Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ким продает рабочих России

Северная Корея увеличит поставки рабочей силы в Россию в рамках обслуживания внешнего долга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремясь к подтверждению статуса честного должника, Северная Корея должна направить в Россию тысячи рабочих для работы на лесозаготовках в восточной Сибири в рамках обслуживания своего многомиллионного долга

Стремясь к подтверждению статуса честного должника, Северная Корея должна направить в Россию тысячи рабочих для работы на лесозаготовках в восточной Сибири в рамках обслуживания своего многомиллионного долга.

Призрак Гулага неотступно преследует Кима Чен Ира после того, как во время московского саммита он сообщил о том, что в целях обслуживания 5,5 миллионного долга, накопленного еще в пору существования СССР, увеличит количество корейцев, работающих на лесозаготовках в России.

Бартерная оплата внешнего долга трудом вошла в практику в Северной Корее в далеких 60х годах и стала причиной возникновения целого созвездия трудовых лагерей в самых отдаленных лесных уголках России. Правозащитники утверждают, что в этих лагерях распространены наказания за самые незначительные провинности, кроме того, их нельзя покинуть по доброй воле: нарушивших запрет преследуют, а в случае поимки отправляют домой. Иногда погони приводят к гибели беглецов. В прошлом году, по информации министерства экономики России, распространенной агентством РИА "Новости", около 90 процентов долга Москве было оплачено "бесплатным" трудом. Подобная практика, скорее всего, будет продолжена в течение ближайших 30 лет.

Первые подробные сообщения о злоупотреблениях в одном из отделенных лесозаготовительных лагерей появились десять лет назад с началом перестройки. В докладе организации "Amnesty International", сделанном в 1994 году, говорилось о том, что секретная полиция Северной Кореи продолжает оперировать в лагерях к северо-востоку от Хабаровска, в которых работали корейцы, подписавшие трехлетний контракт на производство лесозаготовительных работ.

В пору максимального расцвета в лагерях находилось около 3000 рабочих, привлеченных в них обещаниями высоких заработков и во многих случаях тайной надеждой бежать в Южную Корею, конституция которой предоставляет политическое убежище гражданам Северной Кореи.

Рабочим, которых подозревают в подготовке к побегу, информируют о том, что они могут тем самым подвергнуть риску жизнь и благополучие своих ближайших родственников. В докладе "Amnesty International" говорится о том, что в качестве меры наказания беглецов часто применяются стальные кандалы или повязки из пластыря во всю длину ног. Там же описываются случаи самоубийства, совершенные рабочими: один из них предпочел смерть под поездом возвращению в Северную Корею, второй вспорол живот после того, как был пойман при попытке к побегу. В докладе описывается еще один случай: один беглец, был застрелен на границе после того, как был передан российскими пограничниками северокорейской стороне, двоих его товарищей оставили во Владивостоке российские пограничники, которые стали свидетелями расстрела. Еще один беглец, совершивший несколько попыток побега, утверждает, что сквозь его нос была продета игла, прикрепленная к веревке.

Несмотря на эти сообщения, схема оплаты, предусматривающая обмен труда на долги, была возобновлена в 1995 году. В прошлом году к работе "по найму" северокорейской компанией "Number One Log Company" были привлечены 400 лесорубов, хотя они в лучшем случае получают столько денег, сколько нужно для поддержания жизни. Некоторые из рабочих сообщили о том, что были подвергнуты процедуре "промывания мозгов" по возвращении домой, в рамках которой были обязаны просмотреть все пропагандистские фильмы, которые пропустили за время своего отсутствия.