Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш-младший предупредил Путина, что переговоры не должны влиять на график строительства противоракетного щита Америки

Г-н Путин пытается выиграть время, считают в Вашингтоне

Буш-младший предупредил Путина, что переговоры не должны влиять на график строительства противоракетного щита Америки picture
Буш-младший предупредил Путина, что переговоры не должны влиять на график строительства противоракетного щита Америки picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Путин ведет искусную игру, соглашаясь на переговоры по НПРО США, но никак не сигнализируя, что готов отказаться от Договора об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года. Даже если г-н Буш-младший и желает провести переговоры в сокращенные сроки, возможность задержать выполнение всей программы строительства НПРО США √ в руках г-на Путина.

24 июля 2001 года. Вчера президент США Буш-младший (George W. Bush) предупредил, что, хотя он и готов дать россиянам время на обсуждение новой структуры стратегических взаимоотношений, которая будет включать также и противоракетную оборону, он полон решимости продолжать программу создания национальной системы противоракетной обороны (НПРО). Г-н Буш-младший сделал это заявление на следующий день после того, как они с г-ном Путиным объявили о своем согласии начать переговоры, увязывающие спорную американскую концепцию НПРО - так называемый проект "Сын Звездных войн" - с существенными сокращениями ядерных арсеналов обеих сторон. На совместной пресс-конференции с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) в Риме г-н Буш-младший сказал: "Я могу понять, почему (ему) нужно время┘ но время очень важно. Если мы не сумеем достичь договоренности, которая будет выполняться". Он хотел предоставить г-ну Путину "достаточно времени┘ для понимания того, что я пытаюсь сказать".

Однако специалисты по контролю над вооружениями в Вашингтоне заявили, что г-н Путин ведет искусную игру, соглашаясь на переговоры по вопросу НПРО США, но никак не сигнализируя, что он готов отказаться от Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) от 1972 года. Даже если г-н Буш-младший и желает провести переговоры в сокращенные сроки, возможность задержать выполнение всей программы (строительства НПРО США - прим. пер.) - в руках г-на Путина.

Директор Ассоциации по контролю над вооружениями Спержен Кини (Spurgeon Keany), ранее участвовавший в переговорах о контроле над вооружениями, заявил, что просто немыслимо, чтобы США приступили к испытаниям систем противоракетной обороны, которые нарушают Договор по ПРО, пока все еще продолжаются переговоры с россиянами. Пентагон объявил об ускорении программы испытаний, а две недели назад заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) сказал, что испытания начнут "наталкиваться" на ограничения Договора по ПРО в ближайшие месяцы. Г-н Кини сказал, что одной из наиболее вероятных причин, по которой г-н Путин согласился вести переговоры с Америкой, было желание "выяснить, что скрывается за стремлением США развернуть НПРО". "Я подозреваю, что г-н Путин пытается выиграть время, чтобы понять, какое рациональное начало заложено в американскую политику", - сказал он.

Вчера в Москве официальный Кремль распространил высказывание г-на Путина о том, что соглашение с г-ном Бушем-младшим является, скорее, хорошим шагом вперед, чем прорывом. Ранее в этом месяце г-н Путин подписал новый договор о безопасности с Китаем, в котором обе страны заявили о своем неприятии каких бы то ни было изменений Договора по ПРО. Г-н Кини сказал, что пока не ясно, чего хочет достичь г-н Буш-младший своим планом противоракетного щита. Никто, в сущности, не верит - особенно в Европе - что г-н Буш-младший планирует потратить миллиарды долларов на систему, единственной функцией которой станет защита от возможного ракетного удара "государства-изгоя" вроде Северной Кореи, сказал он.