Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северная Корея твердо стоит на своем в вопросе ракетной программы

Пхеньян намерен продолжить ее разработку вопреки оппозиции со стороны США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир в третий день своего визита в российскую столицу посетил Космический центр им. Хруничева и Центр управлениями полетами, чтобы подчеркнуть мирный характер программы Пхеньяна освоения космоса. Однако, по заявлению одного из американских представителей, визит Кима не снял опасений Вашингтона относительно ядерной и ракетной программ Северной Кореи

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир в третий день своего визита в российскую столицу посетил Космический центр им. Хруничева и Центр управлениями полетами, чтобы подчеркнуть мирный характер программы Пхеньяна освоения космоса. Однако, по заявлению одного из американских представителей, визит Кима не снял опасений Вашингтона относительно ядерной и ракетной программ Северной Кореи. В то же время американские официальные лица осторожно приветствовали обещание Кима продолжать мораторий на запуск ракет.

Фоном визита Кима служит решимость президента США Джорджа Буша отказаться от Договора по ПРО от 1972 года и создать неоднозначную систему противоракетной обороны, задуманная как защита от атак со стороны государств-"изгоев", включая Северную Корею. В субботу Ким подписал совместное заявление с президентом России Владимиром Путиным, в котором оба лидера подтвердили свою убежденность, что Договор по ПРО является "краеугольным камнем стратегической стабильности". Ким подчеркнул, что ракетная программа его страны носит "мирный характер" и не представляет угрозы для государств, уважающих суверенитет Северной Кореи. Он сказал, что реализация этой программы будет продолжена, а мораторий на испытания будет соблюдаться до 2003 года.

Американские официальные лица заявляют, что президент Буш стремится к открытому диалогу с северокорейским лидером. Администрация Буша рассматривает визит Кима в Москву как позитивный сигнал, свидетельствующий о намерении северокорейского режима нарушить свой изоляционизм. По словам деятелей, отвечающих за внешнеполитический курс американской администрации, они готовы встретиться с северокорейскими представителями "в любое время, в любом месте".