитает противоречащими принципам конкуренции. Например, Microsoft был обвинен в том, что угрожал производителям компьютеров, если те использовали на них программное обеспечение других фирм производителей.

Уильям Х. Ньюком (William H. Neukom), ведущий адвокат корпорации, заявил вчера, что многие из этих лицензионных практик давно уже не существуют в действительности. Он также пообещал, что Microsoft пересмотрит другие виды лицензионной деятельности в свете постановлений апелляционного суда.

Ньюком также добавил, что судебное решение никоим образом не отразится на производимых корпорацией Microsoft продуктах. Они по-прежнему будут модернизироваться и совершенствоваться.