Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папа Римский осудил эмбриональные исследования на встрече с Бушем в Риме

Понтифик подключился к дискуссии о биоэтике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папа Римский Иоанн Павел Второй на встрече с президентом Джорджем Бушем (George W. Bush) в своей летней резиденции Кастель-Гандольфо (Castel Gandolfo) настоятельно потребовал запретить медицинские эксперименты с использованием человеческих эмбрионов. ╚Свободное и добродетельное общество, которым Америка стремиться стать, должно отказаться от практики, девальвирующей и вторгающейся в человеческую жизнь на ее любой стадии √ от зачатия до естественной смерти╩, - сказал понтифик

Папа Римский Иоанн Павел Второй на встрече с президентом Джорджем Бушем (George W. Bush) в своей летней резиденции Кастель-Гандольфо (Castel Gandolfo) настоятельно потребовал запретить медицинские эксперименты с использованием человеческих эмбрионов. "Свободное и добродетельное общество, которым Америка стремиться стать, должно отказаться от практики, девальвирующей и вторгающейся в человеческую жизнь на ее любой стадии - от зачатия до естественной смерти", - сказал понтифик. Это его призыв может осложнить Бушу попытки привлечь на свою сторону католический электорат, так и принять решение относительно финансирования правительством исследований, в которых используются так называемые стволовые клетки (stem cells), извлекаемые из искусственно созданных эмбрионов, подлежащих последующему уничтожению. Хотя Папа Римский и не упоминал прямо проводимые в США неоднозначные опыты со стволовыми клетками, однако его призыв однозначен: оплодотворенная яйцеклетка, из которых извлекаются стволовые клетки, содержат человеческую жизнь, независимо от того - в лоне она, или нет.

Президент Буш в беседе с журналистами после встречи с Папой избегал обсуждения проблемы исследований со стволовыми клетками, однако в ответ на настойчивые просьбы прессы заявил, что "продолжит выслушивать мнения" на этот счет "примет решение, когда будет готов это сделать". Помощники Буша на прошлой неделе сообщили, что решение по вопросу о финансировании из казны исследований будет принято президентом вскоре после возвращения в среду из поездки в Европу. Однако уже в понедельник, они заявили, что пока неясно, когда Буш выработает окончательный подход к проблеме, отметив при этом, что президент уважает позицию Папы Римского, но она едва ли повлияет на его решение. Многие члены администрации полагают, что Буш стремится выработать компромиссное решение, в соответствии с которым будет разрешено использование для исследований ограниченного числа замороженных человеческих эмбрионов при соблюдении строгих правил.