Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Щит Буша сближает Путина и Кима

Россия и Северная Корея формируют альянс в противовес американским планам по созданию противоракетного щита

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В принятой по итогам переговоров в Москве президента России Владимира Путина и северокорейского лидера Ким Чен Ира (Kim Jong Il) подчеркивается необходимость соблюдения Договора по ПРО от 1972 года, от которого США стремятся отказаться или придать ему измененный вид. Одновременно Ким адресовал администрации президента Джорджа Буша (George W. Bush) заявление, призванное свести на нет смысл американской инициативы, подтвердив на переговорах в Кремле, что Северная Корея намерена придерживаться моратория на ракетные испытания

В принятой по итогам переговоров в Москве президента России Владимира Путина и северокорейского лидера Ким Чен Ира (Kim Jong Il) подчеркивается необходимость соблюдения Договора по ПРО от 1972 года, от которого США стремятся отказаться или придать ему измененный вид. Одновременно Ким адресовал администрации президента Джорджа Буша (George W. Bush) заявление, призванное свести на нет смысл американской инициативы, подтвердив на переговорах в Кремле, что Северная Корея намерена придерживаться моратория на ракетные испытания.

В 1998 году Северная Корея запустила ракету, которая пролетела над Японией, встревожив весь мир и подстегнув США на ускоренную реализацию планов по созданию защиты от ракет. В следующем году Пхеньян заморозил свою программу испытаний до 2003 года, однако заявление, сделанное Кимом в Кремле в минувшие выходные, стало первым после прихода к власти в Вашингтоне администрации Буша.

Визит Кима в Москву стал прологом к открывающимся сегодня в Вашингтоне переговорам между высокопоставленными американскими и российскими представителями. Стороны обсудят перспективы сокращений ядерных вооружений, а также проблему создания в США противоракетной обороны и соблюдения Договора по ПРО.

Президент Путин, совершенно очевидно, рассчитывает использовать визит Кима, чтобы усилить свои позиции на переговорах о вооружениях, представляя себя как заинтересованного посредника в деле воссоединения корейской нации. Через год после визита в Пхеньян и 14 месяцев после первого межкорейского саммита Путин, как считают, подталкивал Кима к визиту в Сеул для проведения второго саммита в этом году.